Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Патрушев назвал число действующих в Афганистане террористических структур

0
Фото: REUTERS/Zohra Bensemra
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 20 террористических структур в настоящее время функционируют в Афганистане. Об этом в среду, 10 ноября, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Главной из угроз, исходящих с афганского направления, остается терроризм. По различным оценкам, в настоящий момент в Афганистане функционируют более 20 террористических структур общей численностью свыше 23 тыс. боевиков», — сказал он журналистам в ходе «Делийского диалога по региональной безопасности в Афганистане» на уровне советников по национальной безопасности.

Патрушев также сообщил, что Афганистан находится на грани гуманитарного кризиса. По его словам, в стране продолжается засуха, цены на продовольствие растут и более 18 млн человек голодают.

При этом, отметил он, США и союзники продолжают способствовать дальнейшей деградации ситуации путем экономической изоляции Афганистана.

Кроме того, секретарь Совбеза заявил, что рост числа беженцев из Афганистана является угрозой региональной стабильности. По его словам, велики риски проникновения террористических и экстремистских элементов, а также наркодельцов под видом беженцев или сотрудничавших с Западом афганцев в Центральную Азию и Россию.

Ранее в среду Патрушев сообщил, что Россия отмечает активизацию государств в вопросах, связанных с Афганистаном. В частности, он особо отметил итальянскую инициативу по созыву чрезвычайного саммита «группы двадцати» по Афганистану.

7 ноября посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов рассказал, что Россия в ноябре планирует направить в Афганистан крупную партию гуманитарной помощи. Он уточнил, что этими же спецрейсами в ноябре страна вывезет афганских граждан, у которых есть российское гражданство.

Ранее, 2 ноября, в результате взрыва в центре Кабула погибли 25 человек, более 50 человек пострадали. По информации афганских СМИ, атаки были совершены боевиками запрещенной в РФ группировки «Исламское государство в Хорасане», которая является ответвлением экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) (обе террористические организации запрещены в РФ).

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Члены движения «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Прямой эфир