Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Эпидемиолог спрогнозировал развитие и «край» пандемии коронавируса

Эпидемиолог Покровский допустил дальнейшее продление правил профилактики COVID-19
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Периодическое продление правил профилактики COVID-19 может продолжаться долго в качестве предупреждения повторения вспышек заболеваемости из-за появления новых штаммов. Такое предположение в среду, 17 ноября, в беседе с «Известиями» сделал академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя продление действия санитарно-эпидемиологических правил профилактики COVID-19 до 2024 года, заявил, что эти правила приходится всё время продлевать, так как пандемии «конца и края не видно». При этом представитель Кремля указал на то, что отменить данное решение можно в любой момент, когда удастся победить коронавирус.

Покровский подчеркнул, что на данный момент ситуация с распространение коронавируса сложная и появляются новые мутации, в том числе способные преодолевать вакцинный барьер и вызывать вспышки заболеваемости.

«Ну отсюда и те меры, и те предположения, что противоэпидемические меры надо будет продолжать очень долго. Ну это как бы самый нежелательный вариант — к нему надо быть готовым», — заявил он.

В то же время он назвал возможным вариант постепенного затухания пандемии, что может произойти на фоне широкого распространения вакцин от инфекции и высокого уровня вакцинации. Иммунитет коллективный все-таки создается, подчеркнул эпидемиолог, и он будет ограничивать вероятность распространения вируса, а также приведет к снижению смертности от COVID-19.

«Потому большинство специалистов рассчитывает, что коронавирус превратится в обычное острое респираторное заболевание типа гриппа или аденовирусной инфекции, которые время от времени вызывают вспышки заболеваемости», — отметил Покровский.

Эксперт подчеркнул, что для всех заболеваний предающихся воздушно-капельным путем характерна сезонность, в том числе связанная с периодами большой концентрации людей в закрытых помещениях.

«То есть это наши осеннее-зимние периоды, когда мы большую часть времени проводим в помещениях, где малый воздухообмен. Поэтому наиболее вероятно, что коронавирус будет распространяться по этому типу традиционному для воздушно-капельных заболеваний», — заключил он.

По данным на 17 ноября в России с момента начала распространения инфекции было зарегистрировано 9 182 538 случаев COVID-19, в том числе 36 626 — за последние стуки. Скончались 259 084 человека, выздоровели — 7 882 836.

Накануне Роспотребнадзор утвердил продление действия санитарно-эпидемиологических правил профилактики COVID-19 до 2024 года. Документ регламентирует, что вакцинированные или переболевшие не подлежат изоляции после контакта с заболевшими в течение шести месяцев.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир