Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО сбили 72 беспилотника ВСУ над Санкт-Петербургом
Происшествия
ФСБ сообщила о задержании в Анапе агента СБУ
Происшествия
В Алтайском крае пассажирский микроавтобус опрокинулся в кювет
Мир
В Словакии начался референдум о лишении Фицо пожизненных выплат
Мир
В США заявили о невозможности Запада победить Россию
Общество
В Госдуме призвали регионы развивать среднее профессиональное образование
Происшествия
В Брянске при атаке дрона ВСУ по жилому дому погиб человек
Общество
Задержанный за убийство 12-летней девочки в Ленобласти признал вину
Общество
МВД раскрыло схему хищения данных онлайн-банка через NFC на телефоне
Мир
Путин направил Трампу поздравление по случаю 250-летия независимости США
Мир
Во Франции назвали неискренним желание Европы урегулировать украинский конфликт
Общество
Генетик объяснила связь высокого роста и мужского бесплодия
Мир
Украинские пограничники попали в окружение в районе Белого Колодезя
Мир
Лантратова обратилась в ООН из-за новых атак Киева на мирное население в РФ
Мир
Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием в руках Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о предоставлении странами Балтии коридоров дронам ВСУ
Спорт
Определились все участники 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу

Лантратова обратилась в ООН из-за новых атак Киева на мирное население в РФ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направила обращения верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и спецпредставителю генсека организации Ванессе Фрезье с требованием дать международную правовую оценку новым атакам ВСУ на мирное население.

Она подчеркнула необходимость реакции мирового сообщества на последние обстрелы, целями которых стали гражданские объекты. Среди них — атаки на белорусский пассажирский автобус в Брянской области и городской транспорт в Лисичанске, удар по рынку в Токмаке Запорожской области, а также подрыв автомобиля в курском Рыльске.

«Прошу международные структуры осудить эти преступления, обеспечить независимый мониторинг и привлечь виновных к ответственности. Одновременно прошу расширить усилия по защите пленных и по скорейшему воссоединению семей, а также усилить гуманитарную помощь пострадавшим», — написала Лантратова в Telegram-канале.

Уполномоченный по правам человека также отметила, что ранее верховный комиссар ООН признал факты издевательств над российскими бойцами в украинском плену. По ее словам, это свидетельствует о том, что многочисленные обращения российской стороны начали приносить результаты, дополняет «Газета.Ru».

Тюрк 3 июля призвал украинские власти немедленно прекратить пытки российских военнопленных. Он сообщил, что около половины захваченных Украиной пленных, с которыми побеседовали сотрудники его управления, рассказали о пытках или жестоком обращении. По словам Тюрка, подобные случаи происходят преимущественно в пунктах временного содержания до перевода пленных в официальные места заключения.

Читайте также
Прямой эфир