Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

В РФ к 2030 году полностью обновят систему предупреждения о ракетном нападении

0
Фото: ТАСС/Вадим Савицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) российских Вооруженных сил к 2030 году полностью перейдет на радиолокационные станции (РЛС) высокой заводской готовности «Воронеж». Об этом 16 февраля заявил начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск Воздушно-космических сил России Сергей Сучков.

По его словам, в перспективе до 2030 года развитие СПРН предусматривает модернизацию ряда РЛС высокой заводской готовности, несущих боевое дежурство в Краснодарском крае, Иркутской области, и создание в Ленинградской области новых средств, обладающих улучшенными тактико-техническими характеристиками и усиленной защитой от воздействия помех.

«Ввод в состав СПРН этих станций обеспечит завершение перевооружения СПРН на РЛС нового поколения», — сказал Сучков в интервью газете «Красная звезда».

Он отметил, что сейчас новые РЛС высокой заводской готовности «Воронеж» уже несут боевое дежурство в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях. Также продолжают нести боевое дежурство «ветераны» СПРН — недавно прошедшая модернизацию РЛС «Днепр» в Мурманской области, РЛС «Дарьял» в Коми и «Волга» в Белоруссии.

Новые РЛС «Воронеж» могут быть быстро и легко построены, а также модернизированы, если в процессе эксплуатации возникнет такая необходимость. РЛС предыдущих поколений имели жесткую статичную архитектуру, их конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

Ранее, 26 августа 2021 года, сообщалось, что РЛС российской СПРН типа «Воронеж» планируется модернизировать до уровня новейшей станции «Яхрома», которую строят в Крыму. Отмечалось, что станции «Яхрома» будут обладать большей помехоустойчивостью, чем существующие аналоги.

В апреле того же года сообщалось, что контроль за воздушным пространством в Заполярье усилили радарами 1Л119 «Небо-СВУ». В отличие от недавно поставленных Северному флоту радиолокационных станций «Небо-М» новый комплекс работает только на метровых волнах, более компактен и мобилен.

В феврале 2021 года генеральный конструктор НИИ дальней радиосвязи (входит в холдинг «РТИ») Сергей Сапрыкин сообщил, что российские РЛС СПРН успешно опробовали на гиперзвуковых целях.

Прямой эфир