Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО сбили 72 беспилотника ВСУ над Санкт-Петербургом
Происшествия
ФСБ сообщила о задержании в Анапе агента СБУ
Происшествия
В Алтайском крае пассажирский микроавтобус опрокинулся в кювет
Мир
В Словакии начался референдум о лишении Фицо пожизненных выплат
Мир
В США заявили о невозможности Запада победить Россию
Общество
В Госдуме призвали регионы развивать среднее профессиональное образование
Происшествия
В Брянске при атаке дрона ВСУ по жилому дому погиб человек
Общество
Задержанный за убийство 12-летней девочки в Ленобласти признал вину
Общество
МВД раскрыло схему хищения данных онлайн-банка через NFC на телефоне
Мир
Путин направил Трампу поздравление по случаю 250-летия независимости США
Мир
Во Франции назвали неискренним желание Европы урегулировать украинский конфликт
Общество
Генетик объяснила связь высокого роста и мужского бесплодия
Мир
Украинские пограничники попали в окружение в районе Белого Колодезя
Мир
Лантратова обратилась в ООН из-за новых атак Киева на мирное население в РФ
Мир
Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием в руках Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о предоставлении странами Балтии коридоров дронам ВСУ
Спорт
Определились все участники 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу

Песков назвал COVID-19 причиной избыточной смертности в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что COVID-19 усугубил количество смертей в стране.

«Избыточная смертность, конечно же, однозначно связана с ковидом и с последствиями от ковида. Вы знаете, что ковид помимо самой болезни, которая убивает, еще имеет последствия. Поэтому причина в ковиде», — сказал он журналистам в четверг, 28 октября.

В России за сутки зафиксировали 1159 смертей из-за COVID-19, что стало новым максимумом. Всего на сегодняшний день в стране выявлено 235 057 летальных случаев от последствий заболевания, из них наибольшее количество зарегистрировано в Москве (31 058), Санкт-Петербурге (23 646) и Московской области (8 635).

27 октября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что рост заболеваемости COVID-19 сейчас наблюдается в 32 регионах России.

За день до этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что ситуация с коронавирусом остается сложной во всех российских регионах. По его словам, необходимо нарастить темпы вакцинации населения, иначе справиться с инфекцией будет невозможно.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней с сохранением заработной платы в стране на период с 30 октября по 7 ноября в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. При этом регионы могут ввести период нерабочих дней раньше установленного срока и продлить его в случае необходимости.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир