Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МВД Приднестровья подтвердило предотвращение попытки теракта в поселке Маяк

В МВД Приднестровья заявили, что беспилотник со взрывчаткой был запущен со стороны Украины
0
Фото: Пресс-центр МВД ПМР/mvdpmr.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МВД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики 3 мая подтвердили предотвращение попытки теракта, организованного при помощи начиненного взрывчаткой беспилотника. По данным ведомства, дрон был запущен с украинской стороны.

«Ночью 3 мая, патрулируя территорию ПРТЦ (Приднестровский радиотелецентр — Ред.), пограничники обнаружили беспилотник. Дрон был нейтрализован», — говорится в сообщении МВД в Telegram.

К месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа, саперы, специалисты, которые исследовали беспилотник и прикрепленный груз.

«Дрон диаметром 1,5 м собран из различных комплектующих. Оборудование настолько мощное, что способно перемещать грузы до 20 кг на расстояние до 30 км от оператора, который им управляет», — уточнили в ведомстве.

При этом к беспилотнику была прикреплена пластиковая пятилитровая канистра с неизвестной коричневой жидкостью и пластиковый бокс, в котором находилось 2 кг пластита.

«Во взрывчатку были заложены детонаторы. Вся конструкция замыкалась на радиоустройстве, которое должно было сработать дистанционно. Беспилотник со столь опасным грузом, по информации специалистов, был запущен с украинской стороны», — указано в публикации.

По данным МВД, целью диверсии был ангар, где установлены механизмы для охлаждения трансформаторов радиотелецентра. В случае реализации этих планов, из строя было бы выведено важное оборудование ПРТЦ.

О предотвращении теракта ранее в этот день сообщили приднестровские СМИ. По их данным, беспилотник нес 2 кг пластита и пятилитровую емкость с зажигательной смесью. Привести в действие взрывное устройство планировалось дистанционно с помощью радиосигнала.

25 апреля серия взрывов произошла в Тирасполе в здании министерства госбезопасности Приднестровья. На следующий день в поселке Маяк Григориопольского района на территории радиовещательного центра произошло два взрыва. А 27 апреля на месте взрывов в радиовещательном центре в селе Маяк были обнаружены 10 взрывных устройств.

Президент республики Вадим Красносельский заявил, что следы злоумышленников ведут на Украину. Он призвал Киев расследовать факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов на территории республики.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Кишинева силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Молдавии территорией.

Прямой эфир