Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пассажиры в Пулково требовали замены экипажа после третьей попытки полета
Спорт
Ганс Шумахер выиграл масс-старт на «Тур де Ски» в Италии
Мир
Лукашенко обсудит с Путиным атаку на резиденцию российского лидера
Происшествия
Два человека погибли в результате ДТП с автобусом в Московской области
Общество
Чемпионку мира по быстрым шахматам Горячкину встретили в аэропорту Шереметьево
Мир
Олимпийский чемпион по боксу Батыргазиев приостановил спортивную карьеру
Мир
Россиянка пострадала при столкновении поездов у Мачу-Пикчу в Перу
Мир
В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
Спорт
Коростелев упал ближе к финишу в масс-старте на «Тур де Ски»
Мир
The Guardian включила «Иронию судьбы» в список лучших фильмов для Нового года
Мир
Автобус с туристами из России попал в ДТП в Таиланде
Мир
Финская береговая охрана задержала судно за якобы повреждение кабеля
Мир
NYT сообщила о согласии Украины на территориальные уступки в марте
Мир
Porsche отзовет более 173 тыс. автомобилей в США из-за проблем с камерой
Спорт
Нападающий «Урала» Максим Воронов перешел в ЦСКА
Общество
В калининградском аэропорту Храброво произошли массовые задержки рейсов
Мир
Две группы диверсантов уничтожены в Красноармейске и Родинском

Лукашенко назвал дату проведения высшего Госсовета Союзного государства

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заседание высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии состоится 4 ноября. Об этом в четверг, 28 октября, заявил президент республики Александр Лукашенко во время встречи с генпрокурором РФ Игорем Красновым.

«Мы в канун очень важного события с вами встречаемся. 4 ноября мы проведем Госсовет — решительный шаг в нашей интеграции», — цитирует его Telegram-канал «Пул первого».

7 октября президент России Владимир Путин и Лукашенко провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили подготовку саммитов ЕАЭС и СНГ в Минске в октябре, а также заседание высшего Госсовета в ноябре.

10 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин объявил об одобрении Совмином Союзного государства РФ и Белоруссии интеграции на основе 28 согласованных отраслевых программ. При этом принципы функционирования и регулирования единого рынка газа РФ и Белоруссии будут разработаны к июлю 2022 года. Также он подчеркнул, что граждане России и Белоруссии должны получить выгоду от интеграционных процессов двух стран.

Так, среди прочего, главы правительств договорились об организации автоперевозок на безразрешительной основе, а также об отмене роуминга на территории Союзного государства.

В тот же день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал о том, что интеграция РФ и Белоруссии в дальнейшем будет совершенствоваться. При этом, комментируя возможное создание союзного парламента РФ и Белоруссии, он отметил, что пока «об этом речи не идет», это вопрос на перспективу.

9 сентября состоялись переговоры президентов России и Белоруссии в Кремле, они продолжались 3,5 часа. В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи Путин сообщил, что договор об объединении рынка газа РФ и Белоруссии будет подписан до 1 декабря 2023 года.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции.

Читайте также
Прямой эфир