Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Своим визитом в Москву Эммануэль Макрон стремится показать, что Европа может самостоятельно разговаривать с Россией: по оценке опрошенных «Известиями» французских политиков, эта челночная дипломатия — попытка воплотить стратегическую автономию, при которой Евросоюз действовал бы на международной арене на равных с США. Эту идею Пятая республика продвигает уже давно, однако реализовать ее не удается. Вновь за концепцию Макрон взялся в разгар обострения вокруг Украины. Подспорьем стало председательство Франции в ЕС, а движущей силой — президентские выборы, которые пройдут в стране через два месяца.

К самостоятельности через Москву

«Давайте не будем позволять американцам заставлять нас занимать позицию, которая не соответствует мнению европейцев. У нас разные интересы в этом украинском кризисе», — сказал 8 февраля в интервью радио France Inter министр финансов Франции Брюно Ле Мер. Так он прокомментировал угрозы США перекрыть «Северный поток – 2» (СП-2), если Россия нападет на Украину. Это заявление прозвучало в тот момент, когда президент Эммануэль Макрон курсировал по маршруту Москва–Киев–Берлин, пытаясь методом челночной дипломатии внести в деэскалацию реальный вклад.

Сейчас главный трек, на котором идет работа над разрядкой, — российско-американский. Уже на протяжении двух месяцев с подачи РФ идут переговоры о том, как дальше выстраивать безопасность в Европе. Москва, в частности, потребовала предоставить ей гарантии того, что НАТО не будет расширяться на восток, отведет свои силы на позиции 1997 года и не будет размещать свои ударные вооружения у российских рубежей.

США говорят, что обсуждать безопасность Европы без Европы не будут, а ЕС — что он должен сидеть за столом переговоров. Тем не менее Евросоюз фактически в стороне от этого диалога, и всё сводится лишь к заявлениям о тесном взаимодействии между Вашингтоном и Брюсселем.

Фото: REUTERS/U.S. Army/Sgt. Stephen P. Perez

Координация Европы и США — это хорошо, сказал Эммануэль Макрон, выступая в Европарламенте в январе 2022 года, «но абсолютно необходимо, чтобы европейцы сами вели диалог с Россией». Исходя из этого, он решил взять дело в свои руки и 7 февраля отправился в Москву. Там он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и передал ему свои предложения по урегулированию. Как сообщила 9 февраля британская газета Daily Mail, они включали идею закрепить за Украиной нейтральный статус, по аналогии с тем, что выбрала для себя, например, Финляндия. При этом, уточняет издание, с союзниками по НАТО французский политик эти идеи не согласовал.

Дипломатический марафон Эммануэля Макрона сначала в Москву, а потом в Киев — это попытка продвигать стратегическую автономию, при которой ЕС мог бы лучше конкурировать с Китаем и действовать на равных с США, говорят во французском политическом истеблишменте. Эта тема — один из приоритетов председательства Франции в ЕС (оно, согласно ротации, продлится с января по июнь 2022 года).

Стратегическая автономия — это необходимость, цель, которую Франция преследует с тем, чтобы Евросоюз обеспечивал собственную безопасность и утвердился на международной арене, — сказала «Известиям» член комиссии Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) по международным делам Летиция Сен-Поль. — Отчасти благодаря статусу председателя в ЕС и силе французской дипломатии Эммануэль Макрон сделал смелый шаг и поехал на переговоры с Владимиром Путиным. Без умиротворения наших отношений мы не сможем достичь взаимного стратегического доверия. Необходимо предотвратить любую эскалацию, открыть новые перспективы и выстраивать стратегический диалог.

Фото: TASS/THIBAULT CAMUS

Как заявила в январе 2022 года французский министр обороны Флоранс Парли, «создание нового порядка стабильности и безопасности» в Европе должно идти «сначала совместно с соседями, а затем — вместе с Россией». Впрочем, эти слова вовсе не значат, что в нынешней ситуации Париж занимает ее сторону — он абсолютно солидарен с союзниками по НАТО. На это указывает совместное заявление Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Польши Анджея Дуды от 9 февраля: тогда лидеры призвали «Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте»; «любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену», подчеркнули они.

Долгий путь к автономии

О том, что Европа должна самостоятельно определять свою политику, Эммануэль Макрон говорит уже не первый год. Для этого ей необходимо реальное военное подспорье: так, еще в 2018 году французский лидер заявил, что у Евросоюза должна быть своя армия — для защиты от Китая, России и «даже США». Однако тогда этими резонансными заявлениями всё и ограничилось.

В сентябре 2021 года, после проблемного вывода американских войск из Афганистана, разговоры об этом возобновились уже на уровне Евросоюза. Речь зашла о создании собственных сил быстрого реагирования численностью 5 тыс. военных. Как сказал тогда глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, после ситуации в Афганистане «потребность [в таких формированиях] стала очевидной». Их намерены закрепить в концепции безопасности «Стратегический компас ЕС», которую в марте 2022 года планирует одобрить саммит Евросоюза.

Военнослужащий ВВС США на взлетно-посадочной полосе аэродрома в Афганистане

Фото: Getty Images/Andrew Renneisen

Необходимо думать о европейской армии и в том числе и с ее помощью разработать политику безопасности и обороны, которой сегодня не существует, — отметил в беседе с «Известиями» вице-председатель комиссии сената Франции (верхняя палата парламента) по европейским делам Клод Керн. — И роль Франции в период ее председательства состоит именно в том, чтобы двигаться в этом направлении.

Впервые концепт стратегической автономии прозвучал еще в 2013 году — тогда в своей декларации ее закрепил саммит Евросоюза. За восемь лет он так и не определил, что лежит в основе этой концепции.

— Идея европейского суверенитета, или стратегической автономии, как ее называют некоторые, зиждется на двух столпах: конечно, безопасность и оборона, которые увязаны с международной геополитической обстановкой, <…> и наше стремление укреплять нашу экономическую модель, модель процветания, — сказал в январе 2022 года председатель Евросовета Шарль Мишель.

В своем заявлении он сделал упор на втором пункте, подчеркнув, что на саммите в марте лидеры сконцентрируются именно на теме инноваций и экономического роста. Таким образом, в понимании того, что представляет собой европейский суверенитет, Брюссель и Париж расходятся. И непонятно, сможет ли Пятая республика на мартовском саммите продвинуть реальные инициативы по безопасности.

Фото: Global Look Press/Manfred Bail

— Это долгосрочная работа. Нынешний же кризис необходимо решать подручными средствами. Этим, собственно, и занимаются Франция и Германия, — сказал «Известиям» член комиссии Национального собрания по обороне и вопросам вооруженных сил Фабьен Лэне. — Стратегическая автономия не противоречит обязательствам по отношению к нашим союзникам по НАТО. Напротив, она даже дополняет их. Но полное соответствие США и зависимость от них не может быть целью Европы.

У Эммануэля Макрона есть во всей истории еще и личный интерес: через два месяца во Франции пройдут президентские выборы и нынешнему лидеру очень нужны внешнеполитические победы. Учитывая, что в политических кругах независимость от США поддерживают представители самых разных партий, ставку на стратегическую автономию президент сделал правильную.

В Москве за продвижением европейской стратегической автономии следят очень внимательно. В январе 2022 года глава МИД РФ Сергей Лавров назвал Эммануэля Макрона «наиболее последовательным сторонником способности ЕС быть более значимым международным игроком». «Я не слышал, что <…> Эммануэль Макрон, отстаивая необходимость стратегической автономии Евросоюза, аргументировал это необходимостью выступать против Российской Федерации», — резюмировал министр, дав понять: к такому укреплению ЕС в России относятся благосклонно.

Прямой эфир