Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Песков прокомментировал назначение Кадырова генерал-лейтенантом

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал назначение главы Чечни Рамзана Кадырова генерал-лейтенантом
0
Фото: ТАСС/Елена Афонина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На конференции с журналистами 29 марта пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что не видел указа о присвоении главе Чечни Рамзану Кадырову звания генерал-лейтенанта.

«Я пока не могу ничего сказать, потому что я не видел указа. Как только мы увидим указ, если он не закрытый, он будет опубликован», — пояснил Песков.

Он также отметил, что закрытые указы президента не публикуются.

В ответ на уточняющий вопрос, бывают ли в таких указах обоснования о присвоении звания, представитель Кремля отметил: «обычно формулировок обоснования нет».

28 марта спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил о присвоении звания генерал-лейтенанта Кадырову. В 2020 году главе Чечни было присвоено воинское звание генерал-майора, он сообщил об этом на странице в соцсетях.

До этого Кадыров носил звание генерал-майора полиции, которое ему присвоили в 2009 году. Кадыров также удостоен высшей награды страны — звания Героя Российской Федерации.

В тот же день сообщалось, что Кадыров прибыл в Мариуполь, где ведутся тяжелые бои, чтобы поднять боевой дух российских военных. Об этом заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Республики Чечня Ахмед Дудаев.

Министр уточнил, что глава республики собирается доработать стратегию дальнейших действий на ближайшие дни для освобождения города.

Также Кадыров поучаствовал в совещании с командующим восьмой армии и командирами спецподразделений из Чечни. Он подчеркнул, что процесс освобождения Мариуполя проходит в соответствии с планами, уже в ближайшие дни город будет взят.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир