Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конгрессе США решили контролировать политику Джозефа Байдена в отношении Сирии. Многие законодатели уверены, что президент США готов к дипломатическим уступкам режиму Башара Асада. Хотя еще месяцем раньше администрацию, наоборот, обвиняли в излишней жесткости в отношении САР. О стратегии Вашингтона в Сирии — в материале «Известий».

Контроль за Белым домом

«Конгресс усиливает критику в адрес Белого дома из-за его позиции по зашедшему в тупик сирийскому конфликту», — пишет издание Al-Monitor. Оно обратило внимание, что в проект американского оборонного бюджета на 2022 год вошел ряд требований к исполнительной власти.

Солдат армии США в Сирии
Фото: TASS/AP/Maya Alleruzzo

Авторами поправок стали член палаты представителей Грегори Микс от штата Нью-Йорк и председатель подкомитета по Ближнему Востоку Тед Дойч от Флориды. Законодатели уверены, что из-за позиции нынешних американских властей руководство САР получило дипломатические уступки. В частности, учитывая, что администрация Байдена в последнее время показала готовность ослабить часть санкций против сирийских властей.

Как отмечает издание, задача конгресса — «помешать нормализации отношений арабских государств с режимом Башара Асада и возвращению Дамаска в Лигу арабских государств» и таким образом не допустить достижения Россией ее дипломатических целей.

Кроме того, Белый дом хотели бы обязать докладывать о финансовых ресурсах семьи сирийского лидера Башара Асада, «своем видении выхода из конфликта», а также о переговорах с Россией и Турцией. Конгрессмены также требуют от главы государства убедить другие страны забрать своих граждан, находящихся в лагерях для боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), и членов их семей.

Американские военнослужащие в сирийской провинции Хасеке
Фото: TASS/EPA/AHMED MARDNLI

Сенат проголосовал (88 голосов против 11) за принятие ежегодного законопроекта о расходах на оборону на $778 млрд. Некоторые поправки были исключены, но инициативы относительно американской политики в Сирии остались в документе. Теперь он направляется на рассмотрение президенту Джозефу Байдену.

Применять оружие или нет

На Капитолийском холме уже не впервые выражают возмущение действиями новой американской администрации в Сирии. В конце ноября более 30 законодателей заявили, что сомневаются в законности действий президента. В частности, речь идет о нанесении военных ударов за рубежом.

Американские военнослужащие в сирийской провинции
Фото: Getty Images/John Moore

Конгрессмены в письме отметили, что обеспокоены заявлением администрации, что «вторая статья конституции страны дает право осуществлять удары в Сирии» и считают его опасным. Их также смутили слова о том, что «действия США в Сирии оправданы разрешением на использованием военной силы от 2001 года».

«Эти утверждения вызывают серьезные конституционные вопросы о неконтролируемых военных действиях, проводимых исполнительной властью в Сирии и Ираке без одобрения конгресса, и они могут привести к действиям, которые продлят участие США в бесконечных войнах за рубежом», — считают авторы документа.

«Головная боль для Москвы»

Сирия никогда не была приоритетом американской внешней политики. Скорее всего, она останется второстепенной и для администрации Байдена, считает эксперт по Ближнему Востоку и российской внешней политике Алексей Хлебников. «На протяжении последнего десятилетия США демонстрируют весьма последовательный подход к политике в регионе. Новая администрация не рассматривает сирийский конфликт как отдельную важную проблему, считая его второстепенным вопросом, идущим в связке с другими, более важными политическими задачами — взаимодействием с Ираном и урегулированием ядерной сделки, отношениями с Россией и Турцией или с обеспечением безопасности союзников США в регионе — Израилем, Саудовской Аравией, ОАЭ, Ираком, которые чувствуют угрозу от усилившегося иранского военного присутствия в Сирии. Так что сирийское направление рассматривается в контексте американской политики по отношению к Ирану, России и Турции, а не как отдельная внешнеполитическая проблема», — считает политолог.

Американские военнослужащие в сирийской провинции
Фото: Getty Images/John Moore

По его мнению, военное присутствие США в Сирии — одна из главных проблем для России. Американцы находятся в северо-восточных и восточных провинциях Сирии, а также на юге, в районе населенного пункта Эт-Танф, на границе с Иорданией и Ираком. «Москва считает американское присутствие одним из основных препятствий на пути к восстановлению территориальной целостности Сирии. Поддержка США Сирийских демократических сил (СДС) мешает им заключить сделку с Дамаском, необходимую для восстановления территориальной целостности страны и установления контроля над этими районами, важными с экономической точки зрения», — отмечает специалист.

На этих территориях находится большинство нефтяных месторождений, водных ресурсов и около 40% всех сельскохозяйственных угодий. «Вашингтон не выведет свои войска из Сирии, по крайней мере в среднесрочной перспективе. Независимо от того, кто возглавляет Белый дом, у США есть определенные интересы и цели в Сирии, и в Вашингтоне вряд ли от них откажутся», — полагает Хлебников.

«Американцы чувствуют себя в Сирии хорошо»

С ним согласен востоковед, публицист Андрей Онтиков. «Джозеф Байден и его администрация должны чувствовать себя спокойно, учитывая, что американское военное присутствие в Сирии сохраняется. Американцы формально не отказываются от идеи отстранения Башара Асада от власти, но для них сирийский конфликт стал шире, чем просто борьба с официальным Дамаском», — пояснил политолог в беседе с «Известиями».

Американские военнослужащие в сирийской провинции Хасеке
Фото: TASS/EPA/AHMED MARDNLI

Важную роль для США играют другие внешние игроки — Россия и Турция. «Американцы стали серьезным раздражающим фактором для Москвы. В том числе за счет поддержки сепаратистских тенденций в среде курдов в районе к востоку от Евфрата. Американцы стали серьезным сдерживающим фактором в логистической цепочке между Ираном, Ираком, Сирией и Ливаном. Не только присутствие в районе к востоку от Евфрата, но и база в районе Эт-Танф, которая фактически отрезала от прямого автомобильного сообщения Дамаск и Багдад», — уверен специалист. По его словам, сложившийся статус-кво, скорее всего, устраивает американцев. «К тому же американцы качают сирийскую нефть. Ее не так много, но всё же [она есть]. Американцы чувствуют себя хорошо в Сирии, большой вопрос — как их выгнать оттуда. Это может стать серьезной головной болью для России», — считает Онтиков.

Схожей точки зрения придерживается и научный сотрудник Центра востоковедных исследований Данила Крылов. «Байден по отношению к Сирии ведет себя так же, как и год назад. Его политика едва ли отличается от той, что проводил Дональд Трамп, разве что она менее агрессивная. Но эти заявления в США больше напоминают вброс, чтобы переключить внимание с ультиматума, который Россия предъявила НАТО, на другую проблему. Хотя не исключено, что это может закончиться введением новых санкций против САР», — пояснил арабист в разговоре с «Известиями».

Прямой эфир