Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин выступил против введения ограничений на транспорте под Новый год

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства 14 декабря выступил против введения под Новый год ограничений с QR-кодами о вакцинации от коронавируса на транспорте.

«Сейчас, под Новый год, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей», — сказал глава государства.

Так он прокомментировал доклады секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и министра транспорта РФ Виталия Савельева о решении снять с рассмотрения соответствующий законопроект.

Как отметил представитель политсилы, решение о снятии связано с тем, что законопроект о QR-кодах в нынешнем виде не был готов даже к первому чтению. При этом он подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности пассажиров не снимается с повестки дня.

«Работа будет продолжена на экспертном уровне. Ну и, конечно, окончательное решение будет зависеть от развития эпидситуации», — указал Турчак.

Савельев в свою очередь отметил необходимость рассмотреть все потенциальные риски, связанные с использованием электронных сертификатов о вакцинации. Он подчеркнул, что все возможные форс-мажоры должны решаться в пользу граждан.

Днем ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о снятии с рассмотрения проекта о QR-кодах на транспорте. По его словам, это стало результатом «диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан».

Также в понедельник профильный комитет Госдумы по транспорту снял с повестки законопроект о QR-кодах на транспорте. По словам главы комитета Евгения Москвичева, нужно проследить, чтобы «система не давала сбоя», а граждане не испытывали неудобств, к примеру при покупке билета.

Вместе с тем вице-спикер ГД Петр Толстой отметил, что данный законопроект нельзя принимать в спешке, поэтому работа над ним продолжается. По его словам, «вопросов по-прежнему много».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что подход российского лидера о необходимости учета мнения людей и тщательной проработке законопроектов относится и к инициативе о QR-кодах. В ходе работы над документом стало ясно, что на настоящей стадии гарантировать отсутствие негативных последствий для граждан сложно, добавил он.

12 ноября правительство направило в Госдуму два законопроекта о QR-кодах. Один из них регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Второй предполагает, что граждане смогут посещать магазины, места общепита и мероприятия при наличии QR-кода о вакцинации, документа о медотводе или о перенесенном COVID-19.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир