Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Хакасии и Челябинской области возбуждены дела по факту нарушений при строительстве
Общество
Глава СК затребовал доклад после жалобы жительницы Ленобласти Путину
Интернет и технологии
В России не будут запрещать иностранные платформы искусственного интеллекта
Общество
Путин пообещал решить проблему с выплатами участникам СВО
Экономика
Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
Общество
«Итоги года» с Владимиром Путиным продлились около 4,5 часов
Общество
Мэр Люберец пообещал развивать общепит после прямой линии с Путиным
Пресс-релизы
В РФ завершена полевая апробация инструмента для оценки цифровой безопасности
Общество
Рост цен на авиабилеты в России связан с недостатком авиационного парка
Авто
Аналитики указали на снижение популярности новых пикапов в России
Общество
Путин не считает поколение 90-х потерянным
Мир
Зеленский признал неуязвимость ракеты «Орешник»
Новости компаний
В «Ингосстрахе» напомнили о необходимости страхования в турпоездках
Мир
Bloomberg указало на неготовность НАТО к затяжному конфликту
Общество
Президент РФ подчеркнул важность книг для формирования мировоззрения детей
Общество
Девочка предложила заменить журналиста Павла Зарубина в его же передаче
Спорт
Вратарь ПСЖ Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка

В Европарламенте сочли Зеленского угрозой экономике Украины

Депутат Европарламента Мариани: высказывания Зеленского нанесли вред экономике Украины
0
Фото: president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявления президента Украины Владимира Зеленского опасны для экономики его страны. Об этом в понедельник, 31 января, рассказал «Известиям» депутат Европейского парламента Тьерри Мариани.

«Я внимательно слушал президента Зеленского. Все его высказывания на самом деле нанесли вред экономике Украины. И это естественно. Кто в здравом уме захочет инвестировать в экономику страны, президент которой постоянно говорит, что его страна подвергается риску вторжения. На самом деле Украина просто сама прострелила себе ногу», — отметил Мариани.

Парламентарий напомнил, что до следующих президентских выборов на Украине осталось два года. За этот срок Зеленскому необходимо улучшить инвестиционный климат, считает Мариани.

Эксперт выразил озабоченность из-за того, что украинские власти не могут выйти «из состояния маразма». Напряженность в отношениях с Москвой невыгодна Киеву, подчеркнул политик.

Мариани считает очевидным стремление российской стороны продолжать переговоры для разрешения внутриукраинского конфликта. Он призвал относиться со скепсисом к публикациям в СМИ о возможности российской «агрессии» против Украины.

«Сейчас складывается ощущение, что кто-то хочет поставить фильм-катастрофу. Главный вопрос — кому выгоден этот фильм? Я бы сказал, что США. При этом Европа осталась вне игры, так как ключевые решения принимают США и Россия. При этом, на мой взгляд, Украина только проиграет от этого. Поскольку, как мы видим, Россия и США снова же всё обсуждают и решают без украинцев», — подытожил Мариани.

Ранее, 29 января, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил «Известиям», что раздувать слухи о якобы готовящемся нападении России на Украину выгодно западным партнерам нынешней украинской власти. Медведчук уверен, что США и их союзники намеренно распространяют слухи об «угрозе».

В западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. Как отмечала «Газета.Ru», американские законодатели на фоне этого призывают ужесточить санкции против Москвы.

Россия неоднократно отвергала данные о якобы возможном вторжении на Украину. 28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается начинать войну с Украиной. Западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ, отметил дипломат.

24 января представитель Кремля Дмитрий Песков указал на то, что действия украинских властей свидетельствуют о подготовке к наступлению в Донбассе, такая ситуация не может не беспокоить Россию. На этом фоне пресс-секретарь президента РФ призвал НАТО повлиять на Киев, чтобы власти страны «даже не помышляли о возможности силового урегулирования на Украине».

Читайте также
Прямой эфир