Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины
Мир
NetBlocks сообщила об отключении интернета в Иране на фоне протестов
Мир
США выразили готовность самостоятельно обеспечивать безопасность в районе Гренландии
Мир
Вэнс посоветовал Европе серьезно прислушаться к словам Трампа о Гренландии
Мир
Трамп назвал неконституционным запрет сената на использование армии в Венесуэле
Мир
Фицо указал на намеренные препятствия в переговорном процессе по Украине
Мир
На Украине завели дело в отношении трех девушек за исполнение российских песен
Мир
Лукашенко сообщил о предложении США жене Мадуро остаться в Каракасе
Мир
Минфин США сообщил о выходе страны из Зеленого климатического фонда ООН
Мир
В МИД РФ заявили об эскалации конфликта из-за планов Запада по милитаризации ВСУ
Армия
Армия России освободила населенный пункт Братское в Днепропетровской области
Мир
Politico узнала об обсуждении переброски войск ЕС в Гренландию
Общество
Мишустин поручил расширить систему мотивации научных работников

В Минтрансе назвали число непривитых путешественников из РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

40 млн граждан РФ, которые воспользовались воздушным и железнодорожным транспортом с августа 2020 по август этого года, не прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на брифинге в Доме правительства.

По данным ведомства, с августа 2020 по август 2021 года авиационным транспортом воспользовались 34 млн пассажиров, а железнодорожным — 24 млн россиян, уточнил Савельев. Используя информацию на портале «Госуслуги», Минцифры РФ установило, что из 58 млн пассажиров доля привитых составляет 29,5%, то есть около 30%, около 18 млн человек.

«То есть из 58 млн 40 млн человек, кто путешествует, не привиты. Это показывает статистика. Надо учесть, конечно, что есть и переболевшие. Мы сейчас этим занимаемся», — пояснил глава Минтранса.

Комментируя законопроект о внесении изменений в законодательство, регулирующее использование QR-кодов на транспорте, Савельев отметил, что после внесения изменений в закон ведомство будет работать с железнодорожными и авиакомпаниями.

Минтранс отрабатывает технологию, которая позволит быстро проверять медицинскую документацию, сказал министр.

«Мы имеем большой опыт, который получили в течение двух лет в борьбе с пандемией. Авиация практически восстанавливается. Железная дорога по пассажирским перевозкам восстановилась. Поэтому, я думаю, больших сложностей здесь не будет», — подчеркнул глава ведомства.

Авиаперевозчики будут совмещать системы бронирования с системой портала «Госуслуги», сообщил Савельев.

Рабочая группа под руководством вице-премьера Голиковой занимается налаживанием функционирования транспорта на основе новых правил, которые вступят в силу после изменения законодательства, резюмировал министр.

Ранее в этот день законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» был направлен кабмином в Госдуму.

Законопроект регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородних и международных перевозках.

В поддержку инициативы выступил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Леонид Огуль. В беседе с «Известиями» он указал на то, что остановить распространение коронавируса поможет только массовая вакцинация, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, подчеркнул депутат.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир