Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии
МОК не будет вручать российским атлетам перешедшие им медали Олимпиады
Захарова указала на осуждение РФ решения Берлина о запрете символики ВОВ
Жительница Подмосковья держала в рабстве шестерых граждан Белоруссии
Пресс-релизы
Парад Победы на Красной площади 9 Мая на уличных экранах увидят более 50 млн раз

0

Хоккеисты сборной России с поражения начали свое выступление на молодежном чемпионате мира. В ночь на 27 декабря подопечные Сергея Зубова уступили в канадском Ред-Дире команде Швеции со счетом 3:6. Первые голы на молодежном уровне забил самый талантливый из отечественных юниоров нападающий Матвей Мичков. Его дубль в начале третьего периода едва не спас наших от проигрыша, но в итоге скандинавская команда оказалась сильнее.

Доигрались до сборной

Наряду со сборной США шведы — главные конкуренты сборной России в борьбе за первое место в группе. В пятницу «Красная машина» сыграла единственный перед турниром товарищеский матч — со сборной Канады — и уступила 4:6. Причем наши проигрывали после первого периода 0:4, но во втором забросили три подряд шайбы. Правда, в итоге это не спасло их от поражения.

Тренерский штаб не стал сильно менять состав на первый официальный матч молодежного ЧМ. Как и ожидалось, место в воротах занял Ярослав Аскаров, для которого это был третий МЧМ. Он давно считается самым талантливым голкипером в своем поколении, уже завоевал серебро юниорского чемпионата мира – 2019, неплохо себя проявлял на уровне КХЛ в составе СКА, но пока не сумел успешно выступить за молодежную сборную.

В 2020 году на МЧМ в Остраве Ярослав дошел с нашей командой до финала, начиная турнир основным вратарем, но по ходу него уступив это место Амиру Мифтахову. Год назад в Эдмонтоне на Аскарова уже делалась серьезная ставка, но это не принесло успеха сборной России, оказавшейся четвертой. Нынешний турнир — последний для него на молодежном уровне. Основной проблемой специалисты считают недостаток игровой практики: в этом сезоне 19-летний голкипер СКА сыграл в КХЛ всего пять матчей.

Лучше с практикой у большинства полевых игроков. Партнер Аскарова по серебряному ЮЧМ-2019 и прошлогоднему МЧМ Шакир Мухамадуллин уже второй сезон стабильно играет в верхних звеньях уфимского «Салавата Юлаева» в КХЛ. И в молодежке он составил первую пару защитников с дебютировавшим минувшей осенью в СКА Никитой Смирновым.

Первое атакующее звено целиком составлено из игроков СКА — главной молодой суперзвезды 17-летнего Матвея Мичкова, активно привлекаемого к матчам КХЛ центрфорварда Марата Хуснутдинова, а также Семена Демидова (осенью дебютировал в КХЛ за подольский «Витязь», в ноябре перешел в СКА).

Партнеры Мичкова по петербургскому клубу и прошлогоднему серебряному ЮЧМ Никита Чибриков и Федор Свечков составили вторую тройку нападения вместе с еще одним армейцем из Северной столицы Кириллом Танковым, пока выступающим на уровне ВХЛ. Еще один представитель СКА с немалой игровой практикой в КХЛ, Кирилл Кирсанов, составил вторую пару защитников с закрепившимся в основном составе московского «Динамо» Никитой Новиковым.

Центрфорвард Никита Гуслистов уже второй сезон немало забивает в КХЛ за череповецкую «Северсталь», а его партнер по третьему звену атаки молодежной сборной Павел Тютнев часто выходит на лед за ярославский «Локомотив». Третий в их связке Александр Пашин больше года назад совсем немного поиграл за «Салават Юлаев», а сегодня — один из лидеров фарм-клуба уфимцев в ВХЛ нефтекамского «Тороса».

Третью пару защитников составили поднявшийся осенью до основы ЦСКА Владимир Грудинин, который на Кубке Карьяла стал самым юным игроком обороны в истории национальной сборной России (и в целом третьим по молодости хоккеистом после Мичкова и Владислава Третьяка), и дебютировавший за «Витязь» Кирилл Стеклов.

Центрфорвард четвертого звена Дмитрий Злодеев в прошлом сезоне выиграл Кубок Харламова с молодежной командой московского «Динамо» и лишь из-за травмы не поехал на предыдущий МЧМ, а сейчас получает практику в КХЛ за московский «Спартак». С ним в тройке постепенно закрепляющийся в магнитогорском «Металлурге» Данила Юров и твердый игрок основы «Витязя» Иван Зинченко.

13-м нападающим вышел один из лидеров прошлогодней молодежки Василий Пономарёв, осенью выражавший недовольство недостаточным игровым временем в «Спартаке». Уже по ходу матча со Швецией его стали задействовать чаще. Партнер Пономарёва по красно-белыму клубу Егор Савиков был седьмым защитником.

Быстрый отрыв

Проблемы у сборной России начались довольно быстро. Уже на пятой минуте шведы попали в штангу, а через несколько секунд получили большинство после удаления Новикова. Оскар Олауссон завершил розыгрыш лишнего голом. Игра в неравных составах и дальше всё решала в пользу нашего соперника.

До середины второго периода наши провели немало хороших атак и совершили несколько опасных бросков — шведский вратарь их уверенно парировал. Неплох был и Аскаров, но на 28-й минуте Симон Эвинссон, когда его команда находилась в меньшинстве, сумел пробить шайбу сквозь щитки Ярослава.

Еще хуже стала ситуация через пять минут, когда два подряд удаления Тютнева и Хуснутдинова позволили «Тре Крунур» 43 секунды играть в большинстве «5 на 3». Очень быстро этим воспользовался Эмиль Андре, доведший дело до разгрома.

Перед вторым перерывом хорошо сработало наше второе звено. Свечков с передач Танкова и Чибрикова забил первый гол России на турнире. А вскоре судьи пропустили жесткий фол на Чибрикове, получившим клюшкой по голове, но не стали удалять шведа даже на две минуты, хотя фол вполне мог тянуть и на матч-штраф.

Хоть Аскаров и не сильно был виноват в пропущенных шайбах, на третий период тренеры заменили его на Егора Гуськова из системы ярославского «Локомотива». Но и он не выручил на 44-й минуте, когда наши опять отбивались «3 на 5». Этому предшествовало спорное решение судей выдать двойной малый штраф (четыре минуты) Юрову за то, что тот пошел в драку с Лео Лёфом, грубо врезавшимся в Грудинина и получившим всего две минуты удаления. Тут же на скамейку штрафников отправили и Злодеева.

В результате Александр Хольц сделал счет 4:1. Но вскоре статус главной звезды сборной и, возможно, всего турнира оправдал Матвей Мичков, в течение минуты сокративший разрыв в счете до минимума. Сначала он в падении протолкнул шайбу в уже сдвинутые ворота — судьи ее засчитали после долгого просмотра повтора. А затем броском из-за ворот попал в шлем вратарю шведов, от которого случился отскок в сетку.

На кураже наши попытались сравнять счет, но Швеция отбилась, а на 52-й минуте Теодор Нидербах забросил пятую шайбу в ворота российской сборной. На последних секундах Даниэль Юнгман установил окончательный результат, когда Гуськова заменили на шестого полевого игрока.

— Было видно, что ребята пока еще вкатываются в турнир, повторилась та же ситуация, что и в товарищеском матче с Канадой, когда было проиграно начало, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов. — Такие моменты надо поправлять, поскольку соперники подобного уровня не прощают этих оплошностей. Надеюсь, сейчас команда разбегается, почувствует ритм и к плей-офф уже будет более дисциплинирована в защите. А в атаке она выглядит здорово — радует, что парни не боятся рисковать. И Мичков показывает, что не зря его все так хвалят.

Сборная США обыграла Словакию со счетом 3:2 — это соперники России и Швеции по группе. С пятой командой группы B — Швейцарией — наши встретятся ближайшей ночью. В группе А в первый день Канада победила Чехию (6:3), а Финляндия одолела Германию (3:1). Пятая команда в этой группе — Австрия.