Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СК России возбудил дело по факту обстрела Ростовской области со стороны Украины

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет (СК) России возбудил дело по факту обстрела Ростовской области с территории Украины. Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба ведомства.

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту обстрела приграничной территории Ростовской области со стороны украинских военизированных формирований», — говорится в публикации на сайте ведомства.

По информации СК, обстрелы производились 19 февраля 2022 года с 5 до 6 часов утра неустановленными лицами с территории Украины. Используя реактивную систему залпового огня, злоумышленники обстреляли приграничные территории Тарасовского района Ростовской области.

19 февраля в Тарасовском районе Ростовской области разорвались два артиллерийских снаряда. Следы двух снарядов обнаружены в районе станицы Митякинской.

Также в субботу губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в регионе вводят режим ЧС. Данное решение было принято из-за увеличения количества беженцев из самопровозглашенных Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР).

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается критической. Он добавил, что представитель Украины в СЦКК отказывается реагировать на озабоченности народной республики и принимать меры по прекращению огня со стороны ВСУ.

Басурин также рассказал о полученном разведкой ДНР плане наступательной операции вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. По его словам, наступление планируется начать с артиллерийского удара. Операция будет реализована в трех направлениях: главный удар Краматорск–Дебальцево, приазовское направление и луганское направление.

По данным разведки, украинские силовики намерены разгромить военную и гражданскую инфраструктуру самопровозглашенных республик на глубину 10–15 км от линии соприкосновения.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций вооруженных сил Украины.

В пятницу, 18 февраля, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили о том, что власти приступили к эвакуации жителей республик в Россию в связи с обстрелами.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир