Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова заявила о расчете ВСУ на гибель студентов при атаке на колледж
Мир
Режиссер фильма «Маска» Чак Рассел скончался в возрасте 74 лет
Армия
Новый главком ВСУ Драпатый не смог навести порядок с пьянством в войсках
Мир
Глава Комиссии США по изящным искусствам передал Трампу символическую шайбу от Путина
Армия
Командир взвода Литвинцев эвакуировал двух штурмовиков в зоне СВО
Мир
Политолог рассказал о планах США в отношении Турции
Армия
ВС РФ рассказали об уничтожении позиций ВСУ на краснолиманском направлении
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +23 градусов в Москве 25 июля
Здоровье
Эксперты рассказали о питании для сохранения работоспособности
Происшествия
МЧС привлекло два вертолета к тушению пожара в производственном здании в Москве
Здоровье
Онищенко назвал основные группы заболеваний с риском для жизни
Общество
Шеф-повар дала советы по приготовлению пасты-салата
Мир
TMZ сообщил о помещении Пи Дидди в одиночную камеру после драки с заключенным
Мир
Венесуэла приняла решение о выходе из МУС
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Bloomberg сообщило о риске нехватки средств на операцию США против Ирана
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Эксперт оценил борьбу власти и оппозиции в Армении

МИД Люксембурга назвал новые возможные санкции против РФ обременительными

0
Фото: Global Look Press/Nicolas Lambert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине были бы очень обременительны, никто этого не хочет. Об этом 22 декабря заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

«Европе это не пойдет на пользу, никому не пойдет на пользу, но эти экономические санкции, которые предстояли бы в случае начала военной операции, были бы очень негативны для России, чего, повторюсь, никто не хочет», — сказал он на брифинге в Берлине, комментируя ситуацию вокруг Украины.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена сообщило, что Вашингтон может ввести жесткие меры против российского импорта — смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей и материалов из многих других секторов — в случае «вторжения» России на Украину. Указывалось, что меры обсудят на встрече высокопоставленных чиновников в Белом доме 22 декабря.

Ранее, 17 декабря, стало известно, что США склоняют ЕС к принятию санкций против российского энергосектора и банков в случае «нападения» на Украину. Речь шла об отключении РФ от платежной системы SWIFT, которое, как отмечалось, повлияет на рынок энергоносителей и на другой экспорт из России.

До этого, 15 декабря, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов в сотрудничестве с партнерами, включая США, к расширению санкций против РФ в случае эскалации ситуации на Украине. При этом она подчеркнула, что ЕС хочет хороших отношений с Россией, но «всё зависит от ее действий».

В конце ноября ряд западных СМИ сообщил о возможности российского «вторжения» на Украину. Так, 21 ноября издание The New York Times со ссылкой на сведения, полученные от спецслужб США, предупредило, что союзникам в Европе нужно разработать план сдерживания Москвы, которая якобы стремится напасть на Киев.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что заявлениями о якобы подготовке к нападению на Украину Запад искусственно нагнетает истерику. По его словам, Североатлантическому альянсу необходимо прекратить провокационную деятельность у границ РФ, а также перестать «накачивать Украину современными вооружениями».

Читайте также
Прямой эфир