Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские Вооруженные силы продолжают наносить удары по объектам военной и транспортной инфраструктуры Украины. 4 апреля в Минобороны РФ сообщили о поражении высокоточными ракетами тяговых электроустановок в районах станций Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатка. По мнению экспертов, это должно снизить темпы поставок на территорию Украины оружия из стран Европы и США. В тот же день в российском военном ведомстве заявили об открытии в ближайшие три дня гуманитарного коридора с завода «Азовсталь» в Мариуполе, чтобы по нему могли выйти мирные жители.

Атака на тылы

В среду, 4 мая, в Минобороны РФ рассказали об ударах по станциям, через которые украинской группировке войск в Донбассе доставляют вооружения и боеприпасы производства США и европейских стран.

— Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены шесть тяговых электроподстанций в районах железнодорожных станций Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатка, — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. — США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских Вооруженных Сил, рассматривается нами как законная цель для поражения, — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

При этом транспорт НАТО на территории Украины на данный момент не используется, рассказал «Известиям» военный эксперт Андрей Фролов.

Это им и не требуется пока. Еще с советских времен на польской стороне границы находится железнодорожная колея нашего стандарта 1520 мм, — заметил он. — Составы могут там загружаться, даже не переставляя тележки с европейской на российскую колею. Украинский локомотив с украинскими вагонами выезжает из Польши уже загруженный. А что касается автотранспорта, думаю, что большей частью используются автомобили гражданского назначения — поди разбери, что там в контейнерах везут. Если не идет речь о крупногабаритных гаубицах и танках, то грузы могут перевозиться и личным автотранспортам, например, стрелковое оружие и патроны.

По мнению эксперта, удары по железнодорожной инфраструктуре должны замедлить процесс поставок вооружения.

Железнодорожный туннель
Фото: РИА Новости

Подстанции выводят из строя, а еще с советских времен украинские железные дороги были сильно электрифицированы. Тепловозов не так много, и кроме того, они требуют топлива, а там уже дефицит с горючим. Это замедлит темпы поставки по крайней мере тяжелого вооружения по железным дорогам, — предположил Андрей Фролов.

Министр обороны сообщил также, что в соответствии с поручением президента России остатки боевиков, находящихся в промзоне мариупольского завода «Азовсталь», надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы, но попытки в этом направлении продолжаются, заявил глава ведомства.

— Российские военнослужащие принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения, для безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины, — подчеркнул министр.

Вечером в среду в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию объявили об открытии 5, 6 и 7 мая с 8 до 18 часов гуманитарного коридора с территории «Азовстали» для эвакуации гражданских — рабочего персонала, женщин и детей. «В указанный период Вооруженные силы России и формирования Донецкой Народной Республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы», — говорится в заявлении.

В тот же день начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) генерал-полковник Михаил Мизинцев привел данные о фактах использования украинскими вооруженными формированиями объектов социальной инфраструктуры в военных целях.

— В Краматорске на территории школ № 1, 3 и профессионального училища № 39 подразделения ВСУ разместили военную технику, тяжелое вооружение и оборудовали склад с боеприпасами, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не осуществлялась; в Харькове, в непосредственной близости к густонаселенным жилым кварталам, на территории опытного цементного и коксохимического заводов подразделения ВСУ установили гаубицы Д-30 и РСЗО.

На этих предприятиях находится большое количество цистерн с ядовитыми техническими жидкостями. В случае разрушения емкостей произойдет выброс в атмосферу химических веществ с последующим заражением воздуха, местности и источников водоснабжения, что приведет к массовому отравлению людей, пояснил генерал.

Взрыв цистерны с азотной кислотой

Взрыв цистерны с азотной кислотой

Фото: Соцсети

— Боевики, зная, что жертвами их циничных действий станут только мирные жители, целенаправленно провоцируют Вооруженные силы России на ответный огонь, чтобы возложить на российских военнослужащих ответственность за возможные жертвы среди местного населения, — сказал начальник НЦУО.

По словам Мизинцева, в Запорожской области на подконтрольной Киеву территории зафиксированы случаи присвоения и торговли гуманитарной помощи чиновниками военных администраций городов.

— Именно из-за таких действий киевского режима международные организации рассматривают вопрос о прекращении доставки гуманитарных грузов, как это ранее сделало румынское представительство Международного Комитета Красного Креста в Одесской области, где также были зафиксированы массовые хищения жизненно необходимой мирным гражданам гуманитарной помощи, — заявил генерал.

Удары по радарам

Среди объектов, пораженных высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования за прошедшие сутки — две пусковые установки тактического ракетного комплекса «Точка-У», шесть локаторов подсвета и наведения зенитной ракетной системы С-300 в районе населенных пунктов Санджейка, Крысино, Вольнянск, Николаевка, Волчеяровка и Лисичанск, зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ» и три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Кроме того, у Красного Лимана, Краматорска и Камышевахи уничтожены радары обнаружения воздушных целей, шесть складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

Оперативно-тактическая и армейская авиация за сутки уничтожили 79 объектов, включая понтонную переправу через Северский Донец в районе населенного пункта Протопоповка.

— Поражены 11 пунктов управления, 54 огневых позиций украинских артиллерийских подразделений, два склада горюче-смазочных материалов, а также 342 опорных пункта, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено до 190 националистов и 31 единица вооружения и военной техники, — заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

Военнослужащие ВС РФ и военная техника
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Ракетные войска нанесли точные удары по двум командным пунктам ВСУ, батареям реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» и гаубиц Д-30, а также четырем районам сосредоточения живой силы и военной техники.

Средства ПВО за сутки уничтожили в воздухе десять беспилотников, включая один ударный «Байрактар-ТБ2» у Александровки в Харьковской области, перехватили баллистическую ракету «Точка» у Новой Дмитровки и 13 боеприпасов «Смерча» над ДНР и Харьковской областью.

По данным российского оборонного ведомства, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 146 украинских самолетов, 112 вертолетов, 697 беспилотных летательных аппаратов, 287 зенитных ракетных комплексов, 2793 танка и других боевых бронированных машины, 319 установок реактивных систем залпового огня, 1267 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2598 единиц специальной военной автомобильной техники.

Вывести из-под огня

4 мая в Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в ходе боевых действий мужество и самоотверженность.

Командир танкового взвода старший лейтенант Ильшат Султанов оборонял один из населенных пунктов когда украинские формирования попытались прорваться в его зоне ответственности. Танк Ильшата уничтожил «кочующий» миномет с экипажем и большое количество живой силы противника.

— Оказывая яростное сопротивление, националисты нанесли прицельный выстрел из ПТУР по танку старшего лейтенанта Султанова, в результате которого офицер получил черепно-мозговую травму, но, несмотря на это, продолжил вести бой и ответным огнем уничтожил вражеский расчет, — заявили в Минобороны.

Рядовой Артем Котов находился в составе колонны материальных средств, когда она попала под артиллерийский и минометный обстрел. После очередного залпа солдат получил осколочное ранение руки.

— Рядовой осознавал, что попадание в машину с боеприпасами лишит российские подразделения возможности наступления, а также приведет к взрыву и потерям в колонне. Артем самостоятельно оказал себе медицинскую помощь, после чего вывел машину из-под огня противника в безопасное место, — рассказали в военном ведомстве.

Военнослужащий ВС РФ
Фото: РИА Новости

Сержант Никита Барныч охранял грузовики с боеприпасами для гаубичного дивизиона, который атаковали украинские подразделения при поддержке минометов.

— В условиях непрекращающегося огня Никита, умело сориентировавшись в ситуации, понимая, что попадание снаряда в машину с боеприпасами приведет к мощному взрыву, способному уничтожить большое количество живой силы и техники российского гаубичного дивизиона, дал команду подчиненным на вывоз автомобилей со снарядами из-под огня. Совершая противоогневые маневры, сержант Барныч смог вывести машину из-под минометного огня противника в безопасное место, — заявили в Минобороны.

В результате атака была отбита, потерь в дивизионе не было.

Прямой эфир