Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН сообщили о затрагивании землетрясением в Венесуэле до 6,7 млн человек
Происшествия
Четыре человека ранены в результате атаки ВСУ в Сватове ЛНР
Общество
Праздник выпускников «Алые паруса» начался в Санкт-Петербурге
Армия
Силы ПВО за день сбили 124 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле превысило 1,4 тыс. человек
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
ВКС РФ нанесли бомбовый удар по отступающим из Красного Лимана боевикам ВСУ
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области

Ректор СПбГПМУ рассказал о сложных случаях COVID-19 у детей

Ректор СПбГПМУ Иванов рассказал о сложных случаях COVID-19 у детей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В обществе сложился миф о том, что дети не болеют COVID-19, однако на самом деле у несовершеннолетних встречаются очень сложные случаи. Об этом в среду, 24 ноября, «Известиям» рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) Дмитрий Иванов.

«С мая прошлого года — вот уже больше полутора лет — у нас открыто отделение для детей с коронавирусной инфекцией, и к нам поступают очень сложные дети, дети, очень тяжело болеющие. <…> К нам поступают дети, у которых 75% поражения легких, 80% поражения, даже те, кто находится на искусственной вентиляции», — рассказал он.

Главный внештатный педиатр Минздрава России Александр Баранов подтвердил, что среди детей много носителей коронавируса. Он отметил, что несовершеннолетние также могут переносить COVID-19 бессимптомно.

«И дети могут заражать и лиц старших возрастов — бабушек и дедушек, поэтому еще раз хочу сказать, что невозможно достичь коллективного иммунитета в стране без привития детского населения», — добавил специалист.

Ранее в этот день заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов рассказал, что вакцина от коронавирусной инфекции для подростков получила регистрационное удостоверение.

Также в среду президент России Владимир Путин заявил о необходимости подумать над созданием вакцины от коронавируса для детей старше двух лет.

22 ноября директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что у подростков, прошедших вакцинацию от коронавируса, наблюдалась только повышенная температура, а антитела у них вырабатываются лучше, чем у взрослых.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир