Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Ростовской области ввели режим ЧС

0
Фото: ТАСС/Эрик Романенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Режим ЧС в субботу, 19 февраля, ввели в Ростовской области. Об этом заявил губернатор региона Василий Голубев.

Данное решение было принято из-за увеличения количества беженцев из самопровозглашенных Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР).

«Учитывая тенденцию к росту количества граждан, которые пересекают границу на территории Ростовской области, мы считаем целесообразным ввести режим реагирования «Чрезвычайная ситуация» с 10:00 мск 19 февраля 2022 года», — сообщил Голубев в ходе экстренного совещания в Ростове-на-Дону.

При этом, по словам губернатора, во внимание при размещении беженцев из Донбасса берется опыт 2014 года. Все структуры уже готовы при необходимости в кратчайшие сроки отреагировать на изменение ситуации. Ранее власти самопровозглашенных республик заявили об экстренной эвакуации мирных жителей на территорию России. В первую очередь это коснулось женщин, детей и лиц старшего возраста.

Голубев отметил, что в 2014 году регион принимал беженцев весной, тогда как сейчас — зима. Потому эти условия кардинально отличаются от опыта восьмилетней давности.

Сообщается, что на утро субботы в пунктах размещения в Ростовской области находятся 1692 человека, 737 из которых дети. В ходе переговоров Голубева с врио главы МЧС России Александром Чуприяном, прибывшим ночью на территорию укрытия беженцев, губернатор заявил об организации восьми пунктов временного размещения. Их количество постоянно растет. Утром 19 февраля подготовлено 143 пункта временного размещения для беженцев.

Ранее президент России Владимир Путин поручил региональным властям в срочном порядке обеспечить каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Ночью на территориях самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР вооруженные отряды Украины обстреляли ряд населенных пунктов. Среди них Стыла, шахта Гагарина и Докучаевск. Кроме того, в ДНР заявляли о минометной и гранатометной стрельбе в Докучаевке. Также ВСУ обстреляли поселок Зайцево на окраине подконтрольного ДНР города Горловка. В связи с этим Чуприян и Голубев заявили о намерении вывозить беженцев поездами вместимостью до 900 человек каждый.

Комментируя ситуацию, в МИД РФ заявили, что отношение украинских властей к жителям ДНР и ЛНР является геноцидом.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир