Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская валюта во втором полугодии заметно укрепилась к доллару. Ее поддерживает дорогая нефть и последовательное ужесточение денежно-кредитной политики Банком России. Однако есть опасения, что потенциал ее дальнейшего укрепления может быть исчерпан. Чего ждать от рубля дальше, выясняли «Известия».

Нефть на подъеме

Еще в апреле курс доллара достигал 78 рублей, однако к октябрю российская валюта отыграла позиции до уровня в 70 рублей за доллар. Таким образом, укрепление к доллару за полгода составило более 10%.

Интересно, что влияние санкций на российскую валюту в последнее время отошло на второй план. Но один из ключевых факторов поддержки рубля — впечатляющий рост цен на энергоносители. Brent стоит дороже $80 за баррель, тогда как еще в августе это были $65. А на прошлой неделе на фоне глобального энергетического кризиса Brent взлетала до $86 за баррель — максимального показателя за последние три года. Рынок подогревается разразившимся в Европе энергетическим кризисом и ожиданием холодной зимы, что обещает дефицит газа и его дальнейшее подорожание.

нефть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Кроме того, ряд экспертов уже говорят о начале нового нефтяного суперцикла. Это долгий период роста цен на большинство видов сырья. О его начале еще в феврале заявил один из крупнейших инвестбанков мира JP Morgan Chase. Последний суперцикл стартовал в 1996-м, и его пик после 12-летнего роста пришелся на 2008-й. В середине нулевых нефть стабильно удерживалась выше стодолларовой отметки. Помог экономический подъем Китая — главного потребителя углеводородов в мире. Теперь снова звучат прогнозы о том, что стоимость барреля нефти вернется к показателям в районе $100 — уровень восполнения запасов нефти и газа в мире снижается, что уже закладывают в цену.

Высокая ставка

Еще один мощный фактор поддержки рубля — переход Банка России к ужесточению денежно-кредитной политики. С весны регулятор последовательно поднимает ставку, реагируя на разгон инфляции. 22 октября ЦБ поднял ключевую ставку сразу на 0,75 процентного пункта — до 7,5%.

«Рынок не заставил себя долго ждать, и курс доллара моментально снизился. До этого в течение нескольких дней рынок как бы ждал повода и «настаивался» в относительно узком диапазоне 70,8–71,4 рубля за доллар. Но после решения ЦБ по ставке курс резко укрепился и котировки ушли ниже 70 рублей за один доллар», — отмечает Артем Арзамасцев, директор компании «Единый брокер».

Впереди еще одно заседание ЦБ РФ, и аналитики ждут роста ключевой ставки до 8%. Это хорошо для рубля, так как растет привлекательность carry trade, стратегии инвестирования в высокодоходную валюту и получения кредита для такой сделки в низкодоходной валюте, чтобы извлечь прибыль за счет разницы между процентными ставками.

цб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В качестве технической поддержки для доллара выступает уровень 68 рублей, который может быть достигнут уже в следующем месяце, предполагает Арзамасцев.

Дополнительно рубль поддержала конвертация валютной выручки экспортерами в преддверии основных налоговых выплат, которые приходятся на последнюю неделю октября.

Финальная стадия?

Однако ряд экспертов указывают на то, что курс рубля уже вступил в волатильный период, который продлится до конца года.

«Ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ РФ и высокие цены на сырье укрепляют рубль. Но другие государства также ужесточают свою кредитную политику и пытаются бороться с инфляцией и высокими ценами на энергоносители. Всё это в разной степени отражается на курсе нашей национальной валюты», — отмечает Сергей Макаров, заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital. По его мнению, тренд укрепления рубля подходит к финальной стадии, в ближайшие несколько месяцев рубль будет находиться в коридоре 71–74 за доллар и останется там до конца года.

газ
Фото: REUTERS/Laszlo Balogh

Риски для рубля несет и ускорение темпов инфляции. «Повышение ставок в моменте создает привлекательность рублевых инструментов относительно аналогов в развивающихся странах, однако растущая инфляция съедает этот эффект, поэтому значимого притока капитала в рубль ожидать не стоит», — указывает Сергей Коныгин, старший экономист СКБ-банка.

По мнению Михаила Когана, руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами», практически все возможности для поддержки рубля на уровне 70 за доллар и 80 за евро уже исчерпаны. По его оценкам, при продолжении проблем с электроэнергией во всем мире рубль имеет возможность укрепиться до технической поддержки в 68,5 рубля за доллар. Но более вероятен сценарий падения до 72–73 рублей за доллар.

«Согласно техническому анализу, в ближайшее время рубль будет ослабевать вплоть до уровня 72,2–72,3 рубля за один доллар. С последующим укреплением сначала на уровень 68,5 и вплоть до 67,2 в 2022 году с последующим ослаблением», — говорит биржевой аналитик Юрий Агарзаев.

Таким образом, потенциал укрепления у российской валюты еще есть. Если нефтяные котировки продолжат рост, а интерес к риску на мировых рынках сохранится, перспективы у рубля неплохие.

Прямой эфир