Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Зеленский допустил разрыв дипломатических отношений с Россией

Президент Украины Зеленский заявил, что рассматривает возможность разрыва дипотношений с РФ
0
Фото: официальное интернет-представительство Президента Украины/president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 февраля, что рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией после признания Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Мне пришел запрос от министерства иностранных дел [Украины], чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и РФ. Я сразу после нашей пресс-конференции сейчас буду работать над этим вопросом, и не только над этим вопросом, а над нашими действенными шагами относительно эскалации со стороны РФ», — отметил Зеленский.

По его мнению, действия Москвы — «юридическая агрессия, которая дает твердый фундамент для эскалации».

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Данные договоры парламенты республик ратифицировали 22 февраля. Народные советы ДНР и ЛНР поддержали ратификацию единогласно, сообщила «Газета.Ru».

Комментируя признание РФ независимости ЛНР и ДНР, Зеленский заявил, что власти страны «квалифицируют последние действия Москвы как нарушение суверенитета и территориальной целостности».

22 февраля Зеленский инициировал экстренное заседание саммита «нормандской четверки». В своем обращении он подчеркнул, что госграницы Украины останутся прежними, несмотря на признание Москвой независимости республик Донбасса.

МИД РФ подчеркнул, что признание республик стало единственным выходом с учетом фактического отказа Киева выполнять Минские договоренности, а также роста числа обстрелов со стороны ВСУ.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого и запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир