Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Словакия заявила о готовности продать Украине артиллерийские установки

0
Фото: commons.wikimedia.org/US Army/Pfc. Jacob Bradford
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Словакия готова отправить украинским военным самоходные артиллерийские установки (САУ) Zuzana, рассказало словацкое издание Pravda в воскресенье, 10 апреля. Сейчас ведутся переговоры двух стран.

«Братислава и Киев обсуждают детали контракта на продажу 16 155 мм самоходных артиллерийских установок Zuzana», — говорится в сообщении.

«Введение этих комплектов на вооружение для украинцев не станет большой проблемой, так как несколько лет назад Украина закупила у Чехии 26 152 мм самоходных гаубиц DANA M2. Сами комплекты Zuzana представляют собой просто модернизированную версию артиллерийской системы DANA, адаптированную, в том числе по стандартам НАТО», — пишет издание.

Помимо этого, оно отметило, что системами Zuzana и DANA пользуются Грузия, Польша и Чехия.

Также некоторые средства массовой информации Словакии, ссылаясь на министра обороны Ярослава Надя, заявили о продолжении обсуждения возможности поставок Киеву истребителей МиГ-29.

На днях Словакия в буквальном смысле подарила Украине ракетно-зенитный комплекс С-300. 8 апреля премьер-министр республики Эдуард Хегер это подтвердил и отметил, что республика помогает Украине в нынешнее время больше любых других стран.

9 апреля появилась информация о том, что в руках «Известий» оказался документ посольства США на Украине, который свидетельствует о том, что Вашингтон накачивал Киев оружием с октября 2021 года.

Президент США Джо Байден 6 апреля сообщил, что США продолжат поставки Киеву оружия и ресурсов для обороны. По его словам, Вашингтон не может публично объявлять о каждой передаче военной техники, потому что американские союзники и партнеры снабжают Украину через США. При этом отмечается, что каждый день Киеву идет поток передового вооружения и боеприпасов.

31 марта в НАТО заявили планах поставлять оружие на Украину столько, сколько понадобится.

5 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала поставки оружия Западом на Украину. По ее словам, организаторы этих поставок не могут не осознавать растущую угрозу попадания этого высокоточного оружия в руки террористических элементов и бандформирований не только на Украине, но и в Европе в целом. Переток этих типов оружия в теневой оборот и в руки террористических сетей — это лишь вопрос времени, считает Захарова.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир