Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Захарова осудила поставку ракетных комплексов Западом на Украину

Представитель МИД РФ Захарова осудила поставку Западом комплексов ПЗРК и ПТРК на Украину
0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захаровой прокомментировала поставки переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) на Украину. Ее заявление опубликовано в субботу, 5 марта, на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как пояснила пресс-секретарь МИД, Запад приступил к массовым поставкам на Украину ПЗРК «Стингер» (поражает наземные и надводные объекты на расстоянии до 8 км и высоте до 3,5 км), а также ПТРК Javelin, NLAW и Carl Gustaf.

«Организаторы этих поставок не могут не осознавать растущую угрозу попадания этого высокоточного оружия в руки террористических элементов и бандформирований не только на Украине, но и в Европе в целом. Переток этих типов оружия в теневой оборот и в руки террористических сетей — лишь вопрос времени», — выразила мнение Захарова.

При этом, по ее словам, в западных столицах грубо игнорируют целый ряд международных договоренностей, нацеленных на минимизацию рисков попадания ПЗРК в руки террористических и криминальных элементов.

В связи с этим представитель МИД обвинила страны Запада в масштабном «расползании» по миру опаснейших вооружений.

«Вновь призываем страны ЕС и НАТО прекратить бездумную «накачку» нежизнеспособного киевского режима новейшими системами вооружений во избежание колоссальных рисков для международной гражданской авиации и других транспортных коммуникаций не только в Европе, но и за ее пределами», — заключила дипломат.

Ранее в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские военные уничтожили склад с противотанковыми ракетными комплексами Javelin и NLAW, расположенный в Житомире.

Днем ранее сообщалось, что министерство экономики ФРГ одобрило поставку 2,7 тыс. зенитных ракет «Стрела». Прежде, в конце февраля, было принято решение предоставить Киеву 1 тыс. противотанковых средств и 500 зенитно-ракетных комплексов Stinger.

Страны Запада оказывают беспрецедентную военную поддержку Киеву. Министр обороны Украины Алексей Резников 21 февраля сообщил, что в течение прошлого месяца Украина получила около 2 тыс. т современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Общий вес военной помощи только от США достиг более 1,3 тыс. т.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума. 24 февраля Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир