Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Балканский остов: Белград надеется на Москву в вопросе Косово

Россия готова поддержать Сербию при достижении компромисса с Приштиной
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия поддержит договоренности между Сербией и Косово, если они будут достигнуты. Об этом Владимир Путин заявил по итогам встречи с сербским коллегой Александром Вучичем в Сочи. Российский лидер также рассказал о реализации проекта второй ветки «Турецкого потока». Он предупредил болгарское руководство, которое, по его мнению, умышленно тормозит строительство газопровода, о возможности альтернативного маршрута по югу Европы. Выступление Александра Вучича, в свою очередь, запомнилось заявлениями о том, как в Сербии ценят Владимира Путина.

Письмо от патриарха

Владимир Путин и Александр Вучич регулярно встречаются не только в формате тет-а-тет, но и на международных площадках. Так, в январе этого года состоялся официальный визит главы РФ в Белград, а буквально спустя три месяца политики встретились в Пекине на полях международного форума «Один пояс — один путь». Недавно сербский лидер и вовсе заявил, что Владимир Путин — «искренний друг Сербии» и, по его статистике, нынешняя встреча — уже 17-я по счету.

— Наши отношения развиваются весьма продуктивно, наше стратегическое партнерство подтверждается в ежедневной работе. Это касается и политической сферы, это касается нашего взаимодействия в области безопасности, в сфере экономики, — заявил Владимир Путин, открывая встречу.

В ответном слове Александр Вучич решил продемонстрировать прекрасное знание русского языка и избавил переводчиков от лишней работы. Сербский президент также передал Владимиру Путину письмо от патриарха Сербского Иринея.

И снова Косово

После переговоров лидеры двух стран выступили перед журналистами. Политики отметили, что на встрече обсуждался широкий комплекс двусторонних отношений, а также ситуация на Балканах.

Разумеется, не обошлось без косовского вопроса — одной из самых болезненных тем для сербского народа. Несмотря на то, что территорию с преимущественно албанским населением Белград потерял еще в 2008 году, решение проблемы до сих пор нет и Сербия отказывается признавать независимость Приштины.

Владимир Путин подчеркнул, что российская позиция по Косово остается неизменной: должны быть соблюдены законные интересы всех этнических групп, а основой для урегулирования остается резолюция 1244 СБ ООН, в которой зафиксированы фундаментальные принципы разрешения конфликта. Тем не менее Москва «готова поддержать возможные компромиссные решения косовской проблемы, если таковые будут достигнуты между Белградом и Приштиной», добавил президент РФ.

— Мы в Сербии ценим Путина больше, чем ценили предыдущих лидеров, — заявил Александр Вучич. — Пусть русские за нас на это не сердятся. Если бы в 1999 году решал Путин в России, нас бы бомбить никто не стал. Мы также никогда не забудем 2015 год, когда Путин нас спас от клейма позора на лбу, если бы нас объявили в Совбезе ООН виновными в геноциде.

Руководитель Сербии стремится решить косовскую проблему максимально оперативно, подчеркнул старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров. В этом плане для Александра Вучича важно заручиться поддержкой РФ по поводу подписания потенциального соглашения с Приштиной, которое могло бы укрепить позиции косовских сербов и одновременно позволила бы Сербии де-факто, но не де-юре признать независимость Косово.

— То есть снять возражения на вступление Косово в ООН и другие международные структуры. Это очень тонкий и деликатный вопрос для Вучича, который, с одной стороны, пользуется поддержкой сербского электората, а с другой, любые неосторожные шаги по косовскому вопросу способны лишить его этой поддержки, — пояснил «Известиям» эксперт.

Однако для того, чтобы приблизиться к какому-то решению, победители внеочередных парламентских выборов в самопровозглашенной республике (в октябре наибольшее количество голосов набрали движение «Самоопределение» и партия «Демократический союз Косово») должны вначале сформировать правительство, которое откажется от антисербских провокаций и пойдет на диалог с Белградом.

Болгарское предупреждение

В ходе переговоров двух лидеров обсуждались и экономические вопросы. Владимир Путин отметил рост взаимного товарооборота, а также рассказал о крупных инвестициях российских компаний в сербскую экономику. К примеру, РЖД принимает активное участие в модернизации транспортного сообщения балканской страны. Российская сторона также предлагает помощь в обновлении авиапарка сербского национального перевозчика Air Serbia.

— При этом мы готовы поставлять не только самолеты отечественного производства, но и организовать в аэропорту Белграда региональный центр технического обслуживания и ремонта российской авиатехники, — пояснил Владимир Путин.

Кроме того, Белград подключился к строительству газотранспортной системы, которая станет наземным продолжением «Турецкого потока», добавил российский лидер.

— Укладка труб по сербской территории будет закончена в ближайшие недели, — заверил президент РФ.

Владимир Путин, однако, подчеркнул, что реализацию проекта второй ветки «Турецкого потока» тормозит Болгария. Ситуация весьма странная, поскольку София после срыва «Южного потока» сама проявила интерес к «Турецкому потоку» и транзиту голубого топлива в Европу.

— Но и здесь, видимо, под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят — не болгары, а болгарское руководство, — мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы, — заявил Владимир Путин.

Развитие тесной кооперации между Москвой и Белградом — лучший путь для Сербии, уверен депутат сербского парламента Александр Шешель.

— Россия всегда была надежным партнером. С другой стороны, мы наблюдаем двойные стандарты со стороны США и некоторых их союзников, которые, например, пытаются создавать препятствия реализации проекта «Северный поток – 2», — пояснил «Известиям» парламентарий.

На итоговой пресс-конференции лидеры затронули и военно-техническое сотрудничество, которое, по мнению обеих сторон, развивается динамично.

— Что касается армии, у нас отличное сотрудничество, у нас огромное количество совместных мероприятий, — подчеркнул Александр Вучич. — Мы уже купили много важных и нужных вещей. Когда мы были на Дне Победы на параде, президент Путин мне посоветовал, что купить, и я послушал.

Завершая мероприятие, Александр Вучич выразил надежду, что Владимир Путин в следующем году приедет в Сербию на открытие храма святого Саввы. Президент России, в свою очередь, заявил, что Москва ждет сербского политика на 75-летие Победы 9 мая.

Прямой эфир