Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Посол Антонов рассказал о подготовке США к введению новых санкций

Посол РФ Антонов заявил, что Москва ожидает новых антироссийских санкций со стороны США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия ожидает от Соединенных Штатов введения новых санкций, заявил в субботу, 5 февраля, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, все американские сенаторы согласны с тем, что против России необходимо ввести новые рестрикции. Однако, подчеркнул Антонов, пока в конгрессе США не пришли к единому мнению насчет их объема и сроков.

«Санкции [со стороны США] мы ожидаем. Сегодня трудно сказать, какие они будут. Ругань идет только о том, кто сильнее, кто больнее ударит по России», — отметил Антонов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

При этом Антонов заявил, что не верит, что Вашингтон готов полностью разорвать диалог с Москвой. По словам дипломата, американцы просчитывают, пытаются удержаться на плаву.

«И, честно говоря, я не верю в то, что американцы готовы обрушить все отношения. Они считают, как мне кажется, что мы не пойдем до конца», — заявил он.

Ранее, 31 января, стало известно, что на этой неделе сенат конгресса США может согласовать новый пакет антироссийских санкций. Отмечалось, что американские законодатели до сих пор не пришли к единому мнению о том, стоит ли вводить в отношении РФ ограничительные меры в превентивном порядке.

По словам члена Совета национальной безопасности (СНБ) Питера Харрелла, ограничения, вводимые в отношении российских финучреждений, направлены на отток капитала и инфляцию. Также они должны заставить Центральный банк России оказать финансовую помощь другим банкам для того, чтобы президент страны Владимир Путин «почувствовал издержки с первого дня».

25 января в США заявили, что американские финансовые санкции против РФ в случае «вторжения на Украину» будут жестче, чем в 2014 году, когда рубль подешевел на 50%. Кроме того, в Белом доме предупредили о подготовке против России ограничений на поставки сложных технологий в дополнение к финансовым ограничениям.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что не исключает введения личных санкций в отношении президента РФ в случае вторжения России на Украину. На следующий день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что Вашингтон не отказывается ни от каких опций при рассмотрении возможных санкций в отношении России.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что призывы США к введению санкций против российского лидера политически деструктивны.

В последние недели западные политики и представители СМИ распространяли многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по «вторжению» на Украину, а все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Прямой эфир