Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Россия запросит заседание СБ ООН по биолабораториям США на Украине

Постпред Небензя: Россия запросит экстренное заседание Совбеза ООН по биолабораториям США на Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия запросит в пятницу, 18 марта, экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить тему биолабораторий США на Украине с учетом новых документов, полученных в ходе специальной операции по защите населения Донбасса. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

«Сейчас направим соответствующее письмо председательству ОАЭ [в СБ ООН]», — отметил он.

Кроме того, Небензя заявил, что Москва снимает запрос на голосование 18 марта в СБ ООН по проекту резолюции о гуманитарной ситуации на Украине, но не отзывает документ. Это, по его словам, связано с давлением Запада на другие страны.

«На нас выходят коллеги из многих делегаций и жалуются на беспощадное давление и выкручивание рук со стороны западных партнеров вплоть до экономического шантажа и угроз. <…> Мы понимаем, как этим странам непросто противостоять этому натиску, по этой причине мы приняли решение пока не запрашивать голосование по нашему проекту, но проект резолюции мы не отзываем», — сказал постпред.

Ранее в этот день Минобороны обнародовало документы от 6 марта 2015 года, подтверждающие участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине. Они свидетельствуют о создании компонентов биологического оружия Киевом при поддержке западных партнеров. Как отметили в военном ведомстве, достоверность данных документов подтверждается подписями должностных лиц и печатями организаций. Общий объем финансирования этих работ составил порядка $32 млн.

В частности, как заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, под контролем США велось изучение путей передачи заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове. В рамках проекта харьковский Институт ветеринарной медицины также проводил исследования диких птиц с целью распространения птичьего гриппа. Согласно обнаруженным документам, исследования велись несколько лет на системной основе.

Также Конашенков сообщал, что российскими военными вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы. Он уточнил, что после начала операции РФ у Пентагона возникли серьезные опасения в связи с раскрытием сведений секретных биологических экспериментов на территории Украины.

Всего на Украине, по его словам, действует более 30 биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.

8 марта заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд признала, что на Украине есть биологические лаборатории, где проводятся исследования. Однако позднее в Пентагоне опровергли это заявление.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир