Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решительно бороться с буллингом в учебных заведениях намерены педагоги совместно с властями. В школах Москвы появляются новые службы примирения, которые призваны помочь детям и взрослым решать конфликты осознанно и конструктивно. «Известия» разбирались, насколько необходим такой инструмент по искоренению «неуставных отношений» и почему с его популяризацией не торопились.

И больше не дерись

Служба примирения — дело для России не новое. Этот замысел зародился еще в конце прошлого века и за два с лишним десятилетия прошел испытания не только временем.

В 1998 году наш центр «Судебно-правовая реформа» начал развивать в России идею и практику восстановительного правосудия, — рассказывает руководитель московской Городской службы примирения Антон Коновалов. — Мы посчитали важным сделать более человечным реагирование государства и общества на самый жесткий конфликт несовершеннолетних — преступление (кражи, драки, грабежи). При согласовании с судом стали организовывать встречи обидчиков и пострадавших, чтобы потерпевший рассказал, а обвиняемый услышал, какой моральный вред был причинен (страх, ощущение вражды, боязнь выйти на улицу, необходимость терпеть насмешки окружающих). Обидчик тоже высказывался, но и должен был своими искренними словами и действиями загладить этот вред.

Организаторы встреч обратили внимание — большинство драк и краж, о которых становится известно правоохранительным органам, обычно происходит в школах. Было решено начинать работу заранее, в образовательных организациях, а не в тот момент, когда ученик достиг возраста уголовной ответственности и совершил преступление.

Так появилась идея создать в школах службы, способствующие примирению конфликтующих сторон, работа которых не должна сводиться только дежурному извинению обидчика перед потерпевшим. Главное — встреча, на которой происходит восстановление взаимоотношений. Важно, чтобы обидчик услышал от пострадавшего и понял, как его действия влияют на других людей и загладил причиненный вред. Пусть дети после разрешения конфликта не станут друзьями, но в будущем обойдутся без подобных ситуаций, — продолжает Коновалов.

школьники
Фото: Global Look Press/imageBROKER.com/uwe umstätter

Первые службы примирения появились в Москве, Петрозаводске и Великом Новгороде в 2000 году. Их организаторы стремились, чтобы движение не было формальным.

В 2013 году прозвучал призыв создать службы на постоянной основе в каждой школе. По словам Коновалова, в некоторых регионах в первый же год отчиталась о создании едва ли не сотен служб, однако на деле всё потом сошло на нет. Москва тогда осталась одним из регионов, в которых службу примирения создавали не по разнарядке — здесь реально работало 15 служб.

Год за годом инициаторы и педагоги пестовали новую структуру, оберегая ее от формализма и казенщины. Развитию ШСП способствовала принятая указом президента «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы», которая определила ряд мер, имеющих прямое отношение к восстановительному правосудию и службам примирения.

Опытным путем

Сегодня, по словам Натальи Паршиной, педагога-психолога Городского психолого-педагогического центра Москвы, работа по созданию служб примирения ведется в 400 столичных школах. В 380 из них преподаватели уже прошли необходимое обучение, а в 127 образовательных учреждениях на регулярной основе используют восстановительные техники. Антон Коновалов отмечает, что только в этом учебном году многие ШСП провели четыре и более программ примирения.

Школы, имеющие многолетний опыт такой работы, стали опорными площадками в своих районах. В ГСП уверены — обучать могут лишь практикующие специалисты, не понаслышке знакомые с проблемами медиации и конкретными ситуациями.

При поддержке Департамента образования Москвы мы выезжаем в школы, проводим вебинары, супервизии. Работаем и дистанционно. Действует сайт Городской службы примирения Москвы, на котором мы консультируем педагогов и психологов. Разработали методические материалы, курс видеолекций — в ТИМСе проигрываем конкретные ситуации. Наши специалисты выезжают в школы на самые сложные конфликты, — разъясняет Антон Коновалов.

учитель
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/ROBERTO BRANCOLINI

Службы примирения, по мнению Натальи Паршиной, зарекомендовали себя как эффективная система решения непростых ситуаций между школьниками, учителями и родителями, но их работа, опять же, дело исключительно добровольное.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что в работе служб в роли волонтеров участвуют и сами ребята (от 14 лет). Причем ШСП подключается не только в случае конфликта между детьми. Ее помощь важна, если не удалось, например, найти общий язык ученику и учителю.

«Раньше при возникновении недопониманий или сложных ситуаций в школах не было единой стратегии разрешения конфликта. Теперь же службы примирения будут предлагать восстановительный подход, который позволит тщательно разобраться в ситуации без ущемления достоинства обеих сторон», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Эффективный прием службы примирения — так называемые круги сообщества, плодотворно работающие в школах уже много лет. Это своеобразный стол переговоров, за которым совместно решаются самые сложные вопросы.

Встаньте в круг

В московской школе № 1534 «Академическая» служба примирения работает уже несколько лет.

учитель и ученик
Фото: Global Look Press/dpa/Bernd Weißbrod

— Создать благоприятные отношения в любом коллективе — всегда сложная задача. Наладить позитивные связи между участниками образовательного процесса в школе тем более нелегко. Столкновение интересов детей, родителей и педагогов приводит к появлению конфликтных ситуаций, которые негативно отражаются как на успеваемости учеников, так и на общем настрое. Требуются новые актуальные способы разрешения проблем, конструктивные и безболезненные пути выхода из конфликта. Один из таких путей — восстановительные программы, — комментирует директор школы Ольга Шейнина.

Служба примирения в этой школе ставит своей целью не только разрешение конфликтов, но и их предотвращение. Более 10 лет назад учителя первый раз провели круги сообщества с учениками и родителями вновь образованных классов и поняли, что некоторые проблемы благодаря профилактическим мероприятиям можно предупредить. Педагоги-психологи и представители администрации в начале каждого учебного года обязательно проводят круги сообщества для учеников вновь образованных классов (первых, пятых, восьмых и десятых), а также для их мам и пап. В течение года реализуются и другие восстановительные программы. Профилактические мероприятия способствуют формированию открытых взаимоотношений между участниками образовательного процесса.

Мы понимаем, что востребованность восстановительного подхода растет. Родители, дети и учителя знают, что в трудной ситуации они могут обратиться в Школьную службу примирения и совместно найти конструктивное решение, — подчеркивает Ольга Шейнина.

В ГБОУ Школа № 1502 «Энергия» на востоке Москвы служба примирения — одна из самых молодых в столице. Она создана и действует с декабря 2021 года.

учитель
Фото: Global Look Press/ZB/Patrick Pleul

— Два года назад наши классные руководители пошли обучаться программе «Психолог детского коллектива». Целый модуль был посвящен восстановительному подходу, который лежит в основе работы ШСП. Мы поняли, что служба действительно помогает. Ее смысл в том, чтобы дать ребятам возможность выразить свою точку зрения, понять, какой вред они причиняют друг другу в ходе разногласий, не наказывать за проступки, а помочь понять, как можно загладить вину. Главное — слышать друг друга, не копить проблемы внутри, а решать их на этапе зарождения конфликта, — комментирует исполняющая обязанности заместителя руководителя по воспитанию и социализации ШСП «Энергия согласия» Екатерина Карасева.

Мириться не по-детски

В городском психолого-педагогическом центре Москвы уверены в том, что если бы опыт прежних лет не оправдал себя, то у школ не было бы желания создавать службы, а дети не стремились бы стать волонтерами.

— Службы примирения ориентируют всех участников образовательных отношений (учителей, родителей, учеников) на сотрудничество, взаимопонимание и приглашают к проявлению ответственной позиции в ситуации, когда необходимо принятие совместного решения, удовлетворяющего все стороны. Ученики и взрослые сообща приходят к решению конфликта, здесь нет «судьи» или условно «правильной стороны». У каждого участника есть возможность высказаться и быть услышанным. До служб примирения в школах существовал другой подход, когда педагоги зачастую просто ограничивались строгим выговором обидчику, — разъясняет Наталья Паршина.

Девятиклассница школы № 305 на северо-востоке Москвы Анна сейчас проходит обучение, после которого она будет работать в службе примирения. Это учебное заведение когда-то стояло у истоков создания ШСП. Вопрос о том, не рано ли в 15 лет решать серьезные вопросы, перед девочкой не стоит. Анина личная история буллинга произошла в пятом классе и, по словам школьницы, заставила психологически моментально повзрослеть.

школьники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Служба нужна для того, чтобы дети вовремя могли решить свои проблемы и не оставляли детство слишком рано, как это пришлось сделать мне, — говорит Анна.

Проявления «неуставных» отношений начались для Ани уже в первом классе. Между детьми возникали недопонимания и конфликты. Ребята, почему-то считавшие себя лучше других, дразнили одноклассников. По град насмешек попадали, в частности, те, кто носил очки и страдал от лишнего веса. Настоящий кошмар начался в пятом классе. Одна из девочек вдруг вспомнила, как год назад ей сказали, что Аня якобы назвала ее нехорошим словом.

— Я тогда не то что не знала значения этого слова, а даже никогда не слышала его, — рассказывает школьница. — Но девочка не разобралась и начала травлю, к которой подключились ее подруги-старшеклассницы. Мама специально купила детские часы с кнопкой SOS, чтобы понять, что со мной происходит, — я приходила домой зареванная.

Тот день Аня до сих пор помнит во всех подробностях. «Прячься! Они идут!» — крикнула ей одноклассница. Девочка в страхе вжалась в угол туалета.

— Они обзывали меня, потом толкнули. Я упала и ударилась. Не сильно, но у меня началась истерика, — продолжает Анна.

Неслучайно агрессоры выбирают для разборок укромные места, куда не всегда заглядывают учителя. Они уверены, что жертва ни о чем никому не расскажет. Сообщить о своих проблемах учителям, вынести их на всеобщее обсуждение — в подростковой среде означает «наябедничать», «настучать». С точки зрения испуганного ребенка страх расправы, которая наступит в этом случае, гораздо сильнее перспективы терпеть обиды и насмешки. Однако педагоги призывают детей не бояться, не держать в себе проблемы. Информацию о буллинге можно передать в службу через классного руководителя, педагога-психолога, обратиться через сайт.

школьники
Фото: Global Look Press/dpa/Federico Gambarini

В случае с Аней спрятать конфликт от учителей и родителей не удалось. Проблема не укрылась от классного руководителя и Аниной мамы — они обратились в службу примирения. С участниками конфликта начали работать так, чтобы они сами «вышли из проблемы», разобрались в себе без подсказок и советов со стороны. Класс в полном составе участвовал в кругах сообщества.

— Некоторые из нас даже плакали. Мы поняли, что до этого считали, что в порядке вещей вести себя так, как все себя вели, — рассказывает Анна.

Эта история достаточно достаточно сильно изменила девочку. С тех пор она старалась, если было нужно, примирить своих одноклассников и подруг, потому что не могла видеть, как люди ругаются. А когда узнала, что можно записаться в службу примирения, то сделала этот важный для себя шаг. В будущем Анна мечтает получить профессию, связанную с детьми, — ей интересны педагогика и психология.

На перехват

Родители тоже считают работу ШСП надежным помощником в трудных ситуациях. Тамара Карпенко — председатель управляющего совета школы № 305, мать семерых детей. Старшая дочь Тамары участвует в работе службе примирения. Ей уже приходилось разрешать конфликты на уровне не только своего класса, но и всей школы.

По словам Карпенко, несколько лет назад в классе дочери сложилась нездоровая обстановка. До открытых конфликтов не доходило, но коллектив, большинство которого составляли девочки, был далек от ровных отношений. Дети постоянно ругались, а в школу шли с ожиданием, что произойдет что-то нехорошее.

родители с детьми
Фото: Global Look Press/SVEN SIMON/FrankHoermann

Мы с заместителем директора по содержанию образования, конвергенции образовательных программ Юлией Алексеевной Кузовковой решили, что школьникам требуется помощь службы примирения. Детям предстояло договориться между собой при деликатной поддержке педагогов и сверстников, которые работали в ШСП, — продолжает Тамара.

Для оздоровления ситуации потребовался не один день. Школьники встречались и разговаривали на кругах сообщества, анализировали, что происходит. Выясняли, что сделать, чтобы дальше было комфортно учиться, не нарушая личное пространство одноклассников и не подавляя друг друга. В налаживании отношений участвовали и родители. Служба примирения помогла им услышать друг друга, объективно взглянуть на своих детей, не выгораживая их в неприятных ситуациях, а помогая стать лучше. Наладить мирные отношения в классе удалось — дети сплотились, не рассорились, удержались от глобальных конфликтов благодаря тому, что негативные моменты удалось купировать на начальном этапе.

Психолог, специалист в сфере индивидуального психологического консультирования и психодиагностики личности Дарья Захарова считает, что дети и взрослые должны четко понимать, что служба примирения — это не орган для нахождения виновного и наказания неугодных. Она способствует достижению компромиссов, нахождению путей возможного сотрудничества между конфликтующими, разрешению споров с учетом интересов каждого независимо от возраста и занимаемого статуса.

Важно объяснять детям, что не является постыдным обратиться за помощью. Это не проявление слабости, трусости и не элемент «стукачества». Разрешение споров, умение слышать другого и доносить собственную позицию – важные навыки, которым обучаются, так же как любому другому предмету, — подчеркивает эксперт.

Читайте также
Прямой эфир