Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Военные РФ помогли доставить в Херсонскую область более 140 т гумпомощи

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 140 т гуманитарной помощи доставлено в Херсонскую область Украины при содействии российских военнослужащих. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

«Колонна с гуманитарным грузом прибыла в украинский город из Республики Крым. Безопасность передвижения и выдачи продуктовых наборов обеспечивали военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации. Гуманитарная помощь состояла из мясных и рыбных консервов, круп, растительного масла, бутилированной воды, хлебобулочных изделий и других продуктов первой необходимости», — говорится в сообщении.

Отмечается, что точки выдачи продуктов были организованы в разных районах Херсона. Жители города поделились, что в магазинах сейчас сложно купить продукты, так как цены сильно завышены.

Кроме того, в пресс-службе флота рассказали, что украинские националисты пытались устраивать провокации, чтобы помешать передачи гуманитарной помощи местному населению, а также стремились запугать людей, которые пришли за продуктами.

«Благодаря умелым действиям и выдержке военнослужащих российской армии, удалось избежать нарушения общественного порядка и каждый нуждающийся житель города Херсона смог получить гуманитарную помощь из России», — подчеркнули на флоте.

Гуманитарную помощь из России также начали получать жители населенных пунктов, расположенных неподалеку от города.

Накануне сообщалось, что народная милиция Донецкой Народной Республики доставила гуманитарную помощь в город Бугас, ключевой населенный пункт на юго-западном направлении, который совсем недавно перешел под контроль ДНР.

Местным жителям привезли продуктовые наборы и свежеиспеченный хлеб, всего в город доставили 250 наборов с продуктами.

При отступлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) разгромили продуктовый магазин в Бугасе. Украинцы забрали практически все продукты, оставив после себя погром и кучи мусора. На подступах к поселку — оставленная техника и боеприпасы. От ударов украинской армии местные жители прячутся в подвалах. Они остались без тепла, воды и света, пищу готовят на паяльной лампе.

Ранее, 5 марта, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что российские военные доставили на Украину 497 т гуманитарного груза.

Ранее в этот день Мизинцев сообщил, что гуманитарная обстановка на Украине стремительно ухудшается и продолжает принимать катастрофические масштабы. При этом он отметил, что западные страны делают вид, что не замечают «крайне бедственного положения людей на подконтрольных неонацистам и бандеровцам территориях Украины».

4 марта генерал-полковник отмечал, что на большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. По его словам, самое тяжелое положение наблюдается в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе.

Он заявил, что нацисты блокируют тысячи украинцев и иностранцев, не выпуская их для эвакуации. По его словам, мирных жителей используют террористы националистических батальонов.

3 марта российские военные доставили в город Волчанск и поселок городского типа Казачья Лопань Харьковской области более 30 т гуманитарной помощи. Груз включал в себя крупы, мясные и рыбные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, конфеты и сладости, бутилированную питьевую воду.

Днем ранее Минобороны РФ сообщило о создании штаба по гуманитарному реагированию на ситуацию на Украине. Основной целью штаба является оказание гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольных районах Украины.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир