Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Браконьеры и природные пожары — две главные беды, которые угрожают многим российским заповедникам и другим особо охраняемым природным территориям. Чтобы справиться с ними, заповедникам часто необходима современная техника или новые методы работы, учитывающие специфику той или иной территории. От того, насколько эффективно получится справиться с огнем и как быстро будут замечены незваные гости на заповедной территории, зависит сохранность их уникальных обитателей. Но средства на приобретение всего необходимого в бюджетах бывают не всегда. «Известия» поговорили с представителями некоторых из известных российских заповедников о том, как они справляются с природными пожарами и визитами браконьеров, и с благотворителями, которые помогают им решать эти проблемы.

Техника для благородного оленя

Алтачейский заказник — одна из трех особо охраняемых природных территорий, находящихся под управлением ФГБУ «Байкальский государственный заповедник». Алтачейский — старейший заказник в республике — расположен на юго-востоке Бурятии, на западном склоне Заганского хребта. Его площадь составляет более 78 тыс. га.

От Байкальского заповедника, расположенного на юге озера Байкал, и Кабанского заказника в дельте реки Селенга, он отличается ландшафтами — в том числе, наличием степей и лесостепей.

Территория Байкальского заповедника

Территория Байкальского заповедника

Фото: Байкальский заповедник

Особенности микроклиматических условий, а также разнообразие природных комплексов создают условия для обитания и произрастания большого количества видов животных и растений. Здесь, например, встречается 202 вида позвоночных животных, в том числе 41 вид млекопитающих, 146 видов птиц, 12 видов ихтиофауны, 2 вида пресмыкающихся и 1 вид земноводных, — рассказывает директор Байкальского заповедника, Василий Сутула. — Среди них встречаются виды растений и животных, которые требуют особой охраны.

Из редких представителей животного мира здесь встречаются, в том числе, манул, заяц-толай, корсак, дрофа — самая крупная птица России, черный гриф и черный аист.

Уникальная особенность Алтачейского — в большом количестве диких копытных животных, прежде всего — благородного оленя (изюбря и марала) и сибирской косули. Такая «густонаселенность», в свою очередь, привлекает не только туристов, но и браконьеров.

— Когда на сопредельной территории дикое животное добыть очень трудно, естественно, возникает желание воспользоваться легкой добычей на территории, где их добыть легко из-за высокой концентрации, — рассуждает директор заповедника.

Изюбри в Алтачейском заказнике

Изюбри в Алтачейском заказнике

Фото: Байкальский заповедник

Самой варварской он называет «охоту из-под фар» — когда ночью животных ослепляют ярким светом и, пользуясь тем, что они не могут ориентироваться в пространстве, отстреливают.

Всего за прошедшее десятилетие, по его словам, были пойманы «десятки нарушителей»: их штрафуют и, как правило, забирают у них оружие, но на их место приходят новые. Правда, благодаря работе службы охраны с каждым годом таких становится все меньше. Если раньше на нарушителей составляли свыше ста протоколов в год, то в 2021-м их было составлено всего 12, рассказывает Василий Сутула — меньше, чем во все остальные годы.

«Думали, инспекторы будут открывать шампанское»

Главное в борьбе с браконьерами — это мотивированные и грамотные инспекторы. Кстати, именно в Алтачейском заказнике, например, работает заповедная династия Красиковых — отец и два сына. Один из них, Сергей, стал широко известен после того, как весной этого года на него завели уголовное дело после задержания браконьеров с тушами косуль. Позднее, после широкого общественного резонанса, дело прекратили.

Но даже самым опытным и мотивированным инспекторам для того, чтобы справиться с прекрасно оснащенными технически браконьерами, нужна столь же современная техника.

В заказнике, например, хорошо зарекомендовала себя система дистанционного мониторинга для борьбы с браконьерами. Шесть систем «Алтай-4» позволяют отслеживать движение машин на удаленных дорогах.

Охотник с ружьем
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Friso Gentsch

— На дорогах у нас стоят фотоловушки и благодаря им инспектор ночью, например, если появляется нарушитель, получает об этом сообщение себе на телефон. — перечисляет Василий Сутула. — Благодаря этим системам мы и поймали самых отъявленных нарушителей.

Он вспоминает, как один раз браконьера с тремя изюбрями поймали уже 31 декабря: «Они наверное думали, что инспекторы будут шампанское открывать. Не угадали».

Кроме браконьеров, до самого последнего времени сотрудникам на огромной безлюдной территории нужно было следить за незаконными рубками — потому что территория заказника из хозяйственного пользования не изымалась. Сейчас, правда, любые рубки, кроме рубки деревьев на дрова, здесь запретили. Но остались помощь Рослесхозу в тушении пожаров и контроль за потенциальными нарушителями — теми, кто не ведет незаконную охоту, но проезжая по дорогам, проходящим через Алтачейский, может развести костер или побеспокоить редких птиц, гнездящихся на этих землях.

Чтобы избежать этого, на территории заказника ограничили проезд автомобилей — теперь проехать там можно только по специальным документам.

Кроме того, за инспекторами по-прежнему остаются задачи по помощи животным — в морозные снежные зимы, например, для них устраивают подкормки на специально оборудованных площадках.

Справляться одновременно со всеми этими задачами, заботиться о местных обитателях и приобретать необходимую для работы технику заказнику помогают благотворительные организации и фонды.

Государственные инспекторы охраны парка изучают следы потенциального браконьера

Государственные инспекторы охраны парка изучают следы потенциального браконьера

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Так, например, чтобы приобрести необходимую технику и комплектующие для дистанционных систем мониторинга, в 2017 и 2021 году администрация заповедника подавала заявки на конкурс благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

Для Алтачейского заказника удалось получить помощь на закупку оборудования и имущества, а также на посев кормовых культур и ряд других задач — всего фонд предоставил свыше трех миллионов рублей.

Вместе с фондом Байкальский заповедник также занимается просветительской работой. Потому что нельзя обходиться только запретами и ограничениями, уверен Василий Сутула: «Нужно просто показывать людям и объяснять, чтобы дети сразу росли с осознанием того, какой прекрасный мир есть вокруг нас и как сложно он устроен».

Красивый мир

Фонд, который помог Алтачейскому заказнику найти средства на новую технику, существует с 2013 года. Одним из благотворительных направлений его деятельности является помощь детям с челюстно-лицевой патологией, вторым — работа с заповедниками и национальными парками.

— Мы стараемся сделать так, чтобы дети были здоровы — как минимум, с теми диагнозами, которые мы поддерживаем, — и при этом важно, чтобы дети жили в мире, где была бы благополучная экологичная обстановка и сохранилась бы та природа, которую видим мы с вами, — объясняет миссию директор фонда «Красивые дети в красивом мире» Кира Янкелевич.

Чтобы поддержать национальные парки и заповедники и тех, кто с ними сотрудничает, фонд ежегодно проводит конкурс «Красивый мир». Принять в нем участие могут все заповедные территории, как федеральные, так и региональные, а также некоммерческие организации, которые поддерживают природоохранные проекты и работают с какими-то территориями.

Вид на скалы национального природного парка «Ленские столбы»

Вид на скалы национального природного парка «Ленские столбы»

Фото: ТАСС/Вадим Скрябин

Отбор заявок проводится в два этапа, двумя комиссиями, в каждую из которых входят эксперты из природоохранной сферы. В этом году на конкурс поступило около 100 заявок при том, что федеральных ООПТ (особо охраняемых природных территорий) в России всего около ста двадцати. Победителями стали 13 проектов. Каждый из участников смог получить около 1 млн рублей на реализацию планов, которые не вписываются в их основной бюджет.

Кроме того, в этом году в рамках конкурса появилась новая, «экстремальная» номинация».

— Конечно, наш фонд очень волнует тема пожаров и вообще чрезвычайных ситуаций. В этом году мы впервые запустили отдельную номинацию, конкурс «Здесь и сейчас», посвященный именно кризисным ситуациям. В рамках этой номинации заповедные территории, которые сталкивались с такими ситуациями, могли в течение недели получить средства на борьбу, — говорит Янкелевич.

В частности, в этом году получателем средств оказался заповедник «Ленские столбы» в Якутии, которая этим летом пострадала от масштабных лесных пожаров, а также заповедник в Оренбурге: единственная в России территория, где проводится лошадей Пржевальского пытаются вернуть в дикую природу.

Воды коням

Численность этих лошадей резко сокращалась с середины прошлого столетия. Считается, что последний раз в дикой природе лошадь Пржевальского видели в 1960-х. Всего в мире сегодня их насчитывается около 2 тыс. особей: в основном это животные, которые были выведены в неволе.

В разных странах сегодня существует 12 проектов по реинтродукции лошади Пржевальского. Единственный российский проект действует в Предуральской степи, участке государственного природного заповедника «Оренбургский».

Государственный инспектор во время патрулирования в Оренбургском заповеднике

Государственный инспектор во время патрулирования в Оренбургском заповеднике

Фото: Оренбургский заповедник/Рафиля Бакирова

— Помимо нашей территории, в России этих лошадей можно увидеть только еще в нескольких зоопарках, но лошадь в маленьком вольерчике и дикий табун в степи это, как вы понимаете, очень разные вещи, — рассказывает директор «Заповедников Оренбуржья» Рафиля Бакирова.

С 2015 года численность копытных участников проекта удалось довести до 69 особей, 38 из них родились уже на территории заповедника, а один из жеребят — даже принес собственное потомство.

От браконьеров и вероятности скрещивания с домашними лошадьми их оберегает ограда протяженностью в 52 километра, на случай засухи на территории предусмотрены специальные водопои. Однако летом 2021 года лошади Пржевальского снова оказались под угрозой — в этот раз, из-за степных пожаров.

Природные пожары — одна из главных проблем для заповедника, рассказывает Рафиля Бакирова. Традиционно пожароопасный сезон здесь наступает в апреле, как только почва просыхает после снега, и длится до глубокой осени. Однако в этот раз ситуация усугубилась из-за необычайно засушливого жаркого лета.

Лошади Пржевальского на территории Оренбургского заповедника

Лошади Пржевальского на территории Оренбургского заповедника

Фото: Оренбургский заповедник/Татьяна Жарких

— Это степной заповедник, климат здесь резко континентальный. В этом году была аномальная жара, практически все лето не было дождей, и температура держалась выше сорокаградусной отметки, — рассказывает Бакирова.

Огонь в степи распространяется быстрее, чем в лесу или на любых других природных территориях — скорость его движения зависит исключительно от скорости ветра. А шансы на успешное тушение — от того, как быстро пожарный расчет сможет добраться до места возгорания. Если время будет упущено, фронт огня растянется на десятки километров и пожар выйдет из-под контроля.

Второе условие — экономичность расходования воды, оперативно пополнять запасы которой в степных условиях сложно.

«Стянуты все силы, которые можно стянуть»

Оптимальным для решения таких задач в заповеднике называют малые лесопатрульные комплексы на базе автомобиля «УАЗ— Фермер».

По одному такому автомобилю есть на каждом из участников Оренбургского заповедника. В том числе — на самом большом, где, собственно, и обитают лошади Пржевальского.

Но одного расчета недостаточно для оперативного реагирования на всей территории участка, площадь которого составляет 16,5 тыс. га, отмечают в заповеднике. Есть также оперативный расчет, который может прибыть на помощь, однако он находится в 120 км — слишком далеко в случае возникновения сильного степного пожара.

Только в этом году во время большого пожара выгорело около 1,5 тыс. га земли. При этом на сопредельной территории в том же пожаре выгорело десятки тысяч га степи.

Государственный инспектор во время патрулирования в Оренбургском заповеднике

Государственный инспектор во время патрулирования в Оренбургском заповеднике

Фото: Оренбургский заповедник/Марат Касымов

— Мы предпринимаем все, что можно — у нас заключены соглашения о сотрудничестве, нам помогают добровольцы. Были стянуты все силы, которые можно было стянуть в регионе, — говорит Бакирова.

В тушении большого пожара этим летом, в том числе, были задействованы силы МЧС, добровольные пожарные команды, местные жители — заповедник активно сотрудничает со всеми. Но МЧС работает на тяжёлой технике, которая не всегда подходит для тушения степных пожаров. А на то, чтобы добраться до степей у них уходит около двух часов — время, которое упустить нельзя.

После того, как этим летом чудом удалось отвоевать у огня степь лошадей Пржевальского, дирекция заповедника решила подать заявку на получение «экстренного» гранта.

— Наличие дополнительной техники сразу на участке вдвое увеличивает мощность группы, которая занимается тушением и в три-четыре раза сокращает время, за которое расчет может прибыть к пожару — до 20-30 минут, — подсчитывает директор заповедника.

Лошади Пржевальского на территории Оренбургского заповедника

Лошади Пржевальского на территории Оренбургского заповедника

Фото: Оренбургский заповедник/Татьяна Жарких

На закупку техники благотворительный фонд выделил 1,5 млн рублей. Еще 280 тыс. выделили из средств, пожертвованных на проект по усыновлению жеребят.

В ближайшее время, интерес к таким проектам у заповедных территорий будет только расти, уверена Кира Янкелевич. Сказывается, в том числе, популярность нового грантового формата, который «пришел» в природоохранную сферу из социальной.

Для заповедников такой формат оказался важен, поскольку позволяет им изыскать средства на борьбу с внезапно возникающими проблемами: «К сожалению, действительно растет количество чрезвычайных ситуаций, а на эти цели, как правило, не выделяется достаточно государственного финансирования, поэтому заповедные территории стараются подавать на подобные гранты проекты, которые помогают им бороться».

Прямой эфир