Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Байден обвинил Цзиньпина в непрозрачности в вопросе возникновения COVID-19

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Tpg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Джо Байден рассказал, что в ноябре прошлого года поднимал вопрос о прозрачности вокруг появления в мире нового коронавируса во время онлайн-саммита с председателем КНР Си Цзиньпином. Однако считает, что глава Китая скрывает правду. Об этом Байден рассказал на пресс-конференции в среду, 19 января.

Американский лидер поделился своим мнением, отвечая на вопрос журналиста: почему на переговорах с китайским коллегой он «не настаивал на прозрачности» в вопросе появления в мире COVID-19?

«Ответ заключается в том, что настаивал. Я поднял вопрос о прозрачности. Я проводил с ним (Си Цзиньпином. — Ред.) много времени. Дело в том, что они (Китай. — Ред.) просто непрозрачны [в том, что касается коронавируса]», — заявил Байден.

Тогда у него спросили, почему сотрудники его пресс-службы не знали об этом.

«Они не были со мной все это время. Послушайте, я ясно дал понять [Си Цзиньпину], что считаю, что Китай обязан быть более откровенным в отношении того, что именно является источником вируса и откуда он взялся», — заключил глава государства.

В конце марта ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в январе в Китай для изучения COVID-19. Отмечалось, что специалисты не пришли к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Согласно итоговому документу, наиболее вероятной считается передача вируса между животными, а потом человеку, наименее вероятным — возникновение SARS-CoV-2 в лабораторных условиях. Тогда же исследователи не рекомендовали изучать гипотезу об утечке SARS-CoV-2 из лаборатории.

Однако в том же месяце в комитете палаты представителей США по разведке сообщили о «косвенных доказательствах» сведений о том, что утечка нового типа коронавируса SARS-CoV-2 произошла из Уханьского института вирусологии.

В августе постпред Китая при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил запрос в ВОЗ с просьбой провести проверку в отношении американских биолабораторий для поиска истоков пандемии коронавируса. Гипотезу об утечке вируса Пекин категорически отвергает.

26 сентября газета The Wall Street Journal сообщила, что ВОЗ планирует возобновить расследование происхождения COVID-19. Так, научная консультативная группа по происхождению новых патогенов должна выяснить, как именно появился вирус SARS-CoV-2, а также рассмотреть версию его происхождения в лаборатории.

В опубликованном в конце октября на сайте аппарата директора Национальной разведки США докладе говорилось, что без содействия со стороны Китая не удастся прийти к окончательным выводам о происхождении нового коронавируса.

Согласно выводам спецслужб США, китайские официальные лица не знали заранее о существовании вируса до вспышки COVID-19. Китай категорически отвергает утверждения о том, что он несет ответственность за возникновение и распространение коронавируса.

16 ноября прошлого года Байдена и Си Цзиньпин провели онлайн-встречу, в ходе которой обсудили широкий перечень вопросов сотрудничества. Как сообщил МИД КНР, по итогам консультаций лидеры двух стран достигли консенсуса по ряду проблем и выразили обоюдную готовность к укреплению контактов.

Прямой эфир