Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

В КНР уличили США в распространении неонацизма на Украине под эгидой демократии

Global Times: США распространяют неонацизм на Украине под эгидой демократии, свободы и прав человека
0
Фото: Global Look Press/via www.imago-images.de
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты Америки способствуют распространению неонацизма на Украине, преподнося свою политику как защиту прав человека, свободы и демократии. Переплетенные с популизмом и расизмом, неонацистские взгляды стали «ядом общества» — такими рассуждениями поделились китайские журналисты на страницах газеты Global Times.

Как уточняется в публикации, тенденция на укрепление неонацистских взглядов наблюдается на территории всей Восточной Европы, и конкретно украинская версия подобного идеологического явления характеризуется как наиболее опасная: угроза обусловлена отведенной Киеву ролью политического эпицентра российско-американского противостояния.

Исследователь Китайской академии социальных наук Чжан Хун, объясняя феномен популярности неонацизма в Восточной Европе, указал на свойства западной части региона «всасывать потенциал развития» востока. В пример он привел Польшу: после вступления страны в Евросоюз многие польские врачи, инженеры и техники перебрались в Западную Европу, чтобы стать водителями грузовиков или строителями с парадоксально удвоенным доходом. Аналогичным образом государства Восточной Европы больше всего страдали от технических и промышленных недостатков на фоне западноевропейских стран с развивающейся экономикой. Экономическая отсталость крайне обострила у населения восточноевропейских стран чувство национальной идентичности, отметил младший сотрудник Китайской академии социальных наук Чжан Ифэй. Эти и другие факторы привели к усилению правых сил в восточноевропейском регионе, которые установили контроль над важнейшими структурами, в том числе судебными и правоохранительными.

Описанное положение вещей было использовано Вашингтоном, Лондоном и другими западными столицами в своих стратегических и национальных интересах, так как радикальные силы можно направить на «сопротивление российской агрессии» и использовать как «возможность вытеснить Россию с мировой арены». Таким наблюдением поделился обозреватель газеты Financial Times Гидеон Рахман. В качестве доказательства своего утверждения он ссылается на высказывания американского министра обороны Ллойда Остина, в которых обозначается намерение «ослабить Россию».

Таким образом, Чжан Ифэй резюмирует: виновником кризиса вокруг Украины являются США — страна со «скрытым поклонением централизованной власти» и необходимостью в лидерах с экстремальными стилями в условиях экономической нестабильности, о чем свидетельствует правление 45-го американского президента от республиканского крыла Дональда Трампа, отмечается в материале Global Times от 17 мая.

В то же время китайские журналисты указывают на обратный эффект как результат американской политики, а именно конкретный инцидент со стрельбой в Буффало, штат Нью-Йорк, в результате которого погибли 10 человек. Акт агрессии был совершен на почве расовой ненависти, что проливает свет на истинные настроения в стране.

Авторы материала также ссылаются на заявление президента России Владимира Путина, сделанное в ходе юбилейного саммита Организации Договора о коллективной безопасности 16 мая. Тогда российский лидер акцентировал внимание на разгуле неонацизма на Украине, который поощряется не только на государственном, но и на международном уровне — странами коллективного Запада.

Прямой эфир