Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За 11 месяцев 2021 года число счетов физических лиц, открытых на Мосбирже, выросло на 11,9 млн единиц — плюс 81,5% к прошлому году. Окончательные итоги будут понятны уже после того, как организация опубликует данные за декабрь, но уже сейчас вполне очевидно, что 2021-й можно назвать годом частного инвестора в России. «Известия» совместно с биржевыми аналитиками подвели итоги года и выяснили, на чем российские инвесторы заработали больше всего (от начала года к закрытию 27 декабря).

Родные края

Среди российских «голубых фишек» — самых крупных и ликвидных компаний — наибольшую доходность инвесторам принесли акции TCS Group (в которую входит банк Тинькофф), «Газпрома», «Роснефти», НОВАТЭКа и «Лукойла», подсчитал для «Известий» начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Так, TCS Group подорожала на 150% с начала года, причем рост бизнеса и финансовых показателей компании заметно превышал средние показатели по сектору. В этом TCS Group помогло развитие множества новых направлений, но также свою роль сыграло появление планов по международной экспансии.

Доходность «Газпрома» с учетом дивидендов с начала года составила 66%. После 13 лет бумагам удалось выйти на новые исторические максимумы и во многом благодаря этому компания на год раньше плана перешла к выплате 50% чистой прибыли в виде дивидендов.

— В этом же году был фактически достроен «Северный поток – 2». Цены на газ в Европе держатся на рекордных уровнях. И еще один важный факт: акции «Газпрома» практически в течение всего года занимали первое место в портфеле частного инвестора, рассчитываемого Московской биржей, — поясняет Василий Карпунин.

Северный поток – 2
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer

«Роснефть» с начала года дала доходность 40% с учетом дивидендов благодаря росту цен на нефть, снижению долга компании, позитивных сигналов от развития проекта «Восток Ойл», а также наращиванию добычи в рамках ОПЕК+.

Газовый гигант НОВАТЭК с учетом дивидендов показал доходность 39% благодаря высоким ценам на газ и перспективам роста операционных показателей в будущем на фоне масштабных инвестпроектов.

«Лукойл» с учетом дивидендов показал доходность 34% благодаря росту цен на нефть и добычи в рамках ОПЕК+, а также в силу привлекательной дивидендной политики: весь денежный поток распределяется между инвесторами, а в конце года возобновился buyback.

В 2022-м, особенно в его первом полугодии, жду опережающей динамики в целом от индекса «голубых фишек» по сравнению с бумагами второго и третьего эшелона. После падения октября–декабря на рынке акций уровни по «голубым фишкам» стали крайне привлекательными, учитывая позитивную конъюнктуру на сырьевых площадках, — оценивает дальнейшие перспективы российского рынка Василий Карпунин. — Дивидендная доходность по многим бумагам может быть рекордной («Газпром», Сбербанк и др.), что вкупе с более высокой ликвидностью выгодно их отличает по сравнению с акциями компаний средней малой капитализации.

На западном фронте

Самые высокие показатели на американском фондовом рынке среди компаний индекса S&P 500 в 2021-м были у энергетического и технологического секторов, а также у одного автопроизводителя. Эти данные для «Известий» подсчитал и прокомментировал старший аналитик «Фридом Финанс» Михаил Степанян.

Наибольшую доходность инвесторам дали акции компаний Devon Energy Corporation и Marathon Oil Corporation — 182% и 148% соответственно. В целом, как отмечает собеседник «Известий», с начала года сектор энергетических компаний индекса S&P 500 оказался лучшим — прирост котировок составил 50%. Поддержку котировкам сектора оказал рост нефтяных цен и маржи нефтепереработки на фоне восстановления спроса по сравнению с 2020 годом, а также эффект низкой базы предыдущего года.

— Среди специфических факторов можно отметить повышение дивидендов Devon Energy, также нужно отметить, что компания начала платить базовый и плавающий дивиденд. Положительный эффект на динамику котировок Marathon Oil оказала высокая бета компании, — объясняет Степанян. — Но из-за эффекта высокой базы мы не ожидаем, что Devon Energy и Marathon Oil продемонстрируют схожий результат в 2022 году. В числе перспективных эмитентов в секторе мы выделяем Energy Transfer (ET), Valero Energy (VLO) и HollyFrontier (HFC).

NVIDIA
Фото: Global Look Press/Omar Marques

Третью и четвертую позиции по доходности с начала года заняли компании сектора IT — доходности Fortinet и NVIDIA. С начала 2021 года сентимент в отношении акций Fortinet изменился — инвесторы признали устойчивость рыночных позиций как в традиционных нишах (брандмауэры), так и в активно растущем направлении облачной безопасности (Fortinet агрессивно расширял портфель облачных сервисов в течение всего года). Ряд кибератак и сохраняющийся тренд на организацию гибридного формата работы многих компаний стимулировал рост расходов на кибербезопасность, что позволило ускорить темпы роста бизнеса Fortinet.

NVIDIA в течение 2021 года подтвердила статус одной из самых выдающихся компаний полупроводникового сектора: в течение 2021 года эмитент расширил рыночную долю в сегменте пользовательских GPU на фоне сильного спроса на новую линейку решений с поддержкой трассировки лучей и ИИ-обработки данных, — добавляет Степанян. — В числе других импульсов роста NVIDIA можно отметить рост рынка ПК и ноутбуков, рост спроса со стороны майнеров, а также успешное предложение GPU для серверного рынка.

Но тех же показателей от них, скорее всего, в следующем году ожидать не стоит, добавляет Степанян. Дело в том, что ключевыми бенифициарами рынка, согласно прогнозу «Фридом Финанс», станут компании «стоимости» и «качества», поэтому динамика Fortinet и NVIDIA будет либо на уровне, либо хуже рынка.

Пятое место занял автопроизводитель Ford, который вырос почти в 2,5 раза, даже несмотря на ограничения в цепочке поставок. Львиная часть роста обусловлена улучшением состояния рынка по сравнению с 2020 годом и новой стратегией компании. Так, инвесторы вдохновились разворотом Ford в сторону электромобилей: была запущена модель Mustang Mach-E, ожидается запуск E-Transit, пикапа F-150 Lightning. Также инвесторам были представлены планы по развитию нового подразделения Ford Pro и облачной системы Blue Oval Intelligence. Но из-за того что сейчас оценки компании существенно оторвались от исторических средний значений, котировки ее акций в следующем году могут оказаться под давлением.

Взгляд в будущее

Несколько аналитиков из опрошенных «Известиями» поделились своими взглядами на перспективы фондового рынка в 2022-м году. Так, управляющий директор ИК «Иволга Капитал» Дмитрий Александров рассказал, что ожидает продолжения роста инфляции и начала возврата центробанков к высоким ставкам.

— Российские инвесторы почувствовали эти тенденции уже в IV квартале 2021-го, когда рост ключевой ставки спровоцировал обвал облигационного рынка. В свою очередь, такое падение чревато заморозкой денег: инвесторы зачастую не готовы фиксировать убыток в облигациях, а потому не имеют ресурса выхода из этих активов для инвестирования в других направлениях. Я не вижу предпосылок для резкого снижения инфляции на западе, поэтому мы можем увидеть переоценку валютного долга в мире, — говорит Александров.

По мнению собеседника «Известий», главная задача инвестора в 2022 году — как минимум не проиграть инфляции. Во-первых, это потребует более активного поиска инструментов вложения валюты: сами по себе доллары и евро становятся инвестицией с отрицательной доходностью. Александров считает, что выходом из ситуации могут стать высокодоходные облигации и дивидендные акции с относительно невысокой оценкой P/E (соотношение цена — прибыль).

биржа график
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

— Компании, которые исторически показали свое умение стабильно генерировать прибыль, имеют наименьшие риски переоценки и способны дать наиболее прогнозируемый денежный поток благодаря выплате дивидендов, — добавляет эксперт.

Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева считает, что частному инвестору в следующем году стоит присмотреться к массовому выходу компаний на IPO — такая тенденция уже активно проявлялась в 2021-м и дальше будет только усиливаться.

— На фондовый рынок приходят обычные граждане, разумеется, с деньгами. И компании будут стремиться получить финансирование таким образом, причем из разных отраслей и направлений: IT, возможно, пищевой промышленности. С этим связаны огромные риски, рекомендуем перед покупкой акций или облигаций изучить компанию, — предупреждает Косарева.

Во-вторых, по мнению собеседницы «Известий», важно продолжать следить за показателями темпов вакцинации и ревакцинации от коронавируса — чем больший процент привитых и перепривитых, тем проще странам двигаться к восстановлению экономики.

Третий весьма важный тренд — «зеленая» повестка. Крупные компании разрабатывают продукцию с оглядкой на экологию, и частному инвестору, как и крупным институционалам, финансирующим крайне капиталоемкие проекты, нужно принимать во внимание ESG-направленность компании при оценке ее перспектив.

В-четвертых, в современных реалиях нельзя игнорировать политические действия и заявления. Например, обращение Евросоюза в ВТО по поводу компенсации России импортозамещения, ход и итоги разбирательств которого могут сказаться на стоимости российских активов на фондовом рынке. Или новые санкции в отношении российских компаний, заявления по поводу «Северного потока – 2», новости из Китая, от которых зависит положение американских компаний на рынке и так далее — подытожила Екатерина Косарева.

Прямой эфир