Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В Совфеде заявили об отсутствии у США ответа на предложения РФ

Сенатор Джабаров: заявления Байдена указывают на то, что у США нет ответа на предложения РФ
0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Совета Федерации РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Недавнее выступление президента США Джо Байдена на пресс-конференции свидетельствует о том, что у Вашингтона нет ответа на российские предложения по гарантиям безопасности. На это 20 января указал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Очередные заявления Байдена говорят о том, что у США, к сожалению, не готов ответ на российские предложения. А если и есть какой-то ответ, то они просто стараются втянуть нас в дискуссию», — заявил он в беседе с «РИА Новости».

Как отметил сенатор, гарантии того, что Украина не станет членом НАТО, подразумевают четкие формулировки.

«А Байден говорит, что вступление Украины в НАТО маловероятно в ближайшее время. Обозримое время — это какое именно?» — задался вопросом Джабаров.

Он подчеркнул, что предложения России по гарантиям безопасности остаются в силе.

«Но вряд ли мы пойдем на серьезные уступки, так как мы понимаем, что, как только поменяется хозяин Белого дома, всё начнется снова», — резюмировал сенатор.

В ходе пресс-конференции 19 января американский лидер заявил, что вероятность вступления Украины в НАТО в ближайшей перспективе невелика. Перед этим киевским властям предстоит сделать много работы в сфере демократии, указал он.

Кроме того, Байден пригрозил «катастрофой» России в случае якобы вторжения на территорию Украины. По его словам, если Москва решится на этот шаг, то должна быть готова к серьезным последствиям для российской экономики. Байден уточнил, что речь пойдет об усилении США своего присутствия в Восточной Европе.

При этом глава Белого дома допустил возможность достижения с РФ каких-либо договоренностей по вопросу о неразмещении стратегических вооружений на Украине. Однако он подчеркнул, что в этом случае от Москвы также будут ожидать ответных шагов «в европейской части России».

14 января глава МИД России Сергей Лавров предположил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивать силы рядом с Россией под предлогом ситуации на Украине. При этом министр отметил, что РФ никогда не угрожала украинскому народу.

В январе в три этапа прошли переговоры о предложенных Россией гарантиях безопасности. 10 января состоялась встреча делегаций РФ и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января завершились консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Читайте также
Прямой эфир