Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Зеленский заявил о «скандале» Украины с партнерами из-за нагнетания

Зеленский: Украина поскандалила с тремя странами-партнерами из-за нагнетания темы войны
0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции «Слуга народа» заявил, что Киев «поскандалил» с партнерами из-за нагнетания темы якобы готовящейся войны с Россией. Об этом в понедельник, 14 января, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источник.

По словам Зеленского, тему войны нагнетают три дружественные Украине страны.

Источник отметил, что президент Украины пытался объяснить присутствующим на встрече, что страной «играют», но она сопротивляется. Кроме того, Зеленский попросил на две недели забыть про ссоры внутри фракции и объединиться.

«Также (Зеленский) призвал показать своим примером, что мы не будем убегать», — добавил источник.

Ранее в этот день сообщалось, что в Верховную раду планируют внести законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам покидать страну в случае введения военного положения.

Также в понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что за последние дни Украину покинули 23 депутата Верховной рады. Президент Украины Владимир Зеленский призвал покинувших страну депутатов вернуться в течение 24 часов. Также президент подчеркнул, что власти Украины должны подавать гражданам правильный пример, сигнализирующий о единстве народа. С этой целью семья Зеленского остается на территории страны, добавил украинский лидер.

В этот день «Украинская правда» сообщила, что украинские бизнесмены покидают страну чартерными рейсами. Кроме того, по данным издания, на частных самолетах из страны вылетели некоторые депутаты.

На фоне информации о якобы угрозе вооруженного конфликта на Украине ряд европейских стран призвали своих граждан покинуть страну. Кроме того, некоторые государства инициировали отъезд части дипломатов с Украины.

Так, 12 февраля Госдепартамент США приказал американским дипломатам в Киеве, не занимающим критически важные должности, покинуть Украину. В дипмиссии добавили, что подобное решение связано с якобы наращиванием численности военнослужащих РФ на границе с Украиной, что «указывает на возможность значительных военных действий».

Российская сторона также решила сократить численность сотрудников в дипмиссиях на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что на Западе, вероятно, «знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности».

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, не исключил провокации со стороны западных стран и отметил, что РФ подумает о мерах предосторожности в отношении своих дипломатов на Украине.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможного «вторжения» России на Украину. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по «вторжению» на Украину, а все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Прямой эфир