Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Активность украинских диверсантов и террористов ожидается в приграничных с Украиной регионах России. И не безосновательно — на минувшей неделе неизвестные подорвали часть железнодорожных путей в Белгородской области. А в четверг, 14 апреля, силы ВСУ обстреляли Климовский район Брянщины. В тот же день атаке подверглось село Сподарюшено на Белгородчине. На отдельных территориях в пяти субъектах страны повысили уровень террористической опасности. Как обеспечивается безопасность жителей и инфраструктуры в зонах риска — в материале «Известий».

Враг у ворот

Украинские вооруженные формирования стали проявлять активность в приграничных районах России — за несколько дней были обстреляны погранпункты в Курской и Брянской областях. Последняя атака была предпринята на пункт пропуска «Новые Юрковичи» ПУ ФСБ России по Брянской области.

Пограничный автомобильный пропускной пункт «Новые Юрковичи» в Брянской области, подвергшийся минометному обстрелу ВСУ

Пограничный автомобильный пропускной пункт «Новые Юрковичи» в Брянской области, подвергшийся минометному обстрелу ВСУ

Фото: РИА Новости/Юлия Заболотько

«В момент обстрела на территории пункта пропуска находилось более 30 следовавших в Российскую Федерацию украинских беженцев, которые принятыми мерами эвакуированы», — говорится в сообщении Погрануправления спецслужбы по региону. Также на Брянщине были обстреляны жилые кварталы.

А в Белгородской области, предположительно, диверсанты пытались подорвать железнодорожное сообщение. Стоит вспомнить и случай уничтожения силами ВСУ объекта гражданской инфраструктуры — нефтехранилищ в той же Белгородской области. Минобороны России в связи с диверсиями на территории страны выступило с официальным предупреждением к киевскому режиму.

«Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего Российская армия до сих пор воздерживалась», — сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Речь идет об объектах стратегического значения.

Пожар, случившийся на нефтебазе в Белгороде после удара, нанесенного вертолетами ВСУ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмиль Берковский

11 апреля в Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, Крыму и двух районах Воронежской области был введен повышенный уровень террористической угрозы. А «желтый» (высокий) уровень был введен на территориях городских округов: Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов Республики Крым.

Разбор залетов

— У органов власти по каждому «цвету» есть компетенции, то есть четкий набор действий, — рассказал «Известиям» президент Союза офицеров группы «Альфа» Алексей Филатов. — Присутствует ряд ограничений для гражданских лиц: блокпосты, различные проверочные мероприятия. Вплоть до комендантского часа. Вводится также оповещение на случай воздушной тревоги.

По его словам, существует два основных негативных момента в ситуации, когда рядом идут боевые действия. Во-первых, есть вероятность случайного залета снарядов.

— К сожалению, не всё оружие высокоточное, случаются перелеты и недолеты на несколько километров, — рассказывает собеседник. — Хотя нам показывают, как красиво и четко летят ракеты, это не всегда соответствует действительности. Особенно если это старые образцы вооружения, лежавшие на складе в качестве какого-нибудь НЗ (неприкосновенного запаса. — Ред.). Даже если сработает ПВО, обломки ракеты могут упасть на улицы населенного пункта, нанести ущерб гражданскому населению, — пояснил Филатов.

Фрагмент мины на пограничном автомобильном пропускном пункте «Новые Юрковичи» в Брянской области

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Вторая угроза для приграничных территорий —- попытки ударов противника по российской инфраструктуре.

— Такие прецеденты уже были — когда был совершен удар по нефтехранилищу вертолетами, попытка подрыва железнодорожных путей. Несколько раз были обстреляны пограничные переходы, — добавил эксперт.

Цветовой код

Правовое значение повышения режима террористической угрозы «Известиям» разъяснил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. По его словам, положения, ранжирующие уровни террористической опасности, содержатся в законе «О противодействии терроризму».

— Согласно этому закону уровни террористической опасности устанавливаются в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы возможного террористического акта. И в этой же норме четко прописано, что эти уровни не могут предусматривать принятие ограничивающих прав и свобод человека и гражданина дополнительных мер по обеспечению безопасности. Отсюда следует, что, по сути, никаких запретов для населения дополнительно не вводится, — объясняет юрист.

Последствия авиаудара по поселку Климово в Брянской области

Фото: РИА Новости/Юлия Заболотько

Всего существует три уровня террористической угрозы: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»).

— «Синий» уровень устанавливают, если есть информация о реальной возможности совершения террористического акта, но она требует подтверждения. «Желтый» — если такая информация подтверждена. Последний уровень, «красный», — если теракт уже совершен или были предприняты действия, создающие его непосредственную угрозу, — рассказывает Бибаров-Государев.

В соответствии с этими уровнями могут приниматься дополнительные меры по обеспечению безопасности. При повышенном («синем») уровне на улицах и в других общественных местах выставляют усиленные патрули, усиливается досмотр граждан, проверяют и осматривают объекты инфраструктуры для обнаружения возможных мест закладки взрывных устройств. При высоком («желтом») уровне усиливается контроль над соблюдением жителями правил регистрации места проживания и пребывания, проверяют готовность работников ликвидировать потенциальные террористические посягательства на объекты; соответствующие медицинские организации переводят в режим повышенной готовности.

— При установлении критического («красного») уровня террористической опасности помимо прочего дополнительно усиливается охрана критически важных объектов социальной инфраструктуры, усиливается контроль за передвижением транспортных средств, — добавляет он.

Поврежденный автомобиль на пункте пропуска «Новые Юрковичи»

Фото: РИА Новости/Юлия Заболотько

Больше двух не собираться

Одна из основных рекомендаций для местного населения — не посещать массовые мероприятия.

— Гражданам лучше отказаться от посещения без необходимости мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, и ограничить время пребывания детей на улице, — объясняет Бибаров-Государев. — При каждом уровне опасности рекомендуется по первому требованию сотрудников правоохранительных органов предоставлять документы, удостоверяющие личность; не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта; воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами. При таких условиях человек будет находиться под усиленным контролем со стороны правоохранительных органов, что дополнительно нагружает работой правоохранителей и не добавляет спокойствия самому гражданину.

Исполнение законодательства на территории, где усилены меры террористической опасности, осуществляется в обычном режиме, отмечает юрист.

Часть боеприпаса в поселке Климово

Фото: РИА Новости/Дмитрий Карась

Опыта хватает

Алексей Филатов уверен в эффективности российских правоохранителей в борьбе с диверсионной и террористической деятельностью противника в стране.

— В России очень большой, добытый нашей кровью, опыт борьбы с терроризмом, — говорит подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. — Статистика последних 10 лет показывает, что наши спецслужбы очень удачно научились правильно и грамотно вести профилактику террористической деятельности. С 2014–2015 годов начало существенно снижаться число доведенных до конца терактов. Их число можно посчитать на пальцах, тогда как обезвреженные спящие ячейки, банды главарей, участников террористических организаций ежегодно исчисляются десятками и сотнями. Ежегодно директор ФСБ такую статистику приводит.

Он считает, что спецслужбы тщательно оценили все риски при планировании специальной военной операции по защите Донбасса. В том числе для гражданского населения страны.

Прямой эфир