Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о возможном прекращении работы «Хогвартс-экспресса» из-за банкротства
Мир
Вьетнам заявил об интересе к скорейшему заключению соглашения с РФ о строительстве АЭС
Общество
Россиянам назвали отрасль со средней зарплатой выше 300 тыс. рублей
Мир
Посол Вьетнама в РФ заявил о поддержке БРИКС
Мир
Дмитриев прокомментировал уход главы британской госслужбы строчкой из Queen
Мир
Мадуро назвал действия правительства Венесуэлы правильными
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +3 градусов в Москве 13 февраля
Общество
ИИ ограничат в принятии решений в социально значимых сферах
Происшествия
Три человека пострадали при атаке беспилотников ВСУ в Волгоградской области
Спорт
СМИ сообщили о закончившихся бесплатных контрацептивах в Олимпийской деревне
Мир
Премьер-министр Словакии заявил о напряжении внутри ЕС из-за ухода компаний
Мир
Зеленский заявил о наличии «своих причин» уволить Ермака
Мир
СМИ сообщили о нехватке добровольцев в Германии для формирования бригады в Литве
Мир
В бундестаге ФРГ призывали правительство вернуть поставки газа из РФ
Экономика
В ЦБ раскрыли преимущества механизма комплексного урегулирования долгов
Мир
Грушко заявил о демонтаже мирной архитектуры в Арктике
Мир
Песков заявил о непременном возвращении иностранных брендов в Россию

Секретарь СНБО предрек уничтожение Украины из-за Минских соглашений

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил 31 января, что реализация Минских соглашений приведет к уничтожению страны.

По его словам, Украине необходимо пересмотреть мирное соглашение 2015 года, подписанное в Минске, которое требует от Киева предоставления широкой автономии на востоке страны.

«Выполнение Минских соглашений означает уничтожение страны. Когда они подписывались под прицелом российских орудий, а Германия и Франция смотрели, уже было ясно всем здравомыслящим людям, что выполнить эти документы невозможно», — сказал он в понедельник в интервью изданию Associated Press.

Кроме того, Данилов предостерег западные страны от оказания давления на Украину с целью выполнения Минских соглашений. Он также заявил, что их реализация спровоцирует нестабильность в стране.

«Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в том виде, в каком они есть, это будет очень опасно для нашей страны. Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной внутренней ситуации. На это Россия и рассчитывает», — добавил он.

Секретарь СНБО призвал к переговорам по новому документу, который можно было бы реально реализовать.

Данилов в интервью изданию также заявил, что в Киеве пока не видят непосредственной угрозы вторжения РФ. Кроме того, глава СНБО выразил сожаление по поводу решения США, Великобритании, Австралии, Германии и Канады отозвать некоторых своих дипломатов из Киева. По его словам, этот шаг для Украины «был неприятным».

В понедельник депутат от КПРФ Казбек Тайсаев прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что Киев готов к конструктивным переговорам с Москвой, но на уступки идти не собирается. По его словам, украинская власть вести конструктивные переговоры не в состоянии.

По словам парламентария, из-за того что Украина не выполняет Минские соглашения, КПРФ была вынуждена инициировать признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в этот день министр иностранных дел Украины заявил о готовности к конструктивным переговорам с Москвой, в то же время подчеркнув, что «Украина уже сделала достаточно для мира, теперь шаг за Россией». По его словам, цель Киева — «чтобы именно Россия пошла на уступки».

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. В сложившейся ситуации Киев неоднократно обвинял Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным.

Читайте также
Прямой эфир