Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Эксперты рассказали про украинскую слежку в соцсетях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пограничники Украины могут использовать нейросеть, чтобы отслеживать контент с тегами из Крыма и заносить посетивших полуостров россиян в черный список с запретом на въезд в страну. Об этом заявил криминалист Дмитрий Борощук.

«В любом случае это данные из открытых источников, даже если мы говорим про специальный софт. Люди выкладывают фото с геометками, которые парсятся программным обеспечением и соотносятся с отдельным человеком. То есть если мы имеем ключевые слова «Крым», «Ялта» и понимаем, что пользователь — подданный того или иного государства, можно сделать соответствующий вывод», — пояснил эксперт.

Эксперт в области информационной безопасности Георгий Мазохин добавил, что нужные данные Украина может получать и через соцсети. По его словам, те же фотографии содержат EXIF-метаданные и координаты, где был сделан снимок.

«Даже если таких данных у снимка нет, можно вычислить местоположение через триангулирование местности — это технически несложно рассчитать на основе рельефа, времени дня, по освещенности, зданиям, которые окружают. В этом нет ничего сверхъестественного», — рассказал он.

В свою очередь, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров заявил, что украинская полиция централизованно занимается сбором данных россиян из социальных сетей, а в распоряжении их правоохранителей есть специальные программы и добровольные помощники.

Бедеров полагает, что этот софт сортирует посты, снимки и видеоролики по месту их создания. Он добавил, что системы бигдата-анализа, включая Maltego или IBM i2, могут ориентироваться в подобных объемах информации и составлять цельную картину из разных источников о каждом конкретном человеке. На руку Украине могут играть и фиксирующие геолокацию приложения для смартфонов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Вы не въезжаете: как Киев узнаёт о посещении Крыма россиянами»

Читайте также
Прямой эфир