Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отношения Сербии и США укрепляются в ущерб России. По словам заместителя помощника госсекретаря США Габриэля Эскобара, Москва негативно влияет на Западные Балканы, поэтому странам «необходимо закрепиться в сообществе западных государств». При этом в Белграде уверяют: в НАТО не вступят, к антироссийским санкциям не присоединятся. О том, с кем сблизился и от кого в последнее время отдалились сербы, — в материале «Известий».

«Вредоносное влияние»

«Мы очень озабочены вредоносным влиянием Китая и России в регионе. Россия мало что может предложить региону. Она почти не направляет инвестиций. Не оказывает помощи в гуманитарной сфере, в сфере развития в [Западных Балканах]», — заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар. По его словам, взаимоотношения Вашингтона и Белграда улучшаются и укрепляются в ущерб Москвы.

Чиновник отметил, что сербские вооруженные силы тесно взаимодействуют с американскими миротворцами и собираются участвовать в международной миссии на Синайском полуострове. Помимо этого, Белград заинтересован в покупке снаряжения американского производства.

армия
Фото: Global Look Press/Xinhua/Predrag Milosavljevic

Эскобар призвал принять балканские государства в Евросоюз, а также раскритиковал договоренности этих стран с Россией в энергетической сфере. Вашингтон добивается диверсификации поставок энергоносителей, настаивая на более активном использовании сжиженного природного газа.

Это заявление прозвучало вскоре после того, как сербский президент Александр Вучич принял у себя главу МИД России Сергея Лаврова и рассказал, что хотел бы получить дешевый российский газ по самой низкой цене в Европе. По его словам, ежедневно Сербия закупает 6,5 млн кубометров газа по $270 за тысячу кубометров.

Стратегия США на Балканах

Свою новую стратегию на Балканах американцы представили еще четыре года назад. Документ «Балканы, вперед — новая американская стратегия для региона» разработан Атлантическим советом, структурой, близкой к Госдепу и администрации США. В ней три основных элемента: примирение США с Сербией, которая «может и должна стать близким партнером и союзником США в регионе — при условии дистанцирования от России», активное посредничество в разрешении региональных споров и постоянное военное присутствие. Авторы документа уверены, что для этого лучше всего подходит военная база Кэмп-Бондстил в Косово.

Это означало возвращение США на Балканы и попытку не допустить усиления позиций Москвы. Особое место отводится Сербии. В Белграде американский документ посчитали «важной темой».

Авторы документы отмечают, что население страны негативно настроено к НАТО и членство в альянсе в обозримом будущем на повестке дня не стоит, но при этом «было бы желательно расширение сотрудничества с Вашингтоном».

Американские военные на тренировке на базе Кэмп-Бондстил в Косово

Американские военные на тренировке на базе Кэмп-Бондстил в Косово

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/US Army

«В ближайшее время между США и Россией может вспыхнуть «война», в эпицентре которой окажется Сербия. Вашингтон будет склонять Белград вступить в НАТО, отдалиться от Москвы и пойти на уступки в решении косовского вопроса», — писало балканское издание «Новости» еще два года назад.

В последнее время влияние США в регионе значительно выросло. Особенно после того как в начале сентября прошлого года американцы усадили за стол переговоров косоваров и сербов. В Вашингтоне в присутствии занимавшего тогда пост президента Дональда Трампа сербский лидер Александр Вучич и его косовский коллега Авдулах Хоти заключили соглашение об экономической нормализации.

Незадолго до этого США пригрозили балканской стране санкциями за покупку российского оружия, в частности, ЗРК «Панцирь-С1». Но в итоге ограничения вводить передумали.

Сотрудничество в духовно-нравственных категориях

Россия и раньше помогала Сербии усилить военную мощь: поставляла танки и ударные вертолеты, истребители. С 2018 года Москва передала балканской стране три транспортных вертолета Ми-17В-5, четыре вертолета Ми-35М, шесть истребителей МиГ-29, десять БРДМ-2.

Президент Вучич заявлял, что не позволит Сербии «быть такой же слабой, как в 1990-е». К тому же, по его словам, Сербия «вооружается, потому что она свободная страна». На фоне этого проходит сближение Белграда с Североатлантическим блоком.

Белград принял новый План индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) на период с 2019 по 2021 год, подтвердив более тесное партнерство с альянсом, разрешил использовать сербскую военную инфраструктуру и предоставил членам НАТО доступ ко всем объектам.

Секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Сербии Александр Вучич 

Секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Сербии Александр Вучич

Фото: ТАСС/EPA/ANDREJ CUKIC

Сербское руководство старается лавировать между Брюсселем и Вашингтоном с одной стороны и Москвой — с другой. Зачастую сотрудничество с Россией сербские власти используют для давления на западные страны. Сербия с 2012 года — официальный кандидат на вступление в ЕС. В 2019 году, когда Франция заявила, что не готова видеть некоторые балканские государства в Евросоюзе, Белград принял участие в сербско-российских военных учениях «Славянское братство».

Между Сербией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) существует соглашение о свободной торговле. Москва и Белград активно демонстрируют взаимную поддержку и сотрудничество. Но в целом условия сделки практически полностью повторяют договоренность между Россией и Сербией, действующую еще со времен Слободана Милошевича. В Белграде при этом не скрывают, что после вступления в ЕС соглашение придется пересмотреть. Вучич прослыл прозападным лидером, который стремится к евроатлантической интеграции, хотя вынужден сохранять дружеские отношения с Москвой.

В Сербии СМИ и население в целом настроены пророссийски. Дефицит реального сотрудничества компенсируют комплиментарные отзывы о России. Местные власти используют Москву, чтобы подчеркнуть свой патриотизм. На самом деле страна в сфере безопасности сближается с НАТО, военные учения с Россией носят скорее показной характер, с альянсом маневры проводят чаще и активнее. «Но в Сербии никто не забыл, что НАТО во главе с США сделали в стране 20 лет назад. Были большие разрушения, гибли люди. Обоснование этих бомбардировок было не вполне очевидным», — подчеркнул в беседе с «Известиями» генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Из-за того что в сербском обществе альянс непопулярен, Белграду необходимо сотрудничество с Россией.

Основное требование для вступления в ЕС — урегулирование косовского конфликта. Сербские власти не раз давали понять, что на всю территорию Косово не претендуют, хватило бы вернуть в состав страны северные районы с сербским населением, Приштина получила бы населенные преимущественно албанцами Прешево и Буяновац.

Против этого выступают ведущие европейские страны, в частности Германия. В Берлине уверены: перекройка границ создаст негативный прецедент на Балканах и другие государства с неурегулированными территориальными спорами захотят последовать их примеру.

сербия
Фото: ТАСС/EPA/KOCA SULEJMANOVIC

Но главное — это, скорее всего, не одобрит Россия. После того как западные страны, не сделав никаких уступок Белграду, признали независимость Косово, сербские власти стали демонстративно дружить с Москвой, а местные СМИ — расхваливать выгоды от сотрудничества с ней.

Теперь отношения с Россией, считающейся главным союзником сербов и их национальных интересов, рассматриваются в нравственно-духовной, а вовсе не экономической плоскости. Популярность Москвы дает ей возможность несколько влиять и на внешнеполитические решения Сербии.

Если Вучич признает Косово, не получив поддержку России, он потеряет политический вес внутри страны. А Москве поддерживать урегулирование косовского вопроса невыгодно, поскольку это может привести к репутационным потерям.

Православие и энергетика

Сейчас между Россией и балканскими странами существуют прочные религиозные связи и интенсивное энергетическое сотрудничество, подчеркнул в беседе с «Известиями» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. «У Москвы много энергетических проектов в Сербии, Белград считается важным клиентом для российской энергетики. Западные Балканы не охвачены НАТО, у России остается некое право голоса. Так что Балканы для Москвы — возможность для участия в вопросах европейской безопасности».

При этом политолог отмечает, что не надо преувеличивать российское влияние в регионе. Сербия не рассматривает Москву в качестве геополитической альтернативы. «В России понимают, что Белград будет двигаться в сторону интеграции с ЕС, и не будут пытаться этому помешать».

газ
Фото: Getty Images/Bloomberg

В середине октября сербские власти заявили, что пока у власти остается президент Александр Вучич, Белград не вступит в НАТО и будет соблюдать военный нейтралитет, а тому же не поддержит антироссийские санкции или «антироссийскую истерию». По словам главы МВД Сербии Александра Вулина, «каждая русофобия является и сербофобией». Он также заявил, что страна получит новейшее вооружение и оборудование из России. Подробности не привел, отметил только, что армия и полиция «станут намного сильнее». До конца года в страну ожидается поставка российских противотанковых ракетных комплексов «Корнет».

По мнению генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, недавнее заявление американских властей о дружбе с Белградом в ущерб интересам Москвы в корне неверное. «Это неправильный подход. Официальное лицо США заявляет подобное, видимо, исходя из того, что между Россией и США идет игра с нулевой суммой на Западных Балканах. Но нет оснований полагать, что любое улучшение отношений между Белградом и Вашингтоном автоматически идет в ущерб Москве. Или наоборот. В Сербии к США отношение неоднозначное. Есть проамерикански настроенные политические силы, в США тоже есть сербская диаспора, которая тоже может быть связующим звеном между двумя странами. Но при этом отношения у Вашингтона с Белградом сложные, они могут улучшаться и развиваться, но если говорить о перспективах принятия Сербии в НАТО, то сейчас они близки к нулю», — пояснил эксперт.

Прямой эфир