Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генсек НАТО Рютте назвал целью Украины в конфликте «выжить»
Происшествия
В результате удара БПЛА по автомобилю в ЛНР погибла женщина
Общество
Бывшего вице-губернатора Ивановской области задержали по уголовному делу
Культура
Редкое издание «Бесов» Достоевского выставят на аукцион за 1,2 млн рублей
Общество
Савельев поручил выработать меры для обслуживания пассажиров в пиковые периоды
Мир
Рютте признал отсутствие кораблей России и Китая у берегов Гренландии
Мир
Каллас указала на ухудшение отношений между США и ЕС
Мир
Политолог предрек войну между странами Евросоюза
Происшествия
Жительница Таганрога погибла при обстреле ВСУ
Общество
NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Общество
Главный неонатолог Минздрава вылетел в Новокузнецк
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Делегация РФ прибыла на переговоры с Украиной во Дворец Долмабахче в Стамбуле

0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская делегация прибыла на переговоры с Украиной во Дворец Долмабахче в турецком Стамбуле. Об этом 29 марта сообщил корреспондент «Известий».

Ранее в этот день сообщалось также о прибытии во дворец делегации с Украины.

Ожидается, что переговоры РФ и Украины начнутся в 10:30 (совпадает с мск). В месте проведения встречи усилены меры безопасности.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о грядущих переговорах с Россией. По его словам, в программу-минимум входит обсуждение гуманитарных вопросов, в программу-максимум — прекращение огня и достижение стабильной договоренности об этом. Он отметил, что на данный момент стороны не достигли договоренности ни по одному пункту. Тогда же в канцелярии турецкого президента уточнили, что переговоры будут закрыты для прессы.

28 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что «сам факт, что переговоры в очном формате было решено продолжить, это важно».

Вместе с тем член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил, что достичь договоренностей между Москвой и Киевом трудно, поскольку РФ демонстрирует твердость своей позиции, а Украина продолжает тянуть время.

Днем ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций Москвы и Киева в Стамбуле.

Стороны провели уже три очные встречи в Белоруссии. Переговоры между Россией и Украиной на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса стартовали 28 февраля в Гомельской области. Затем они продолжились 3 и 7 марта в Беловежской пуще. По итогам третьего этапа переговоров глава российской делегации Владимир Мединский отмечал, что подписать какие-либо документы не удалось. Однако во время одной из встреч дипломаты договорились об организации гуманитарных коридоров. Затем переговоры продолжались по видеосвязи.

24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства ДНР и ЛНР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.

Украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир