Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт рассказал о причинах снижения цен на бензин в России

Эксперт Митрахович: снижение цен на бензин — косвенный результат санкций против РФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Снижение цен на бензин на российских АЗС — это некоторый косвенный результат санкций против РФ, которые повлияли на стоимость этого вида топлива. Однако в долгосрочной перспективе Россия как страна однозначно заинтересована в восстановлении экспорта, получении нефтяных доходов. Об этом заявил «Известиям» Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, в пятницу, 11 марта.

Ранее в этот же день РБК сообщила, что в российских регионах снижаются цены бензина на заправках, особенно на принадлежащих независимым сетям, покупающим топливо на бирже — через трейдеров или напрямую. Так, с 1 по 5 марта стоимость топлива снизили в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. Об этом сообщали местные СМИ и подтвердили РБК представители сетей. Отмечается, что снижение цен не затронет московские АЗС, где стоимость топлива стабильна.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 28 февраля стоимость бензина АИ-92 уменьшилась на 24,5%, до 36,8 тыс. рублей за тонну, АИ-95 — на 22%, до 40,1 тыс. рублей.

Владельцы независимых сетей АЗС подчеркнули, что крупные нефтяные компании не снижали и не повышали цены на своих заправках с 28 февраля. Российский топливный союз рассказал, что бензин дешевеет на независимых АЗС, где его цена была значительно выше, чем у крупных нефтяных фирм.

Митрахович рассказал, что снижение цен на бензин происходит из-за того, что продавцы российской нефти сейчас испытывают сложности на спотовом рынке при заключении сделок с трейдерами, которые то боятся, то выторговывают скидки. В результате часть сделок тормозится и нефтепродукты, которые не могут уйти из России, приходят на внутренний рынок. Возникает эффект переполнения, но он локальный и может измениться, подчеркнул он.

«Нужно понимать, что относительно дешевый бензин — это плюс для автомобилистов, малого бизнеса, который перевозит товары, для доставки, для посевной кампании. Однако люди, живущие в РФ, все-таки заинтересованы, чтобы экономика страны была более развитой, а для этого поставки нефти за рубеж и проток валюты — нужная штука», — сказал эксперт.

Поэтому он призвал не искать в снижении цен на бензин «большую победу». По его словам, это локальный эффект, который может позитивно повлиять на некоторые аспекты экономики, например на сельское хозяйство. Митрахович добавил, что фундаментально страна заинтересована в том, чтобы экспорт российской нефти снова восстановился, так как экономика зависит в первую очередь от этого, а не от того, сколько в моменте стоит бензин.

«Яркий пример — в Венесуэле бензин стоит дешево, но никто не скажет, что стране не надо увеличивать экспорт и возвращаться к нормальной жизни», — отметил эксперт.

По данным латиноамериканского Bloomberg Línea, в Венесуэле 1 литр бензина сейчас стоит 50 центов, а заправка 40-литрового бака автомобиля обойдется в $20.

10 марта цены на бензин в США третий день подряд обновляли исторические максимумы. В среднем по стране галлон (около 3,8 л) неэтилированного бензина марки Regular — соответствует бензину Аи-92 в России — стоит более $4,31. Это самое высокое значение за всю историю наблюдений.

Глава американского минэнерго Дженнифер Грэнхолм призвала 9 марта национальных добытчиков нефти к наращиванию поставок нефти для стабилизации ситуации на нефтяном рынке после запрета поставок из России.

За день до этого президент США Джо Байден запретил весь импорт газа и нефти из России. По его словам, решение поддержали и Демократическая, и Республиканская партии. Политик признал, что последствия от таких санкций ударят и по Вашингтону — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти.

Антироссийские санкции последовали на фоне операции по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир