Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундестаге заявили о невозможности сохранить промышленность ФРГ без «Севпотока»
Мир
В Европарламенте сообщили об ускорении создания в ЕС аналога четвертой статьи НАТО
Мир
Bloomberg сообщило о согласовании Сирией и Ираком маршрута для вывоза нефти
Экономика
Аналитики прогнозируют цену на нефть в $80–90 до конца года
Мир
СМИ сообщили о возможном кризисе в ЕС из-за финансовых проблем во Франции
Мир
В Германии заговорили о возвращении к закупкам российского газа
Экономика
Россияне активно берут кредиты на подержанные машины
Мир
В МИД РФ сообщили о попытках евробюрократии изменить политику ЕС по образцу НАТО
Общество
В ГД предупредили о звонках мошенников под видом интернет-провайдеров
Общество
Мошенники стали выманивать у россиян данные под видом обновления «Госуслуг»
Общество
Россиян будет ждать сокращенный рабочий день 3 ноября
Мир
В ООН сообщили об обеспокоенности Гутерриша ударами ВСУ по Московской области
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +16 градусов в Москве 8 октября
Мир
В посольстве РФ в Мексике оценили риски для российских проектов
Общество
Минприроды спрогнозировало открытие новых месторождений драгоценных камней в РФ
Общество
Минимальный набор продуктов в России подешевел до 7,96 тыс. рублей
Мир
СМИ сообщили о сложном финансовом положении задержанного экс-главы разведки ФРГ
Общество
В Минобрнауки сообщили о переходе вузов на новую модель образования к 2030 году

У Порошенко забрали паспорт по прилете в Киев

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президента Украины Петра Порошенко по прилете в Киев встретили сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР). Они не дали ему пройти паспортный контроль и забрали документ, удостоверяющий личность, который позднее вернули.

По данным «Известий», экс-президенту вручили повестку. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что они едут в Печерский суд.

Позднее Порошенко вышел в зал ожидания аэропорта и произнес речь.

«Только что правоохранители, часть из которых была одета в форму пограничников, пытались не пустить меня в Украину», — заявил Порошенко.

Порошенко прилетел в столицу Украины из Варшавы. Вместе с ним прибыли в страну его жена Марина, адвокаты и несколько депутатов. При этом у здания аэропорта проходит митинг в поддержку политика.

14 января ГБР Украины опровергло политический подтекст в деле о госизмене в отношении украинского экс-президента. Тогда же Порошенко предупредили, что уклонение от процессуальных обязанностей может дать судье повод применить к нему более жесткую меру пресечения.

12 января Печерский районный суд Киева разрешил задержать Порошенко для принудительной доставки на заседание суда по избранию ему меры пресечения.

6 января сообщалось, что суд в Киеве наложил арест на все имущество Порошенко. Аресту подлежат квартиры политика в Виннице и Киеве, усадьба в Козине, земельные участки, акции экс-президента в ряде частных компаний.

Бывший украинский лидер проходит по делу о возможной причастности к государственной измене, о чем заявило 20 декабря ГБР Украины. Однако в процессе вручения повестки Порошенко проигнорировал силовиков и уехал. Затем он покинул страну и направился в Польшу. Сам политик пообещал вернуться на Украину в начале 2022 года и дать «ответы на все вопросы — и относительно государственной измены, и относительно финансирования терроризма».

Читайте также
Прямой эфир