Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Трамп заявил о стремлении США к завершению конфликта на Украине
Армия
Армия России за неделю нанесла массированный и 15 групповых ударов по Украине
Мир
НАТО не смогло поставить Украине оружие по схеме PURL
Мир
ЦАХАЛ заявила об уничтожении подземных туннелей в районе Бофорта на юге Ливана
Общество
Белозеров поблагодарил Путина за постоянную поддержку железнодорожников
Общество
Склад Ozon в Татарстане возобновил работу после попытки атаки
Общество
В «Единой России» предложили создать единый ресурс для поддержки народного ВПК
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Мир
В Индии возбудили уголовное дело против руководства Meta из-за ИИ-видео с Моди
Интернет и технологии
Мобильный трафик на «Макс» станет бесплатным для пользователей
Мир
В Южной Осетии связали прекращение дипотношений с Науру с политическим давлением
Мир
В Армении прошли обыски у депутата партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей

Путин заявил об игнорировании Западом требований РФ по безопасности

Путин: Запад проигнорировал принципиальные требования РФ в ответах по безопасности
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и НАТО в своих ответах на российские предложения по гарантиям безопасности проигнорировали принципиальные требования Москвы. Об этом 1 февраля заявил президент РФ Владимир Путин.

«Отметим, что внимательно анализируем полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы. Но уже сейчас понятно, и я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы», — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Путин уточнил, что Москва не увидела адекватного ответа на три ключевых требования: недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ и возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре обсудили ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Как сообщили в Госдепе, Блинкен заявил о готовности США к продолжению субстантивного диалога с Россией на тему взаимных обеспокоенностей.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

26 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о передаче РФ письменного ответа на предложения по гарантиям безопасности. По его словам, альянс предложил восстановить дипломатические миссии сторон и линию связи.

Параллельно посол Соединенных Штатов Джон Салливан передал Москве письменный ответ Вашингтона. Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед».

27 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не спешат с заключениями по ответу США. Он также подчеркнул, что нельзя сказать, что соображения Москвы были учтены или «была продемонстрирована готовность учитывать нашу озабоченность». При этом представитель Кремля заявил, что перспектива продолжения диалога по гарантиям безопасности есть.

28 января Лавров рассказал, что ответы США по гарантиям безопасности не содержат позитивной реакции по главному вопросу о недопустимости дальнейшего расширения НАТО. По словам главы МИД РФ, реакция США позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам.

Читайте также
Прямой эфир