Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству
Армия
Средства ПВО за ночь ликвидировали пять украинских БПЛА над территорией Крыма
Общество
Ефремов отправится на лечение в Москву после выхода из колонии
Мир
Песков назвал недостаточной мировую реакцию на убийства ВСУ российских журналистов
Мир
На Трампа подали в суд из-за ликвидации министерства образования США
Общество
Матвиенко призвала учитывать интересы семей в нацпроектах в сфере транспорта
Общество
Актеры Мадянов и Добровольская посмертно получили премию «Ника»
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М нанес удар по личному составу и технике ВСУ
Общество
Генпрокуратура признала нежелательной в РФ финансируемую НАТО организацию
Мир
Украина может лишиться 500 тыс. снарядов в случае смены власти в Чехии
Мир
World Athletics продлила отстранение российских спортсменов от соревнований
Общество
Косачев назвал гибель Федорчака продолжением нацистской практики со стороны Киева
Мир
Наемница из Канады пожаловалась на срыв Трампом военных планов ВСУ на полгода
Армия
Росгвардия уничтожила объекты военной инфраструктуры ВСУ в Черниговской области
Общество
По факту взрыва газа в многоэтажке в Махачкале возбудили уголовное дело
Мир
В США после проверки департамента Маска признали умершими 7 млн человек
Мир
Несколько взрывных устройств нашли в дилерском центре Tesla в Техасе

Врач объяснила запрет работы алкомаркетов в Москве в нерабочие дни

Врач Бандурина объяснила запрет работы алкомаркетов в Москве в нерабочие дни
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Приостановка работы магазинов в Москве, торгующих преимущественно алкоголем, во время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября, вероятно, направлена на защиту общественного здоровья. Об этом «Известиям» в среду, 27 октября, заявила доктор медицинских наук, врач общей практики Татьяна Бандурина.

«Наверное, это имеет смысл с точки зрения защиты общественного здоровья», — отметила она.

Врач напомнила, что в стране уже имеется опыт длительного периода нерабочих дней, приведя в пример новогодние праздники. После них, по ее словам, заболеваемость возрастает, в том числе из-за чрезмерного употребления алкоголя, которое негативно сказывается на здоровье и в особенности на нервной системе и иммунитете.

«Ну, наверное, это сделано, с тем чтобы действительно люди не злоупотребляли алкоголем и у нас не было еще одних новогодних праздников, когда действительно здоровье населения просто резко страдает после таких обильных застолий, возлияний алкогольных», — подчеркнула Бандурина.

Информацию о том, что алкомаркеты в Москве в период нерабочих дней приостановят свою работу, «Известиям» в этот же день подтвердил пресс-секретарь департамента торговли и услуг столицы Тарас Белозеров.

Он отметил, что торговля алкоголем в эти дни регулируется указом мэра Москвы Сергея Собянина от 21 октября 2021 года № 62-УМ. Согласно документу, в период нерабочих дней должны закрыться все магазины, в которых ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания составляет менее 30%.

Также должны приостановить работу объекты розничной торговли, продающие алкоголь дистанционным способом, в том числе с доставкой.

При этом, по словам Белозерова, крупные сети алкомаркетов и супермаркеты продают достаточно продуктов питания и вписываются в эти требования.

По данным газеты «Ведомости», в одной из алкогольных компаний выразили мнение, что под ограничения попадут порядка 200 магазинов.

20 октября президент России Владимир Путин из-за сложной ситуации с коронавирусом в России подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы вправе при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлить их после 7 ноября.

В Москве, согласно указу столичного градоначальника Сергея Собянина, режим нерабочих дней будет введен с 28 октября и до 7 ноября. В соответствии с документом, помимо непродовольственных магазинов в Москве не будут работать концертные залы, солярии, бани, спортзалы, торговые центры и парикмахерские. Рестораны смогут продавать еду только навынос. Продолжат работать аптеки и магазины, продающие товары первой необходимости.

Посещать музеи и театры можно при предъявлении QR-кодов. На указанный период объявлены школьные каникулы, некоторые вузы перешли на удаленный формат обучения.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают граждан к вакцинации. Всех прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в России и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир