Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд узаконил пожизненный приговор фигуранту дела об убийстве Моторолы
Мир
Кучеров выиграл приз «Харт Трофи» во второй раз
Мир
Журналист назвал катастрофичным для Зеленского сценарий с отставкой Каи Каллас
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +33 градусов в Москве 12 июня
Мир
Fox News сообщил о перехвате США двух БПЛА Ирана в Ормузском проливе
Мир
Axios сообщил о реакции Нетаньяху на слова Трампа о переговорах с Ираном
Мир
Świętokrzyska сообщила о резолюции польских депутатов по улице Бандеры
Общество
Глава Росстандарта назвал причину появления ГОСТа на маникюр
Мир
Старшая дочь короля Таиланда умерла в возрасте 47 лет
Общество
Радиостанция «Судного дня» передала новые кодовые слова
Мир
Норвежская полиция оштрафовала шведов за кидание камней через границу с РФ
Мир
Reuters сообщило о выходе США в мировые лидеры по экспорту нефти
Общество
В ГД рассказали о возможности получить экстренную медпомощь в частной клинике
Мир
В Италии предложили вариант олицетворяющего Россию мороженого
Наука и техника
Ученые выдвинули новую теорию происхождения жизни на Земле
Спорт
Корея и Чехия объявили составы команд на матч ЧМ-2026
Общество
В восьми аэропортах России ввели временные ограничения на полеты

В ДНР заявили о погибших и раненых в результате диверсий

0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В результате диверсий в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) есть раненые и погибшие граждане. Об этом в субботу, 19 февраля, сообщили представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На территории ДНР активизировалась деятельность украинских диверсионных групп на социально значимых и промышленных объектах ДНР по дестабилизации обстановки. Ими совершен ряд терактов, в результате которых имеются раненые и погибшие граждане республики», — рассказал он журналистам.

Ранее в этот день Басурин назвал взрыв трансформатора на Васильевской насосной станции, который парализовал ее работу, диверсией «Правого сектора» (запрещенная и признанная экстремистской в РФ организация). Также сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли три населенных пункта в ДНР: Стыла, шахта Гагарина и Докучаевск. Кроме того, в ДНР заявляли о минометном и гранатометном обстреле Докучаевска. Также ВСУ обстреляли поселок Зайцево на окраине подконтрольного ДНР города Горловка.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций ВСУ. Республики объявили всеобщую мобилизацию.

В пятницу, 18 февраля, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили о том, что власти приступили к эвакуации жителей республик в Россию в связи с обстрелами. Пушилин также сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, чтобы реализовать план вторжения на территорию Донбасса. Вечером того же дня в Ростовскую область начали прибывать первые автобусы с беженцами.

Также в пятницу президент РФ Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну вылететь в регион для организации условий для размещения беженцев из Донбасса и обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Минфин РФ перечислил Ростовской области средства, необходимые для совершения единоразовых выплат в 10 тыс. рублей гражданам, перевезенным из Донбасса.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир