Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Экс-офицер ЦРУ предрек катастрофу из-за подготовки США «партизан» на Украине

Экс-офицер ЦРУ Джиральди: подготовка «партизан» на Украине станет катастрофой для США
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Pavlo_bagmut
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Возможная подготовка сотрудниками американской разведки украинских сил «для участия в партизанской войне» с российскими военными может иметь катастрофические последствия для всех вовлеченных сторон. Об этом заявил бывший офицер Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Филип Джиральди.

«Помимо того факта, что подстрекательство Америки к войне является неконституционным, в этом конкретном случае последствия могут быть катастрофическими для всех вовлеченных сторон», — цитирует его 23 декабря «РИА Новости».

По словам Джиральди, появившиеся в СМИ сообщения о возможной тайной подготовке украинских военных американской разведкой, в случае их правдивости, стали «еще одним свидетельством того, что Вашингтон ничего не извлек из своих неудач» в попытках сменить режимы в других странах или поддержать повстанческие силы, пишет портал Оopstop.

Тайная подготовка силами США украинцев к «партизанской войне» может привести к тому, что Вашингтон «станет причастен к безусловным военным преступлениям», добавил экс-сотрудник ЦРУ.

По его мнению, Соединенные Штаты поддерживают провокации, открыто поставляя оружие Киеву и обучая украинских военных, что может «втянуть Вашингтон в более широкий конфликт».

Газета Mirror на своем сайте опубликовала статью, в которой со ссылкой на источник говорилось, что сотрудники американской разведки тайно согласились обучить украинские силы «вести боевые действия в рамках партизанской войны с российскими войсками».

По словам источника издания, российские войска «могут оказаться в затруднительном положении, быть отрезанными и обойденными с флангов, если они продвинутся глубже на Украину». Также, по данным газеты, Вашингтон намерен предоставить Киеву тяжелое вооружение, в частности системы ПВО.

Накануне в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) заявили, что США поставляли Украине контейнеры с химическим оружием, которые позже были переброшены в районы рядом с линией соприкосновения в Донбассе. Там добавили, что на линии соприкосновения в Донбассе присутствуют американские частные военные компании (ЧВК), которые «готовят огневые точки» и для того и существуют, чтобы «делать провокации и убивать людей».

За день до этого, 21 декабря, министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что ЧВК США готовят провокацию с химическими компонентами на востоке Украины. По его словам, в Донецкой области сейчас находится более 120 сотрудников американских ЧВК, которые занимаются подготовкой украинского спецназа.

В ответ на это официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что слова Шойгу якобы не соответствуют действительности.

В последние недели в ряде западных СМИ появились данные о якобы планах «вторжения» РФ на Украину. Так, 4 декабря американская газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в администрации США сообщила, что Россия в начале будущего года якобы намерена осуществить вторжение на Украину, задействовав «до 175 тыс. военных».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросами. По его словам, публикация таких статей является «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности».

Читайте также
Прямой эфир