Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 7 по 13 февраля в Санкт-Петербурге пройдет престижный теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy. В нем примут участие две представительницы топ-10 Мария Саккари и Анетт Контавейт. Все лидеры российского тенниса также в строю, включая первую ракетку страны Анастасию Павлюченкову. 30-летняя уроженка Самары провела блестящий прошлый сезон. На ее счету финал «Ролан Гаррос», 11-я строчка рейтинга WTA (высший результат в карьере), золото Олимпийских игр в миксте с Андреем Рублевым и победа со сборной на Кубке Билли Джин Кинга. В совместном интервью «Спорт-Экспрессу» и «Известиям» Павлюченкова рассказала о своих планах на первую часть нового сезона, пожелала удачи российским олимпийцам в Пекине-2022, а также поделилась эмоциями от завоеванных титулов.

— Видели эпичную развязку в мужской сетке Australian Open? Или вы не такая фанатка тенниса, чтобы еще и смотреть его по телевидению?

— Все пропустила из-за тренировок. А так, конечно, я фанатка тенниса. Невозможно по-другому, если ты столько лет выступаешь в туре. Конечно, есть игроки, которые не любят смотреть матчи. Я раньше тоже не испытывала к этому особой тяги, но сейчас стараюсь больше анализировать соперниц. Что касается мужчин, то у меня даже был опыт комментирования матча Медведева против Джоковича в финале Australian Open-2021. Наверное, это единственный мужской матч, который я помню с первого до последнего очка. Но пять сетов, конечно, я не смогу высидеть.

— Впереди вас ждет турнир в Санкт-Петербурге, куда приедет много сильных игроков, включая представительниц топ-10. Постараетесь выиграть или после перенесенного коронавируса все еще восстанавливаетесь?

— Чувствую себя с каждым днем все лучше и лучше, так что сделаю все возможное, чтобы пройти как можно дальше. А по составу в Петербурге всегда был сильный турнир.

— При этом вы говорили, что в Северной столице у вас часто болит голова.

— Это точно. Кстати, в прошлом году был прямо какой-то ужас. Я помню, что перед одним из матчей у меня началось сильное головокружение, после того как наклонилась завязать шнурки. Испугалась и сразу пошла к доктору. Проверяли давление, все вроде бы было в норме, то есть, видимо, случилось какое-то перенапряжение. В Москве чувствую себя нормально, в Петербурге постоянно нездоровится. Я надеюсь, что в этот раз все будет хорошо.

Анастасия Павлюченкова

Анастасия Павлюченкова в матче турнира женской теннисной ассоциации WTA St. Petersburg Ladies Trophy, 2021 год

Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

— Уже есть понимание, на какие турниры заявитесь после St. Petersburg Ladies Trophy?

— Заявилась в Дубай и в Доху. Два крупных турнира, но буду смотреть по состоянию здоровья. Дай бог, чтобы тело и колено все выдержали. Если нет, то придется что-то пропустить. Потом обязательно поеду на свой любимый турнир в Монтеррей (Анастасия четыре раз выиграла там титул. — «Известия»). В моих планах есть Индиан-Уэллс, Майами, то есть очень насыщенный график.

— На этой неделе стартует Олимпиада в Пекине, которая будет проходить еще в более жестких условиях, чем в Токио. Чтобы пожелали нашим ребятам?

— На Олимпиаде в любом случае ментально тяжело, это большой стресс, а когда еще постоянно думаешь о том, чтобы не сдать положительный ПЦР-тест, это что-то запредельное. Самое главное, что хочется пожелать нашим спортсменам в сложившейся ситуации, — это силы духа и много терпения, чтобы это все выдержать и завоевать как можно больше золотых медалей. Но опять же подходить ко всему с позитивным настроем. Я думаю, все получится. Верю в наших.

— Вы были на Играх-2016 в Рио с их расслабленной атмосферой, где можно было почувствовать дух олимпийской деревни, и в Токио, когда все уже понимали опасность коронавируса. Ощутимая разница?

— Если честно, нет. Потому что как такового пузыря в самой деревне на Играх-2020 не было. Мы свободно перемещались в олимпийской деревне, ходили в столовую, видели спортсменов из других стран, все общались, не было никаких запретов. Возможно, это и сыграло мне на руку, потому что для меня важна позитивная атмосфера. Плюс ни в Рио, ни в Токио за пределы деревни я не выходила. В Бразилии нас пугали тем, что в городе очень опасно. В Токио это запрещалось.

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев на вручении наград на Олимпиаде в Токио

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев на вручении наград на Олимпиаде в Токио

Фото: Спорт-Экспресс/Дарья Исаева

— Обидно, что не удалось посетить ни одного другого соревнования?

— В Токио очень хотела сходить на скейтбординг. Их площадка была недалеко от теннисных кортов, и мы ездили мимо, видела тренировки ребят из окна автобуса. Но попасть на сами соревнования оказалось нереально. Ковид-протоколы, да и у нас был супернасыщенный график. Одиночка, потом микс. Даже на минимальное восстановление было очень сложно найти время. Поэтому следила за олимпийскими новостями в «Инстаграме». В скейтбординге соревнования выиграли совсем юные ребята. Показали очень крутую технику.

— Сами любите прокатиться на скейтборде?

— Я люблю и хочу кататься, но всегда боюсь это делать из-за опасности получить травму. Можно неудачно упасть и пропустить часть сезона, что, естественно, было бы глупо в моей ситуации. Плюс, зная, насколько я неуклюжая… У меня случалось очень много таких нелепых ситуаций. А так скейтбординг и сноуборд — мои любимые виды спорта помимо тенниса. С удовольствием бы каталась круглый год, но пока не могу.

— Будете смотреть соревнования по сноуборду в Пекине?

— Да, постараюсь. Очень интересно будет посмотреть на возвращение Шона Уайта, на наших молодых ребят.

Спортсмены сборной России по теннису на Олимпиаде в Токио

Спортсмены сборной России по теннису на Олимпиаде в Токио

Фото: Спорт-Экспресс/Дарья Исаева

— После победы на Играх у вас осталась мотивация поехать на Олимпиаду-2024 в Париж? Или останетесь в туре, чтобы продолжить зарабатывать рейтинговые очки?

— Интересный вопрос, потому что я недавно тренировалась и думала об этом. Порой во время тренировок приходят разные мысли, в том числе и о теннисных планах. И если говорить про следующую Олимпиаду, то я бы хотела на ней сыграть, я люблю грунт, люблю Париж. Но, конечно, дай бог, что я буду в хорошем физическом состоянии, обойдусь без травмы. Если здоровье позволит, то Париж-2024 — это моя цель.

— 2021 год был лучшим в вашей карьере. Помимо золота Олимпиады были еще финал «Ролан Гаррос» и победа в Кубке Билли Джин Кинга — крупнейшем международном командном соревновании в женском теннисе. Какое событие стало самым особенным?

— Для меня они все очень дороги, и просто удивительно, нереально, что это все случилось в один год. Я мечтала о каждом этом достижении с самого детства, когда только взяла в руки ракетку. Если все-таки надо выделить что-то одно, то выберу Олимпиаду. Это ни с чем не сравнимые чувства. Все-таки турнир Большого шлема или командный турнир — это больше теннисные истории. Если выйти на улицу в Москве и спросить у 100 человек, что такое турниры Большого шлема, то вряд ли даже треть сможет что-то ответить. А про Олимпиаду знают все. После победы в миксте получила какое-то сумасшедшее количество поздравлений.

— Было обидно, что на пьедестале в Токио не играл гимн России?

— Жаль, конечно, но больше расстроило, что на награждении вообще не было людей. Я представляла это как особенный момент. Ты поднимаешься на пьедестал, надеваешь медаль, а болельщики тебе аплодируют. Но их не было. Тихо-тихо, никого. На «Ролан Гаррос», конечно, было совершенно по-другому. Поболеть за меня прилетели мои близкие друзья, я ощутила эту атмосферу праздника, счастья. К тому же это был мой первый финал «Шлема». Перед матчем и во время его у меня мурашки бежали по коже. Потому что я так долго к этому стремилась, так часто оступалась в четвертьфиналах, но все-таки добилась своего. Чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть, но все равно этот финал крайне важен для меня. И Кубок Билли Джин Кинга — это командный успех.

Анастасия Павлюченкова

Анастасия Павлюченкова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Давно хотелось что-то выиграть со сборной?

— Не то слово. Я еще играла на Кубке Федераций с Марией Шараповой, трижды проигрывали в финале. Так что я отлично знаю, какая это горечь. И это было нереально здорово — разделить успех с девчонками. Это интересный момент. На Олимпиаде я разделила эмоции с Андреем [Рублевым], а в конце года — с женской командой. В 2021 году сбылись три мои мечты.

— У теннисистов очень короткий промежуток между сезонами. Это раздражает?

— Каждый раз такое чувство, когда надо возвращаться с отдыха: «Да е-мое, я ж только-только закончила сезон, только начала отдыхать!». Две недели — очень небольшой срок, тем более когда на отдыхе хорошо проводишь время, отдыхаешь, время идет еще быстрее. И не успеваешь оглянуться, как отпуск пролетает. В этот раз сезон у меня был полноценный, насыщенный, я закончила его относительно позже, чем предыдущий. И когда две недели отдыха прошли, и я поняла, что этого совсем недостаточно. Ничего не поменялось. Накопленная усталость оставалась со мной. Поэтому я решила дать себе дополнительную неделю — уже в Дубае. Вроде стало полегче.

Прямой эфир