Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия будет настаивать на проведении заседания Совбеза ООН по Буче

Зампостпреда в ООН Полянский: Москва будет настаивать на проведении в понедельник заседания Совбеза ООН по провокации в Буче
0
Фото: REUTERS/Brendan McDermid
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия будет настаивать на проведении в понедельник заседания Совета Безопасности ООН в связи с провокацией в украинском городе Буча. Об этом в понедельник, 4 апреля, написал в своем Telegram-канале зампостпреда России в организации Дмитрий Полянский.

По его словам, задачей Лондона, ранее отклонившего проведение заседания, остается желание «растворить под необоснованными процедурными предлогами нашу просьбу в ходе другого заседания по Украине по более широкой тематике, запланированного на вторник».

Как полагает высокопоставленный дипломат, Лондон не хочет отдельного обсуждения произошедшего в Буче, что нанесет репутационный урон западным странам, уже обвинивших Москву в убийствах мирных жителей.

«Это не сработает, и мир должен узнать правду. Мы будем настаивать на том, чтобы заседание состоялось в понедельник, как мы просили», — заключил Полянский.

Ранее в понедельник официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что председательствующая в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций Великобритания не дала согласия на проведение заседания Совбеза по ситуации в Буче. По ее словам, смысл преступления киевского режима Буче заключается в срыве мирных переговоров и эскалации конфликта.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что Россия будет требовать от Великобритании, выполнять свои функции. Также Россия намерена продолжить добиваться созыва заседания в Совбезе ООН по ситуации в Буче, заверил он.

Ранее в этот же день председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение следователям проанализировать и дать процессуальную оценку провокации со стороны Украины в городе Буча.

В минувшие выходные украинская сторона начала распространять сообщения о якобы большом числе жертв среди мирного населения в Буче. На постановочный характер фото и видеозаписей сразу же обратили внимание пользователи Сети. На видео с якобы погибшими телами мирных жителей, показанном на украинском телеканале, дома вокруг стоят нетронутыми, без каких-либо повреждений.

При этом также сообщалось, что украинские силовики провели зачистку в Буче за день до появления видео якобы с убитыми мирными жителями. Они уточнили, что проводилась зачистка от диверсантов и тех, кто сотрудничал с российскими военными.

В Минобороны России заявили, что все опубликованные киевским режимом фото и видео о якобы преступлениях российских военных в Буче являются провокацией. В ведомстве подчеркнули, что за время нахождения населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир