Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проблема утилизации батареек и аккумуляторов становится более актуальной для всех стран, заявил Владимир Путин во время заседания cовета по науке и образованию. По словам президента России, необходимы решения для повторного применения таких накопителей. Сейчас сбором и переработкой в стране занимаются частные компании. В год одно из таких предприятий перерабатывает порядка 600 т сырья. В основном батарейки приносят активисты; до масштабной программы по сбору накопителей пока далеко. Подробнее — в материале «Известий».

Чем вредны аккумуляторы и батарейки

Батарейки являются отходом второго класса опасности. Недаром на них стоит знак перечеркнутой урны. Несмотря на это, многие люди продолжают выбрасывать батарейки вместе с обычным мусором, чем могут навредить сами себе.

— Далеко не все отходы — даже смешанные — отправляются в центры сортировки, — поясняет руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Татьяна Нагорная. — Тем не менее на станциях бывают магниты, которые вытягивают доступные батарейки. Но если аккумуляторы закатились или попали в другой мусор, то, скорее всего, в дальнейшем они окажутся на сжигательном полигоне.

Попадая на полигон, металлический корпус батарейки разлагается в течение одного-трех лет, говорит эксперт проекта «Ноль отходов» российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров. Оболочка ржавеет, и под воздействием осадков происходит процесс выщелачивания металлов — цинк, магний, кадмий, олово, свинец проникают в почву и водоемы, а оттуда — в источники водоснабжения.

Батарейки

Отработанные батарейки до переработки

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Нежелание сортировать по правилам Дмитрий Нестеров объясняет банальным незнанием, а также отсутствием системы поощрений и штрафов, которую не удалось сформировать из-за пробелов в законодательстве. Тем не менее последние несколько лет сортировка аккумуляторов в крупных городах превратилась в заметное экоявление. Пункты приема появились в подъездах, школах, сетевых магазинах.

По мнению Татьяны Нагорной, проблема действительно актуальна, но задача государства в этом случае — не рушить то, что уже работает. Сбор батареек создал прецедент, который показал: простые люди значат очень много.

— Именно по запросу экологических активистов, совершенно низовых инициатив в России существуют три предприятия, которые перерабатывают батарейки. Не просто дробят — таких навалом, — а перерабатывают до конечного продукта, — говорит она. — Сбор батареек в разных регионах, деревнях, школах развивается в надежную систему с помощью в том числе проектов по расширенной ответственности производителей (РОП).

Три российских предприятия, о которых упоминает собеседница, — это «Меркурий» из Санкт-Петербурга, «Национальная экологическая компания» из Ярославля и челябинский «Мегаполисресурс». Последний считается пионером в области переработки элементов питания.

Как налаживали утилизацию

Изначально «Мегаполисресурс» занимался цветным ломом и отходами, содержащими драгметаллы, прежде всего фотоматериалами (пленка, рентгеновские снимки). Отовсюду, где есть черное в изображении, можно извлечь кристаллы серебра.

Первые заявки на утилизацию батареек поступили в 2013 году от сообщества по раздельному сбору отходов, вспоминает гендиректор челябинской компании Владимир Мацюк.

— С бумагой и пластиком активисты разобрались, а куда девать батарейки, оставалось непонятно. Нас попросили переработать, привезли 100 кг батареек. Мы подробили, помагнитили, на первый взгляд ничего сложного, всего четыре компонента: цинк, марганец, графит, железо. Переработали и забыли, сырья же нет. Но примерно через месяц с той же просьбой обратился комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Доставили уже 2 т батареек. Дальше дело горизонтальных связей и сарафанного радио, — говорит Владимир Мацюк.

Батарейки

Сортировка батареек на предприятии

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Первыми коммерческими организациями, которые захотели включиться в переработку, стали Media Markt и IKEA. Запрос поступил от самих покупателей: за рубежом те же бренды, согласно стандарту, принимали батарейки в утилизацию — в России так не делали. Затем пришли компании с экологической повесткой — «ВкусВилл» и небольшие производители экопродуктов. Третьей очередью подтянулись все остальные, кто на фоне тренда заботы о природе переживал за свою репутацию. На этих заказах сформировалась договорная база и объем работ.

По словам Владимира Мацюка, дополнительным толчком для компаний стала редакция 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», когда забрезжила тема расширенной ответственности производителей. Тогда добавились инфраструктурные проекты от Duracell и GP — в городах появились брендированные контейнеры для утилизации.

— Пока батарейки сдают преимущественно активисты (их порядка 3%), а также школьники и их родители. Бывает, учащиеся приносят совсем новые батарейки. Возможно, они покупаются в ближайшем киоске специально для участия в школьном проекте. Вообще каждый последующий шаг наращивания собираемости — это

работа совсем с другой группой людей, — отметил собеседник «Известий».

Как перерабатывают батарейки

Сейчас объем переработки на предприятии составляет 1,5–2 т. Но прежде батарейки и аккумуляторы нужно доставить на производство. Накапливать отходы ритейл-партнеры могут без всякой лицензии, но транспортировать разрешается только по специальным документам.

— Если заряженный литий-ионный аккумулятор весит 100 г, это всё равно что 25 г тротила. Даже разряженный накопитель содержит порядка 10–15% емкости. Так что литий-ионные аккумуляторы, собранные раздельно, — не самая безопасная вещь. Но когда их складывают вместе с батарейками, те выступают нейтральной засыпкой, — поясняет Владимир Мацюк.

Батарейки

Цех сортировки батареек

Фото: ТАСС/Наиль Фаттахов

Вообще же самый опасный для переработки тип аккумулятора — литий-тионилхлоридные батареи, уточняет эксперт. Они редкие и дорогие; гарантийный срок их саморазряда — не более 1% в год. Такой продукт особенно любят связисты и военные.

Сам процесс переработки состоит из пяти этапов. Сначала батарейки вручную сортируют по химическим типам. Затем измельчают в промышленном шредере, а при помощи магнитного сепаратора отделяют железную оболочку. Содержимое батареек промывается от электролита, вода возвращается обратно в цикл. Далее извлекаются цветные металлы или их соли. Последним отфильтровывается графит. Таким образом, эффективность переработки самых распространенных щелочных батареек составляет 94,4%.

Экономика переработки

Утилизация — процесс не дотационный, поэтому пока предприятия привыкли справляться своими силами.

— Мы очень уверенно себя чувствовали, когда цветные металлы поднялись в цене. Но чудес не бывает, сейчас потребительская инфляция докатилась и до наших структур. К примеру, заметно подорожала перевозка, — поделился гендиректор.

Батарейки

Переработка аккумуляторов

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Часть затрат по логистике на себя берут магазины, которые открывают пункты сбора. В остальном компания получает доход за счет продажи итогового сырья. По словам Мацюка, в самих батарейках мало «вкусного», основной упор делается на литий-ионные аккумуляторы, к тому же они более востребованы на рынке. После переработки из накопителей получаются цинковый и медный порошки, черный лом, диоксид марганца. Основными покупателями продукта являются химическая промышленность, керамика, производители кирпича.

Как хранить и куда сдавать аккумуляторы

Основными потребителями батареек остаются дети, которые сталкиваются с аккумуляторами в своих игрушках, считает руководитель «Раздельного сбора» Татьяна Нагорная. Со временем металлический корпус поддается коррозии и из батарейки вытекают соли, что может быть опасно для ребенка.

— Важно, чтобы дети собирали батарейки под присмотром взрослых, заодно это повод научить их правильно обращаться с такими отходами. Также желательно хранить батарейки в герметичной емкости, закрытой крышкой. Батарейки не требуют, чтобы их выбрасывали каждый день, поэтому можно спокойно накапливать их таким образом. И в целом, чтобы не генерировать большое количество одноразовых батареек, пора переходить к аккумуляторам, — отмечает эксперт.

Батарейки

Контейнер для сбора ламп, батареек и градусников

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Найти пункт сортировки в принципе не сложно, особенно для жителей больших городов. Часто они находятся в магазинах электроники, стройматериалов, сетевых гипермаркетах. Обширную онлайн-карту таких точек предоставляет сервис «Бокси», принадлежащий «Мегаполисресурсу».

— Эти коробочки [для сбора] у нас и в Совете Федерации, и в Госдуме, и в американском посольстве, — говорит Владимир Мацюк.

По мнению Дмитрия Нестерова из Greenpeace, пока бизнес справляется с тем, чтобы самостоятельно налаживать инфраструктуру, но ее необходимо масштабировать.

— Безусловно, нужна более широкая программа, которая могла бы стать частью дошкольного, школьного, высшего образования. Например, возможна ее интеграция в курс естествознания, биологии, экологии. Система сбора будет работать грамотно, когда полноценно зафункционирует РОП. Тогда сложится ситуация, при которой сами предприятия начнут устранять то, что произвели.

Прямой эфир