Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Средства ПВО сбили за день 480 беспилотников ВСУ над территорией России
Спорт
Фигуристка Дзепка выиграла этап юниорской серии Гран-при в Бангкоке
Спорт
Слуцкому и Дзагоеву подарили квартиры в Душанбе
Общество
Умер сыгравший в «Елках» актер Павел Меленчук
Экономика
Количество долларовых миллиардеров в мире в 2025 году увеличилось на 8,2%
Общество
Агентство Say Agency ответило на заявление «Газпром Арены» о концерте Уэста
Политика
Посол РФ сообщил о консервировании здания российского генконсульства в Бонне
Здоровье
Миколог дал советы по переработке грибов
Спорт
Российская теннисистка Александрова уступила Марте Костюк на US Open
Общество
Экс-продюсер Газманова Росса полностью возместил ущерб артисту
Мир
Что произошло за день 4 сентября. Главное
Мир
Глава МИД Литвы предложил ограничить передвижение дипломатов РФ по Европе
Мир
На Украине сообщили о задержании начальника кибердепартамента офиса генпрокурора
Мир
ЕК не получила от США официального требования вернуть деньги за помощь Украине
Происшествия
Силы ПВО уничтожили девять летевших на Москву беспилотников
Политика
Путин обсудил с Совбезом меры предотвращения подростковой преступности
Общество
Министр энергетики Запорожской области отправлен в отставку
Мир
Советник Зеленского Бескрестнов призвал украинцев готовиться к тяжелой зиме

Лукашенко рассказал о судьбе Белоруссии в случае прихода оппозиции к власти

Лукашенко: Если бы к власти в Белоруссии пришла оппозиция, под Смоленком уже стоял бы блок НАТО
0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если бы в 2020 году к власти в Белоруссии пришла оппозиция, под Смоленском уже бы стоял блок НАТО. Об этом 6 декабря, согласовывая назначение руководителей местных органов власти, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало. Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском. Достаточно на сутки захватить власть и позвать сюда иностранные войска. Конституция позволяет президенту это сделать. Был бы их человек, он бы этим воспользовался. Законно? Законно. Вот почему пытаемся подровнять как-то конституцию», — цитирует его «БелТА».

Ранее, 30 ноября, Лукашенко заявил, что Белоруссия предложит России свою территорию для размещения ядерного оружия, если в Польше появится ядерное оружие стран НАТО. На вопрос, о каких именно системах идет речь, Лукашенко ответил: «Мы договоримся, какое».

До этого, 28 ноября, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия заступится за Белоруссию, если Минск запросит у нее помощи в случае нарушения НАТО территориальной целостности страны. Тогда как 25 ноября государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович указал, что в условиях наращивания потенциала альянса у границ республики важно поддержание боеготовности белорусской армии и укрепление региональной группировки войск с Россией.

19 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в случае отказа ФРГ размещать у себя иностранное ядерное оружие оно может оказаться в других европейских странах. По его словам, речь идет, в частности, о направлении к востоку от Германии.

В тот же день замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что подобное заявление Столтенберга означает отсутствие существования основополагающего акта РоссияНАТО. Это, как добавил Грушко, объясняется тем, что в акте закреплены фундаментальные для европейской безопасности обязательства альянса, в том числе в ядерной сфере.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК республики, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Итоги голосования не признали США и страны ЕС.

Читайте также
Прямой эфир