Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В СФ прокомментировали появление в СМИ ответов США по безопасности

Сенатор Ковитиди оценила появление в прессе ответов США по безопасности
0
Фото: TASS/EPA/TOMASZ WASZCZUK
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Появление в испанской газете ответа США И НАТО на предложения России по гарантиям безопасности неудивительно. «Произошло то, что должно было произойти», — заявила «Известиям» во вторник, 2 февраля, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Она подчеркнула, что именно американцы по известным им причинам просили российскую сторону не публиковать переданный ими ответ. России, по ее словам, скрывать нечего, но она согласилась с требованием Штатов.

«Известно, что предложения США были разосланы всем союзникам Вашингтона и поэтому рано или поздно должны были стать достоянием общественности. Дымовая завеса, развернутая США в отношении озвученных России предложений о гарантиях безопасности, рано или поздно должна была рассеяться», — подчеркнула сенатор.

Мировая общественность уже четко просматривает истинные цели американцев, которые сопровождаются антироссийской истерией, «слезами о войне» и домыслами. «Голливудские сценарии», как указала Ковитиди, выполняют маскировочные функции подлинных интересов США, которые далеки от интересов европейкой безопасности.

«Вызывает беспокойство тот факт, что честный разговор с США и НАТО, несмотря на системные усилия российской стороны, не складывается. Возникает справедливый вопрос: а нужен ли вообще США и НАТО мир в Европе? Для всех уже очевидно, что США и НАТО выборочно, исключительно в свою пользу, а порой и вовсе игнорируя, относятся к исполнению международных договоренностей», — добавила она .

В пример сенатор привела неисполнение Штатами и Североатлантическим альянсом принципа неделимости безопасности, являющегося ключевым в международном праве и согласованным на всем евроатлантическом пространстве. Сенатор указала на очевидность причин неисполнения американцами и НАТО указанного принципа, закрепленного на саммитах ОБСЕ в 1999 году в Стамбуле и в 2010 году в Астане.

Американцы, как подчеркнула Ковитиди, исполняют лишь те положения, которые им выгодны, в то время как письменная просьба России, обращенная ко всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ, а также к ряду других государств, обусловлена именно интересами глобальной безопасности и выводу из тени вопроса неделимости европейской безопасности

«Вопрос понятен и конкретно сформулирован: насколько соотносится политика открытых дверей НАТО и стремление Украины вступить в Североатлантический альянс с принципом неделимости безопасности, согласно которому ни одна страна не должна укреплять свою безопасность в ущерб другим? Теперь мяч вновь на половине поля наших политических партнеров. Ждем письменный ответ», — заявила сенатор.

Ковитиди добавила, что, прежде чем двигаться дальше, мир должен четко осознавать, какова позиция государств ОБСЕ и некоторых других стран по одному из ключевых принципов неделимости европейской безопасности. Ответ на этот вопрос важен не только для Москвы, но и для всей мировой архитектуры безопасности.

Ранее в этот день испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Как следует из публикации, Москва получила от Брюсселя и Вашингтона два документа на английском языке.

Согласно документу, США и НАТО, в частности, призвали Россию вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), включить новые виды межконтинентального ядерного оружия в соглашения по контролю над вооружениями, а также проводить инспекции на объектах противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Румынии.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков посоветовал обратиться в газету El Pais с вопросами о подлинности ответа США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности. Он добавил, что озабоченности России могли бы быть сняты при учете предложений РФ, изложенных в проектах гарантий безопасности.

Путин 1 февраля заявил, что США и НАТО в своих ответах на российские предложения по гарантиям безопасности проигнорировали принципиальные требования Москвы. Глава государства уточнил, что Москва не увидела адекватного ответа на три ключевых требования: недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ и возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре обсудили ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Как сообщили в Госдепе, Блинкен заявил о готовности США к продолжению субстантивного диалога с Россией на тему взаимных обеспокоенностей.

26 января посол США Джон Салливан передал Москве ответы Вашингтона. Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед». За несколько дней до этого сообщалось, что американские должностные лица попросили российских коллег не публиковать письменный ответ США на проекты России по безопасности. Сообщалось, что ответ Вашингтона не будет соответствовать выдвинутым требованиям.

Ранее в январе в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. Первый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало заседание Совета Россия–НАТО в Брюсселе, после чего 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

Читайте также
Прямой эфир